приговор по уголовному делу в отношении Оглова А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



дело № 1 –37/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 января 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

защитника – адвоката Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Саргсян В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Оглова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оглова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, работающего скотником в ООО «Туимское», не военнообязанного, проживающего в <адрес>, совхоз Туимский, ферма № <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ширинского районного суда по ст.73 УК РФ усл. с исп. ср.2г.) всего 4г.6м. л./св., осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, имеющего паспорт гражданина РФ9503 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД МВД Республики Хакасия,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оглов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в здании на автозаправочной станции ООО «Туимское», расположенной по <адрес> в с. Шира Ширинского района Республики Хакасия, Оглов А.В. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в целях безвозмездного изъятия и обращения похищенного в свою пользу, без применения насилия, в присутствии ФИО1, который осознавал противоправный характер действий Оглова А.В., открыто похитил куртку камуфляжного цвета на синтепоне, стоимостью 1700 рублей, вязаную шапку черного цвета, стоимостью 175 рублей, матерчатые перчатки черного цвета, стоимостью 32 рубля, брючный ремень из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 120 рублей, находившиеся в комнате в вышеуказанном здании, принадлежащие Ковалеву

A. Н. Своими противоправными действиями Оглов А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 2027 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ,

Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Оглов А.В. по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и участковым уполномоченным милиции нейтрально (л.д. 93, 95).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию преступления.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания, но, в свою очередь, применить положения ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении размера данного наказания суд принимает во внимание положения ст.68 УК РФ.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Оглова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Оглова А.В. дополнительные обязанности – дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и к участковому уполномоченному милиции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без их уведомления, не увольняться с места работы без уважительных причин.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оглову А.В. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: куртку камуфляжного цвета на синтепоне, вязаную шапку черного цвета, матерчатые перчатки черного цвета, брючный ремень из кожзаменителя коричневого цвета,– освободить от ограничений в использовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.В. Дельхман