Приговор по обвинению Рыдкина



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ширинского района Пластунова В.А.,

защитника – адвоката Канзычакова Н.Д., Потандаева К.С.,

подсудимого Рыдкина А.В.,

при секретаре судебного заседания Артеменко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыдкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, имеющего паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по РХ в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ширинским PC по п. В ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыдкин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Рыдкин А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере пришел на участок местности (поле), расположенный в 900 метрах в южном направлении от 92 км. автодороги «Троицкое-Боград- Ачинск», <адрес>, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. С приобретенной при выше указанных обстоятельствах растительной массой Рыдкин А.В. направился в сторону <адрес>, РХ, однако около магазина «кедр», расположенного по адресу <адрес>, РХ, <адрес> гр. Рыдкин А.В. был задержан сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ около магазина «кедр», расположенного по адресу <адрес>, РХ, <адрес> гр. Был проведен досмотр гр. Рыдкина А.В., в ходе которого была обнаружена и изъята, принадлежащая Рыдкину А.В. растительная масса.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе досмотра гр. Рыдкина А.В. является наркотическим средством - марихуана. Общий постоянный вес марихуаны составил 582,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично и дал показания по существу предъявленного обвинения.

В свою очередь, суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого в содеянном установлена и подтверждается, исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, а также заключениями судебных экспертиз.

Так, в судебном заседании Рыдкин А.В., пояснил, что в конце октября 2009 года. Он позвонил своему другу ФИО7. Договорился на счет дисков, хотел у него взять диски. И направился к нему где-то после обеда. Пошел в сторону элеватора, к своей матери в магазин, взять молоко. Купил молоко, после чего направился к ФИО7, где он проживает, точного адреса он не помнит. Когда подошел, к его дому позвал его, но он не выходил. Когда приехала мать ФИО7, то он попросил её позвать, но его дома не оказалось. Пачка молока «Веселый молочник» было у него в одном черном пакете. Возле дома ФИО7 лежал пакет, там была конопля. Когда Рыдкин А.В. взял данный пакет, из-за угла выехала белая «четверка» в которой были оперативники они остановились посмотрели в пакеты, там было молоко, во втором пакеты была конопля. И они направились искать понятых. Возле магазина, ни кого не наши и они поехал в сторону магазину «Кедр». Дождались, понятых и начали при понятых составлять бумаги. Потом направились в отдел, там сделали смывы, срезы.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, данных в ходе расследования дела и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены протоколы допроса Рыдкина А.В., согласно которых он проживает с родителями. В настоящее время он ни где не работает. На учете у психиатра и нарколога он не состоит. Ранее был один раз судим, осужден к условной мере наказания. Наркотики он употребляет около года. Употребляет он их редко, зависимости от наркотиков у него нет. Употребляет наркотики как путем курения, так и путем употребления внутрижелудочно. Наркотики изготовляет сам из дикорастущей конопли. Ни у кого он наркотики не приобретает.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился дома. Так как делать было нечего он решил сходить на поле, расположенное в окрестностях <адрес> и нарвать дикорастущей конопли для собственного употребления. Он дома взял полимерный пакет и пошел на поле, которое расположено в окрестностях <адрес>, в сторону «Туимского совхоза». По дороге он зашел в магазин и купил пакет молока для того, чтобы в молоке выварить коноплю, таким образом, приготовив наркотик. Придя на поле, он в пакет нарвал немного конопли и пошел в сторону магазина «Кедр», так как хотел там купить сигарет. Пакет с коноплей находился у него в руке. Около магазина к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. После этого сотрудники пригласили двух молодых мужчин и в их присутствии провели его личный досмотр. В ходе его досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с молоком и пакет с коноплей. Все изъятое было упаковано в два пакета, горловины которых были перевязаны нитками, концы которых были вклеены в бумажные бирки с пояснительными надписями и подписями приглашенных граждан. Он всем присутствующим пояснил, что молоко предназначалось для изготовления наркотика из изъятой конопли, для личного употребления.

После этого он был доставлен в помещение наркоконтроля в <адрес>, где он дал соответствующее объяснение. Затем у него были получены образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин. Образцы смывов и срезов были упакованы в различные полимерные пакеты, горловины которых были перемотаны нитками, концы которых были вклеены в бумажные бирки с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц.

После этого он был доставлен в наркологический кабинет в <адрес>, где ему было проведено мед. освидетельствование. В ходе освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств - марихуаны. По данному факту он пояснил, что в последний раз он наркотики употреблял около 4-5 дней назад. Тогда он также употребил наркотик, который изготовил сам из дикорастущей конопли. В содеянном раскаивается. (л.д.39 – 41).

После оглашения данных показаний подсудимый пояснил, что оперативные работники заставили его дать такие показания.

Суд находит, что эти показания, оглашенные в порядке, предусмотренном ч.1 ст.276 УПК РФ, получены с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением подсудимому прав в полном объеме.

Ко всему прочему, показания, данные в ходе расследования дела, подозреваемый Рыдкин А.В., подтвердил при допросе в качестве обвиняемого, что следует из соответствующего, исследованного в судебном заседании, протокола (л.д.44 – 45).

Оценивая показания подсудимого в данной части, суд находит их в целом соответствующими доказательствам, исследованным в судебном заседании, в части, касающейся того, что при задержании Рыдкина А.В. у него был обнаружен пакет с коноплей.

В свою очередь, суд относится критически к его доводам о том, что он пакет с коноплей нашел возле дома своего друга, поскольку ранее в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39) Рыдкин А.В. пояснял что, «придя на поле, он в пакет нарвал немного конопли и пошел в сторону магазина «Кедр»

Так, доводы обвинения подтверждаются показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО1, который показал суду, что он работает оперуполномоченным Черногорского МРО УФСНК РФ по РХ. В конце октября 2009 года на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» он совместно с оперативником ФИО2, проводили мероприятия направленные на выявление лиц, которые занимаются незаконным сбором и хранением наркотических средств. В ходе данных мероприятий был замечен гр. Рыдкин А.В. он привлек внимание тем, что вел себя подозрительно, настороженно, постоянно оглядывался. После чего он был задержан, при досмотре у Рыдкина А.В. были обнаружены пакет молока «Веселый молочник» и полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Изъятие проходило при понятых. Рыдкин А.В. пояснил, что коноплю он нарвал сам, для личного употребления. После чего, Рыдкин А.В. был доставлен в помещение наркоконтроля <адрес>, где с него взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыдкина А.В. был составлен материал. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в мировой суд <адрес>.

Кроме того, совершение подсудимым преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается протоколом допроса в судебном заседании ФИО2, который пояснил, что он работает оперуполномоченным Черногорского МРО УФСНК РФ по РХ. В конце октября 2009 года на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» он совместно с оперативником ФИО1, проводили мероприятия направленные на выявление лиц которые занимаются незаконным сбором и хранением наркотических средств. Проезжая мимо магазина «Кедр» ими был замечен гр. Рыдкин А.В., который вел себя подозрительно, настороженно, оглядывался по сторонам. Тогда они решили его задержать и проверить на предмет запрещенных предметов. Задержали, при понятых предложили ему выдать запрещенные предметы но Рыдкин А.В. отказался. После этого его досмотрели. При нем был пакет с растительной массой с характерным запахом конопли и молоко «Веселый молочник». Эти предметы были изъяты и опечатаны, молоко отдельно, растительная масса отдельно, понятые расписались на пояснительных надписях и в протоколе изъятия. Рыдкин А.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему. После этого Рыдкина А.В. отвезли в отдел наркоконтроля и сделали смывы с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Данное мероприятие так же проводилось в присутствии понятых.

Свидетель ФИО6, пояснил в судебном заседании, что В конце октября 2009 года он стаял на автомобиле возле магазинов «Светлана» и «Кедр», ждал супругу. К нему подошел сотрудник, представился, попросил поучаствовать в качестве понятого. Пригласил к автомобилю, подождал, пока нашли другого понятого. Досмотр Рыдкина А.В. производился возле автомобиля, на капоте. Все что происходило он видел. Оперативник из черного пакета достал пакет молока и траву. Рыдкин А.В. у которого все изымали, пояснил, что это все принадлежит ему. После чего траву и пакет молока упаковали и опечатали, после чего он и второй понятой расписались на бирках расписались.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подъезжал к магазину «Кедр». К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в досмотре. При досмотре у молодого человека был изъят пакет с травой и молоком. После изъятия предметы были упакованы в пакеты и оклеены бумажками, он и еще один понятой на них расписались.

Таким образом, все вышеизложенные показания свидетелей согласуются между собой и с иными исследованными по делу доказательствами, оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется, отсутствуют и данные о какой-либо их иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, а потому у суда не имеется сомнений в правдивости приведенных показаний. В своих показаниях ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, подробно описали обстоятельства противоправных действий Рыдкина А.В., изобличив тем самым его в совершении преступления при вышеописанных судом обстоятельствах.

Объективность и достоверность показаний вышеназванных свидетелей, по мнению суда, подтверждается исследованными в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ, протоколом досмотра Рыдкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Рыдкина А.В. в руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой и пакетом молока. (л.д. 8), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Рыдкина А.В. были получены образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин. ( л.д. 14) акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Рыдкина А.В. установлен факт употребления наркотических веществ - марихуаны. ( л.д. 81), а также протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие предметы, средства и вещества: обнаруженные в ходе досмотра гр. Рыдкина А.В., а именно пакет с растительной массой, пакет с коробкой молока; образцы смывов и срезов ногтевых пластин с рук гр. Рыдкина А.В. ( л.д. 25-26) - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств которым наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим постоянным весом 582,2 гр., пакет молока, емкостью 1 литр, смывы с рук и срезы ногтевых пластин гр. Рыдкина А.В. признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.33).

При получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Рыдкина А.В. были получены образцы смывов с рук и срезов ногтевых пластин участвовали в качестве понятых ФИО5, ФИО4 Данные лица были допрошены в ходе судебного разбирательства дела и пояснили, что они действительно участвовали при осуществлении указанных следственных действий и зафиксировали правильность их проведения своими подписями в протоколах.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований полагать, что вышеуказанные процессуальные документы получены с нарушением уголовно – процессуального закона, признаёт их относимыми и допустимыми, а потому принимает их в качестве доказательств обвинения.

По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. Растительная масса, изъятая в ходе досмотра гр. Рыдкина А.В. является наркотическим средством - марихуана. Общий постоянный вес марихуаны составил 582,2 гр.

2. В смывах с рук и на срезах ногтевых пластин гр. Рыдкина А.В. обнаружены следы вещества, содержащего тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли (л.д. 29-31).

Данное заключение подготовлено компетентным экспертом в области судебной химии, его выводы основаны на совокупности химических исследований, проводимых в соответствии с указанными в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. Настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимого, на ознакомление с постановлением либо заключением экспертов, органами предварительного следствия не допущено, оснований для отвода эксперта, проводившего исследование, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает настоящее заключение допустимым по делу доказательством.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427), каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Защитником заявлен довод о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, поскольку проведение досмотра вещей Рыдкина А.В., сотрудниками наркоконтроля проведено в нарушение федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», так как последним не было совершено никакого административного правонарушения на момент проведения его досмотра и досмотра его вещей, и в этот день сотрудниками ФСКН не проводились никакие оперативные розыскные мероприятия в том числе и в отношении Рыдкина А.В.

Суд находит несостоятельными эти доводы защитника, поскольку их опровергают следующие обстоятельства: Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2 следует, что данные мероприятия ими проводились на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и у них имелось командировочное удостоверение подписанное начальником управления ФСКН РФ по РХ Сафьяновым.

Таким образом, оценивая в порядке, предусмотренном ст.17 УПК РФ, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыдкина А.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый характеризуется положительно по месту жительства органами местного самоуправления, а также по месту жительства со стороны соседей, а участковым уполномоченным милиции – посредственно, что следует из представленных к материалам дела характеристик (л.д. 78, 79, 80).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание, наличие у подсудимого тяжелого заболевания и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учётом того, что совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких, имеющее повышенную общественную значимость, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого необходимо применить наказание в лишения свободы на определенный срок, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, в части возможности назначения наказания условно, суд не усматривает.

Из материалов дела (л.д.71 – 72) суд усматривает, что преступление, подсудимым Рыдкиным А.В., совершено в течение испытательного срока, назначенного приговором Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая обстоятельства ранее совершенного преступления и преступления, совершённого вновь, их тяжесть, высокую степень их общественной опасности, и руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём их частичного сложения.

Отсутствие у подсудимого доходов дают суду основания не применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления и руководствуется положениями п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, а потому считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания по данному приговору в исправительной колонии общего режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыдкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Рыдкину А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ДД.ММ.ГГГГ, определить Рыдкину А.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок исполнения наказания Рыдкину А.В., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Рыдкину А.В., меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в учреждении ИЗ – 19/2 <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общим постоянным весом 582,2 гр., – уничтожить, как запрещенную к обороту; пакет молока, емкостью 1 литр, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Рыдкина А.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья А.В. Дельхман