приговор по уголовному делу по обвинению Соболева



дело № 1 – 39/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 января 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Ячменева Ю.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Ширинского филиала Хакасской республиканской коллегии адвокатов Саргсяна В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Соболев С.А.,

при секретаре судебного заседания Быковской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соболева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес> – 2,

на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью иному лицу, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, Соболев С.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры по малозначительному поводу, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, достав из кармана своей куртки нож, которым нанес ему один удар в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО1 телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа (в проекции второго межреберья по условной анатомической окологрудинной линии), проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся незначительным внутригрудным кровотечением. Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Соболев С.А. по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Органами местного самоуправления и участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется в некоторой степени отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.149, 152).

У суда нет оснований сомневаться в объективности данных характеристик, поскольку они согласуются между собой, даны уполномоченными на то лицами, полагать о предвзятости которых оснований не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания.

С учётом того, что совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Каких – либо оснований для применения в данном случае положений ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также причины и обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наилучшим образом исправление подсудимого будет осуществляться без его изоляции от общества и потому полагает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, исполнять его в условиях осуществления контроля за осужденным со стороны специализированного государственного органа, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимого не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Соболев С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Соболев С.А. дополнительные обязанности – ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительства без её уведомления, не менять место работы без уважительных причин и без уведомления уголовно – исполнительной инспекции

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соболев С.А. не избирать, оставив в силе обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож – уничтожить, спортивную кофту – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ю.А. Ячменев