приговор в отношении Пономаренко Ю.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., подсудимого Пономаренко Ю.С., защитника Ерохиной Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаренко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>,, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

29.05.2008 года Абаканским ГС РХ по ч.2 ст.159, 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, но основании ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, у Пономаренко Ю.С. находившегося в комнате № <адрес>, расположенного на территории базы «Сибирская Горная Компания» по <адрес> - <адрес> <адрес>, где он проживал во время работы по отделке офиса данной организации, возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Hipone TV 003», который он увидел на кровати находившейся в комнате № <адрес>, принадлежащего ФИО1 После чего в период времени с 05 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Пономаренко Ю.С. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение сотового телефона марки «Hipone TV 003» принадлежащего ФИО1 действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в комнате № <адрес>, расположенного на территории базы «Сибирская Горная Компания» по <адрес> - <адрес> <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «Hipone TV 003», находившийся на кровати в комнате № <адрес> принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты>, который отключил и положил к себе в подклад пуховика. После чего Пономаренко Ю.С. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, став пользоваться им в своих интересах. Своими преступными действиями Пономаренко Ю.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Пономаренко Ю.С. с предъявленным ему по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого, потерпевший просил дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке. С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Пономаренко Ю.С. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Пономаренко квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пономаренко Ю.С. за совершение деяния, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого является рецидив преступлений в его деянии.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд находит возможным применить к подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого характеризующейся положительно и все смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Пономаренко Ю.С. возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение сможет обеспечить достижения целей наказания, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, помимо характера и степени общественной опасности, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, учитывается так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономаренко Ю.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание лишение свободы сроком на один год

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание Пономаренко Ю.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Пономаренко дополнительные обязанности, не менять места жительства и работы, без уведомления контролирующего органа, проходит отметку в контролирующем органе один раз в два месяца в период отбывания наказания.

Контроль над поведением Пономаренко возложить на УУИ по г. Черногорску РХ.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Пономаренко отменить.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Hipone ТV 003» по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов