П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 г. с. Шира
Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимого Симоненко М.Я., защитника Аушева И.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Симоненко М.Я., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>., паспорт: № № выдан отделением УФМС России по РХ в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Симоненко покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, проживающий по адресу <адрес> не работающий, не имеющий постоянного источника дохода, обладая организаторскими способностями и такими качествами характера, присущими лидеру как: самоуверенность, требовательность, целеустремленность, решительность, упорство и настойчивость в достижении цели, категоричность принимаемых решений, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, разработал план преступной деятельности направленный на извлечение постоянных максимально возможных доходов от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства - героин, в особо крупном размере.
Осознавая необходимость создания организованной группы, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес> и <адрес>, используя личные отношения со своим знакомым Симоненко М.Я., являющимся потребителем наркотического средства - героин, проживающим в пгт. <адрес>, с которым поддерживал дружеские отношения, руководствуясь личностными качествами будущего участника и его статусом.
Симоненко М.Я., являющийся потребителем наркотических средств, находился в наркотической зависимости, в связи с чем имел определенный круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, которым он доверял, обладал необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств, ранее совместно с ФИО1, неоднократно употреблял наркотические средства, не работающий, не имеющий постоянного источника дохода, решил привлечь его в качестве будущего участника для участия в преступной деятельности и осуществления совместной незаконной реализации наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории <адрес> и <адрес> в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов, ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес> предложил Симоненко М.Я., который находился у него в гостях, вступить в состав организованной группы для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью обогащения, пообещав предоставлять бесплатно наркотическое средство - героин для личного употребления, часть денежных средств, полученных от реализации наркотиков передавать ему, которые он будет использовать по личному усмотрению. Так же ФИО1 предложил Симоненко М.Я. привлечь в состав организованной группы лицо, проживающее в курортной зоне <адрес>, употребляющее наркотические средства, имеющее в <адрес>, пгт. <адрес> определенный круг знакомых, среди лиц, употребляющих наркотические средства, обладающее необходимым опытом и специальными навыками распространения наркотических средств, для незаконного сбыта наркотических средств на территории пгт. <адрес> и <адрес> РХ. Симоненко М.Я., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, а также с целью возможности систематического бесплатного получения для личного употребления наркотического средства - героин, на предложение ФИО1, ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Симоненко М.Я., находясь в пгт. <адрес>, точное место не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в составе организованной группы, на территории пгт. <адрес> и <адрес>, действуя согласно разработанному ФИО1 плану, привлек своего знакомого ФИО2, проживающего в пгт. <адрес>, являющегося длительное время потребителем наркотических средств в связи с чем имеющего большой круг знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства, предложил вступить в состав организованной группы для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью обогащения, пообещав предоставлять бесплатно наркотическое средство - героин для личного употребления.
ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории пгт. <адрес> и <адрес>, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, а также с целью возможности систематического бесплатного получения для личного употребления наркотического средства - героин, на предложение Симоненко М.Я. ответил согласием, согласившись стать участником организованной группы в сфере незаконного оборота наркотического средства героин в особо крупном размере на территории пгт. <адрес> и <адрес>.
Получив согласие ФИО2 на участие в составе устойчивой и стабильной организованной группы, для осуществления преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, Симоненко М.Я., являясь участником организованной группы, доложил ФИО1, являющемуся организатором и руководителем данной организованной группы, о своем согласии и согласии ФИО2 на осуществление преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотического средства- героин в особо крупном размере.
Получив согласие Симоненко М.Я. и ФИО2 на объединение в состав устойчивой и стабильной организованной группы для осуществления преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, ФИО1, являясь организатором и руководителем организованной группы, разработал план совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, совместно с Симоненко М.Я. и ФИО2, который довел до сведения участников организованной группы, тем самым заранее обеспечив целенаправленную, спланированную и сложную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника, распределив между ними роли следующим образом:
ФИО1, как организатор и руководитель организованной группы, согласно разработанному плану и распределенным ролям, будет приобретать в <адрес> наркотическое средство - героин в особо крупном размере, по низким оптовым ценам, по весу не менее 5 грамм («пятаки»), будет осуществлять систематическое снабжение участников организованной группы наркотическим средством - героин, с целью его последующего розничного сбыта мелкими дозами - «чеками», передавать его Симоненко М.Я. для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> и пгт. <адрес>, либо сам перевозить наркотическое средство - героин в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>, будет контролировать и осуществлять общее руководство над деятельностью членов организованной группы, координировать действия каждого участника организованной группы, разрабатывать меры конспирации, установив единую стоимость реализуемого наркотического средства, размер которого составил <данные изъяты> рублей за один «чек», будет получать денежные средства, полученные от реализации наркотического средства - героин, и самостоятельно распределять для нужд созданной им организованной группы, а именно на последующее приобретение наркотического средства - героин.
Симоненко М.Я., являясь членом организованной группы, согласно разработанному ФИО1 плану и распределенным ролям, должен приезжать в <адрес> к ФИО1, за наркотическим средством - героин, встречаться с ним по месту его жительства в <адрес>, а по приезду последнего в пгт. <адрес>, совместно с ФИО2 производить расфасовку наркотического средства - героин, а именно одного «пятака» на не менее 7 «чеков», упаковывая во фрагменты алюминиевой фольги на бумажной основе, совместно с ФИО2 заниматься дальнейшим сбытом наркотического средства - героин, среди наркозависимых лиц. Полученные денежные средства от продажи наркотического средства - героин, передавать организатору организованной группы ФИО1 лично, либо отправлять с водителем рейсового автобуса сообщением <адрес>.
- ФИО2, являясь членом организованной группы, согласно разработанному ФИО1 плану и распределенным ролям, должен соблюдая конспирацию, прятать привезенное Симоненко М.Я., либо ФИО1 наркотическое средство - героин по месту своей работы в сторожке, расположенной <адрес> находящегося по <адрес> пгт. <адрес>, совместно с Симоненко М.Я. производить расфасовку наркотического средства - героин на «чеки», а именно одного «пятака» на не менее 7 «чеков», упаковывая во фрагменты алюминиевой фольги на бумажной основе, непосредственно заниматься дальнейшим незаконным сбытом наркотического средства - героин среди наркозависимых лиц на территории пгт. <адрес> и <адрес>. Полученные денежные средства от продажи наркотического средства - героин, передавать участнику организованной группы Симоненко М.Я.
В целях конспирации ФИО1, Симоненко М.Я., ФИО2 приняли решение, что при незаконном сбыте наркотического средства - героин, они будут пользоваться сотовой связью, сообщая друг другу время и место встречи, обговаривая стоимость и количество приобретаемого наркотического средства. При разговорах наркотическое средство - героин договорились условно называть конспиративной лексикой. ФИО1 с целью конспирации будет использовать несколько simкарт разных сотовых компаний. Указав Симоненко М.Я. также использовать разные simкарты. Достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств является противоправным деянием, Симоненко М.Я. и ФИО2 с целью конспирации, сокрытия своей преступной деятельности, решили использовать сторожку, расположенную возле <адрес>», находящегося по <адрес> в пгт. <адрес>, где прятать наркотическое средство, производить его расфасовку. С целью облегчения при незаконном сбыте наркотического средства - героин, и быстрого передвижения по пгт. <адрес>, в <адрес>, Симоненко М.Я. решил использовать принадлежащий ему мотоцикл «Honda».
С целью вовлечения лиц в употребление наркотического средства - героин, зная, что после употребления героина наступает наркотическая зависимость, Симоненко М.Я. и ФИО2 первую дозу героина предоставляли бесплатно или в долг, тем самым обеспечивая себе будущих постоянных потенциальных покупателей наркотического средства - героин, а также сообщали своим знакомым, употребляющим наркотическое средство - героин, что при необходимости за наркотическим средством - героин, они могут обращаться к ним.
Состав группы был устойчив и стабилен, ФИО1, Симоненко М.Я. и ФИО2 действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочены меду собой единым преступным умыслом, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время. Была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, что характеризовало ее устойчивость, распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Для их преступных действий были характерны такие признаки как постоянство форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, так как участники организованной группы были уверены, что ими были предприняты все меры конспирации, в связи с чем правоохранительные органы неспособны пресечь их преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.
Симоненко М.Я., ФИО1, ФИО2, в составе организационной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыли наркотическое средство - героин, в особо крупном размере общей массой не менее 273,380г., при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ., точные дата, место и время не установлены, ФИО1, действуя по ранее разработанному им плану, в составе организованной группы с Симоненко М.Я. и ФИО2, незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство - героин, в неустановленном количестве, массой не менее 0,227г., которое незаконно перевез из <адрес> в <адрес> РХ. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов, ФИО1, находясь по месту своего временного жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, передал Симоненко М.Я. наркотическое средство - героин, (в количестве 6 «пятаков», то есть 42 «чека»), массой не менее 0,227г., для дальнейшего совместного незаконного сбыта на территории пгт. <адрес> и <адрес>.
Симоненко М.Я., действуя совместно и согласовано с ФИО1, в составе организованной группы с ФИО2, наркотическое средство - героин, в шести «пятаках», привезенное и переданное ФИО1, согласно разработанную плану, и распределенным ролям, совместно с ФИО2, находясь в сторожке, расположенной у <адрес> по <адрес> в пгт. <адрес>, совместно расфасовали на не менее 42 «чека», а затем тут же в сторожке спрятали данное наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.
С целью документирования и пресечения преступной деятельности Симоненко М.Я., ФИО1, ФИО2 сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в соответствии с ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г., 24.07.2010г., 29.07.2010г., 05.08.2010г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО3, выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес> <адрес> пгт. <адрес>, встретился с ФИО8 и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин, на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО8, достоверно зная, что ФИО2 незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО3 ответил согласием. Получив согласие ФИО8 на оказание помощи в приобретении наркотического средства - героин, ФИО3 тут же передал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства -героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО8, оказывая посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героин, для ФИО3, связался посредством сотовой связи с ФИО2 и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин, на сумму <данные изъяты> рублей, при этом они договорились встретиться у магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> Микрорайона пгт. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО2, прошел в сторожку, расположенную у <адрес>» по <адрес> в пгт. <адрес>, где встретился с Симоненко М.Я., сообщил ему о том, что ФИО8 желает приобрести наркотическое средство - героин на <данные изъяты> рублей, после чего Симоненко М.Я. и ФИО2 достали из тайника «чеки» с наркотическим средством героин, один из которых ФИО2 взял с собой для незаконного сбыта ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут находясь в первом подъезде <адрес> Микрорайона пгт. <адрес>, ФИО2, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, с Симоненко М.Я. и ФИО1, согласно распределенным ролям, незаконно сбыл ФИО8 за <данные изъяты>, часть наркотического средства - героин, массой 0,227г., содержащееся в одном отрезке фольги на бумажной основе.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО8, продолжая оказывать посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героин, у <адрес> <адрес> пгт. <адрес>, встретился с ФИО3 и передал ему один чек с наркотическим средством героин, массой 0,227г., сбытый ФИО2, в составе организованной группы, с Симоненко М.Я. и ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 32 минут до 20 часов 46 минут в помещении <адрес>» <адрес>, ФИО3, сбытое ФИО2, в составе организованной группы, с Симоненко М.Я. и ФИО1, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,227г. добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,227 г..
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут ФИО2, находясь у магазина «ВСК», расположенного у <адрес> Микрорайона пгт. <адрес> передал Симоненко М.Я денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Симоненко М.Я., ФИО2, действуя в составе организованной группы с ФИО1, согласно разработанному плану, реализовав весь полученный от ФИО1 героин, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО4, не подозревавшем о преступных намерениях Симоненко М.Я. и ФИО2, выехали из пгт. <адрес> в <адрес>, для встречи с ФИО1 и передачи ему денежных средств, полученных от реализации наркотического средства - героин, а также получения очередной партии наркотического средства - героин.
Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в <адрес>, Симоненко М.Я. предложил остановиться в районе <адрес>. ФИО2 в целях конспирации, чтобы не вызывать подозрения у ФИО4, остался в машине, а Симоненко М.Я. прошел по месту жительства ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, ФИО1, находясь во дворе <адрес>, действуя в составе организованной группы, согласно ранее разработанному плану и распределенным ролям, передал Симоненко М.Я. наркотическое средство - героин, в количестве 8 «пятаков», (около 56 «чеков»), массой не менее 0,222г., для последующего совместного незаконного сбыта на территории пгт. Жемчужный, <адрес>, а Симоненко М.Я. передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от реализации предыдущей партии наркотического средства - героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО3, выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес> Микрорайона пгт. <адрес> РХ, встретился с ФИО8 и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин на сумму <данные изъяты> рублей.
ФИО8, достоверно зная, что ФИО2 незаконно сбывает наркотическое средство - героин, на предложение ФИО3 ответил согласием. Получив согласие ФИО8 на оказание помощи в приобретении наркотического средства - героин, ФИО3 тут же передал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин. ФИО8, оказывая помощь в приобретении наркотического средства — героин для ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут связался посредством сотовой связи с ФИО2 и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин, на сумму <данные изъяты> рублей, при этом они договорились встретиться у <адрес> Микрорайона пгт. <адрес> РХ.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут ФИО8, оказывая помощь в приобретении наркотического средства - героин для ФИО3, прошел к месту встречи к дому № Микрорайона пгт. <адрес> РХ, где встретился с ФИО2 ФИО2, действуя в составе организованной группы с Симоненко М.Я. и ФИО1, согласно распределенным ролям, прошел совместно с ФИО8 к дому № по <адрес> пгт. <адрес>. По пути следования ФИО2, посредством сотовой связи связался с Симоненко М.Я. и договорился встретиться на <адрес> пгт. <адрес>. Также по пути следования ФИО8 передал ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО3 для приобретения наркотического средства - героин. Находясь у <адрес> пгт. <адрес>, Симоненко М.Я., действуя в составе организованной группы с ФИО1 и ФИО2, передал ФИО2 наркотическое средство - героин, массой, не менее 0,222г., предназначенный для дальнейшего совместного незаконного сбыта, находящееся в пачке из-под сигарет.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО2, действуя в составе организованной группы с Симоненко М.Я. и ФИО1, привезенное наркотическое средство - героин, в количестве 8 «пятаков», массой не менее 0,222г., согласно разработанному плану и распределенным ролям, находясь в <адрес> пгт. <адрес>, расфасовал на не менее «56 чеков», а затем сложил в пачку из-под сигарет и хранил при себе, с целью дальнейшего совместного с Симоненко М.Я. и ФИО1 незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО2, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя, в составе организованной группы с Симоненко М.Я. и ФИО1, согласно распределенным ролям, находясь в <адрес> пгт. <адрес>, незаконно сбыл -ФИО8 за <данные изъяты>, часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,222г., содержащееся в одном отрезке фольги на бумажной основе.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО8, продолжая оказывать посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героин, у <адрес> микрорайона пгт. <адрес>, встретился с ФИО3 и передал ему один чек с наркотическим средством героин, массой 0,222г., сбытый ФИО2, в составе организованной группы с Симоненко М.Я. и ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 19 минут до 22 часов 34 минут в служебном кабинете № ОУР ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, ФИО5, сбытое ФИО2 в составе организованной группы с Симоненко М.Я. и ФИО1, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Ширинскому району.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,222 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут ФИО2, находясь в <адрес> пгт. <адрес>, передал Симоненко М.Я денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - героин ФИО8
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, место и время в ходе следствия не установлены, ФИО1, действуя по ранее разработанному им плану, совместно и согласовано с Симоненко М.Я. и ФИО2, в составе организованной группы, незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство - героин, массой не менее 272,931г., которое незаконно перевез на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, ФИО1, находясь по месту своего временного жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, передал Симоненко М.Я. наркотическое средство - героин, массой не менее 272,931г., для дальнейшего совместного незаконного сбыта на территории пгт. <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Симоненко М.Я. и ФИО2, действуя в составе организованной группы, с ФИО1.Ю., прошли с наркотическим средством - героин, массой не менее 272,931г., полученным от ФИО1, на дачный участок № по <адрес> <адрес> в пгт. <адрес>, принадлежащий ФИО7, где Симоненко М.Я. и ФИО2, действуя в составе организованной группы с ФИО1, согласно разработанному плану и распределенным ролям, часть наркотического средства - героин употребили лично, часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,386г. Симоненко М.Я. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 272,545г.,Симоненко М.Я и ФИО6 спрятали в эмалированном чайнике в капитальном гараже, находящимся на данном дачном участке, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта на территории пгт. <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО3, выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес> <адрес> пгт. <адрес>, встретился с ФИО8 и попросил его оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин на сумму <данные изъяты>.
ФИО8, достоверно зная, что Симоненко М.Я. и ФИО2 незаконно сбывают наркотическое средство - героин, на предложение ФИО3 ответил согласием. Получив согласие ФИО8 на оказание помощи в приобретении наркотического средства - героин, ФИО3 тут же передал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - героин. ФИО8, оказывая помощь в приобретении наркотического средства - героин для ФИО3,05 августа 2010г. около 22 часов 00 минут связался посредством сотовой связи с Симоненко М.Я. и сообщил, что желает приобрести наркотическое средство - героин, на сумму <данные изъяты> рублей, при этом они договорились встретиться у магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес> <адрес> пгт. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Симоненко М.Я., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы с ФИО1 и ФИО2, находясь во дворе <адрес> <адрес> пгт. <адрес> РХ, незаконно сбыл ФИО8 за <данные изъяты> рублей, часть наркотического средства - героин, массой 0,386г., содержащееся в одном отрезке фольги на бумажной основе.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут ФИО8, продолжая оказывать посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героин, у <адрес> <адрес> пгт. <адрес> РХ, встретился с ФИО3 и передал ему один чек с наркотическим средством героин, массой 0,386г., сбытый Симоненко М.Я., в составе организованной группы с ФИО1 и ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 45 минут в служебном кабинете № ОУР ОВД по Ширинскому району, расположенном по адресу <адрес>, ФИО3, сбытое Симоненко М.Я., ФИО2 и ФИО1, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по Ширинскому району.
ДД.ММ.ГГГГ после незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,386г. Симоненко М.Я. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 0,386 г.
Кроме того, в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 39 минут до 03 часов 11 минут, был осмотрен гараж, находящийся на дачном участке № по <адрес>, расположенном в <адрес>» пгт. <адрес>, принадлежащем ФИО7, где было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 272, 545г., которое Симоненко М.Я., ФИО1, ФИО2 хранили с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта на территории пгт. <адрес> и <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является синтетическим наркотическим средством - героином. Масса героина составила 272,545 г.
Тем самым Симоненко М.Я., ФИО1 и ФИО2 не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство - героин, общей массой 273,380г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578) героин относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина равная 273,380 гр. относится к особо крупному размеру
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу; и подтвердил активное содействие подсудимого Симоненко М.Я. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления ФИО1, ФИО2 в связи с чем дал показания, изобличающие указанных лиц в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подтвердил показания на очных ставках; подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте, указал лиц которым известны сведения о его преступной деятельности и преступной деятельности ФИО1 и ФИО2, а также государственный обвинитель подтвердил полноту и правдивость сведений, сообщенных Симоненко М.Я. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением.
Подсудимый Симоненко М.Я. суду показал, что досудебное соглашение о сотрудничестве, которое было заключено добровольно и при участии защитника, он выполнил в полном объеме, он оказал содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Симоненко М.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе следствия и изложенными в обвинительном заключении.
Таким образом, на стадии утверждения обвинительного заключения прокурор признал, что Симоненко М.Я. выполнил обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, и внес в Черногорский городской суд представление об особом порядке проведения судебного заседания.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания указано законодателем в качестве основания проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие выполнение Симоненко М.Я. всех взятых на себя обязательств по досудебному соглашению в ходе предварительного следствия в полном объеме.
Судом установлено, что Симоненко М.Я. выполнены все условия и все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве со следствием.
Суд квалифицирует действия Симоненко М.Я. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения Симоненко от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании и обстоятельств дела, у суда не имеется оснований сомневаться в его вменяемости и дееспособности.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Симоненко М.Я. суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, раскаяние в содеянном, так же суд приходит к выводу о том, что Симоненко М.Я. явился с повинной т.к. в ходе судебного заседания установлено, что во время задержания Симоненко М.Я. не знал всех подробностей своего задержания, а при допросе в качестве подозреваемого добровольно рассказал о совершенном преступлении в организованной группе, назвал всех участников, что по мнению суда легло в основу досудебного соглашения и всего уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание Симоненко М.Я. не установлено.
Симоненко М.Я. совершил неоконченное преступление, в связи с чем согласно ч.3 ст.66 УК РФ за покушение на преступление ему назначается наказание, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 62 УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения и материального положения его семьи, состояния здоровья, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого Симоненко в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Суд определяет подсудимому Симоненко М.Я. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Симоненко М.Я. в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Симоненко М.Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
и назначить наказание с учетом ст. 62 и ст. 64 УК РФ, три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Симоненко М.Я. содержание под стражей оставить без изменения и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить по рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2.
Срок наказания Симоненко М.Я. исчислять с 18 февраля 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 6.08.2010 г. по 18.02.2011 г., включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.
Председательствующий В.В. Козлов