Приговор по обвинению Алексеева, Франк



дело № 1 – 35/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года Ширинский районный суд с. Шира

В составе: председательствующего – судьи Ширинского районного суда Республики Хакасия Дельхман А.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ширинского района Стасюк В.А.,

потерпевшей ФИО2, потерпевшего ФИО3,

защитников – адвоката Кочкина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ерохиной Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Алексеева А.В., Франк В.Г.,

при секретаре судебного заседания Быковской Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, раннее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы,

Постановлением Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.В. считается осужденным по приговору Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б.В ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по п.п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по п.В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное приговором Ширинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Индустриального райсуда <адрес> края Алексеев А.В. освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 28 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Ширинским райсудом по ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. В ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Франк В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Бейского овцесовхоза <адрес> Хакасской ав­тономной области, гражданина Российской Федерации, со средне-профессиональным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО1, работающего по найму, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по ч. 4 ст. 111, ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в гра­ницах <адрес> РХ по ст. 73 УК РФ условно с испы­тательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 161, п. «Б» ст. 73 УК РФ условно с испыта­тельным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в грани­цах <адрес> РХ но ч. 1 ст. 165 УК РФ к 150 часам обяза­тельных работ,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 7 ме­сяцев,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в гра­ницах <адрес> РХ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом по п. «В» ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка в гра­ницах <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.В. и Франк В.Ф., совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Алексеев А.В. также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, в <адрес>, Франк В.Ф. и Алексеев А.В. находясь в общежитии, расположенном по <адрес>, где распивали спиртное, вступили между собой в предварительный сговор о совершении кражи лобзика ручного электрического ПМ 5-720Э, дрели ударной электрической ДУ-21500 не имеющей функции ударного сверления, находящихся в помещении летней кухни, расположенной в ограде <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов, Франк В.Ф. и Алексеев А.В. реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, пришли в ограду <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проникли в помещение летней кухни. После чего, Франк В.Ф., Алексеев А.В. со стола находящегося в помещении летней кухни, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: лобзик ручной электрический ПМ 5-720Э, стоимостью 1890 рублей, дрель ударную электрическую ДУ-21500 не имеющую функции ударного сверления, стоимостью 1105 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2995 рублей.

После чего с похищенным имуществом, Франк В.Ф. и Алексеев А.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алексеев А.В., находился в летней кухне, расположенной в ограде <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с ФИО2 После того, как ФИО2 уснула у Алексеев А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.В. реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в помещении летней кухни расположенной в ограде <адрес>, из холодильника тайно похитил: 22 банки «лечо», стоимостью 27 рублей за одну банку, на общую сумму 594 рубля, синтипоновые мужские штаны, стоимостью 700 рублей, свитер мужской, стоимостью 600 рублей, кепку фирмы «Nike», стоимостью 300 рублей, сумку дамскую черного цвета, стоимостью 700 рублей, портмоне черного цвета, стоимостью 375 рублей, портмоне коричневого цвета, стоимостью 375 рублей, шесть DVD-дисков, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 720 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего, Алексеев А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконно проник в помещение бани, расположенной в ограде <адрес>, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона, емкостью 25 литров каждый, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, порошок «Taid» одну пачку, стоимостью 87 рублей, два куска мыла «Safeguard», стоимостью 30 рублей за один кусок, на общую сумму 60 рублей, принадлежащие ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел Алексеев А.В. выйдя из помещения бани, прошел под навес, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно похитил: жаровню металлическую, стоимостью 1200 рублей, сапоги мужские зимние, стоимостью 2000 рублей, сапоги мужские кирзовые, стоимостью 500 рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2. Своими действиями причинил последней значительный материальный ущерб в размере 9511 рублей. Похищенным Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимые подтвердили своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и полностью согласились с предъявленным обвинением.

Суд, удостоверившись, что указанные ходатайства заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства их изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Иные участники производства по делу возражений о рассмотрении дела в порядке особого производства не высказали.

Изложенное даёт суду основание рассмотреть данное дело в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимым обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, отношением подсудимых к предъявленному им обвинению.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Алексеева А.В. и Франк В.Ф.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

действия Алексеева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. Б,В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Органом местного самоуправления подсудимый Алексеев А.В., по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.230).

Участковым уполномоченным милиции Алексеев А.В., характеризуется в большей степени отрицательно (л.д. 232).

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признаёт явку с повинной и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений раскаяние подсудимого.

Франк В.Ф., органом местного самоуправления по месту жительства, а также участковым уполномоченным милиции, подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.201, 203).

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Франк В.Ф., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд признаёт явку с повинной и раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений раскаяние подсудимого.

С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного наказания.

При определении размера наказания подсудимым суд принимает во внимание положения ст.68 УК РФ.

В силу ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом мнения защитников и государственного обвинителя, потерпевших, учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Алексеев А.В. и Франк В.Ф., в условиях изоляции от общества. С учетом личностей подсудимых и установленных по делу обстоятельств суд считает возможным освободить подсудимых от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Алексеев А.В., и Франк В.Ф., будучи осужденными, за умышленное преступление против собственности, через не продолжительное время, после освобождение из мест лишения свободы, вновь совершили умышленные преступления против собственности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о преступной направленности подсудимых и о том что, находясь, на свободе Алексеев А.В. и Франк В.Ф., на путь исправления не встали.

При назначении наказания суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

При определения размера наказаний суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимым за совершение вышеуказанных преступлений, подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Алексеев А.В. и Франк В.Ф., подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд принимает во внимание, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Франк В.Ф., отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Бейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому Франк В.Ф., наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что подсудимый Алексеев А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором Ширинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому Алексеев А.В. наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные потерпевшей ФИО2, исковые требования (том 1 л.д.116), о взыскании с подсудимого Алексеев А.В., суммы причинённого ущерба в размере 5091 рубль, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку причинение гражданскому истцу материального вреда состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого и в полном объёме ими признаётся.

В силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взыскание процессуальных издержек с подсудимых не производится.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Франк В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А и Б,В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определить Франк В.Ф. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Франк В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Франк В.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Алексеева А.В. признать виновным по эпизоду кражи имущества у ФИО3, в совершении преступления предусмотренного п.п. А и Б,В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Алексеева А.В. признать виновным по эпизоду кражи имущества у ФИО2, в совершении преступления предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алексеев А.В., назначить наказание виде 1 ( один) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определить Алексееву А.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Алексееву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Алексеева А.В. в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 5091 (пять тысяча девяносто один) рубль.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья А.В.Дельхман