приговор в отношении Янгулова Д.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ширинского района Пластунова В.А., подсудимого Янгулова Д.Г., защитника Ерохиной Ю.В., а так же потерпевшего ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янгулова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>., гражданина РФ, образование <данные изъяты>, обучающегося в <данные изъяты> <адрес> на 1 курсе, <данные изъяты>, ранее судимого

- 02.11.2005г. Ширинским р/с РХ по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 г

-10.08.2006г. Ширинским р/с РХ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к Зг. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 г.10 мес.

- 22.01.2007г. Ширинским р/с РХ по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 73 УК РФ условно 2г.10 мес, всего Зг. 2 мес. лишения свободы;

- По постановлению Президиума Верховного суда РХ от 10.12.2009г., считать осужденным по ст.158 ч. 2 п. Б, ст. 70 УК РФ всего 3 года лишения свободы.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

Имеющего паспорт серии № № выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгулов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, в поселке <адрес>, <адрес>, Янгулов Д.Г. находясь в зале <адрес> микрорайон, в ходе совместного с ФИО1 распития спиртных напитков, увидел сотовый телефон марки «Nokia - 6300», находившийся в пользовании у ФИО1, в этот момент у Янгулова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, в поселке <адрес>, <адрес>, Янгулов Д.Г. находясь совместно с ФИО1 у здания магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления, нанес три удара правой рукой по голове, лежавшему на земле ФИО1, который до этого в период драки был брошен на землю ФИО2., после чего потребовал от ФИО1 передачи сотового телефона марки «Nokia - 6300». Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь у здания магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес>, Янгулов Д.Г. осознавая открытость и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, левой рукой прижав ФИО1 к земле, при этом правой рукой извлек из левого бокового кармана куртки ФИО1 денежные средства в размере 3000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia - 6300» в комплекте с флеш-картой на 1Gb и брелоком в виде звезды, со стразами зеленого цвета, после чего, с целью удержания похищенного имущества, Янгулов Д.Г. вновь нанес два удара ногами по туловищу ФИО1. В результате нанесенных Янгуловым Д.Г. ударов, ФИО1 были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Янгулов Д.Г. открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил имуществ, принадлежащее ФИО1. на общую сумму 5500 рублей, а именно денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia - 6300» в комплекте с флеш-картой на 1Gb, общей стоимостью 2500 рублей, с брелоком в виде звезды со стразами зеленого цвета, стоимости не представляющей и сим-картой компании МТС, стоимости не представляющей.

В последующем Янгулов Д.Г. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании Янгулов Д.Г. с предъявленным ему по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Янгулова Д.Г. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Янгулова Д.Г. квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Янгулову Д.Г. за совершенное деяние, предусмотренного п. «Г» ст. 73 УК РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ходатайство потерпевшего о назначении наиболее мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд находит возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая личность подсудимого характеризующейся удовлетворительно суд и все смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Янгулова Д.Г. невозможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не сможет обеспечить достижения целей наказания, к такому выводу суд приходит в связи с тем, что Янгулов ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты, в том числе и за тяжкое преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, состоит на учете в ОВД по Ширинскому району как лицо склонное к совершению преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, помимо характера и степени общественной опасности, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, учитывается так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому Янгулову Д.Г, положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого суд находит возможным не назначать Янгулову Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янгулова Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Избрать в отношении Янгулова Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакан до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2011 года

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia - 6300» в комплекте с флеш-картой на 1Gb и брелоком в виде звезды, со стразами зеленого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу оставить у владельца без ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в тот же срок, что и кассационная жалоба.

Председательствующий В.В. Козлов