приговор в отношении Исайчикова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя прокурора Ширинского района Подкорытова Е.В., подсудимого Исайчикова В.В., защитника Ерохиной Ю.В.,потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исайчикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> м-н <адрес>, фактически проживающего <адрес> м-н <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», учеником <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего паспорт серия № № выданный ОВД <адрес> Хакасия ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ширинским районным судом по ст. 79 УК РФ не отбытый срок 1 год 4 дня. ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Исайчиков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия неустановленно, Исайчиков В.В. пришел в <адрес> микрорайона <адрес> РХ, где проживает ФИО1, с целью попросить последнюю сделать музыку в квартире тише. В ходе беседы между Исайчиковым В.В. и ФИО1 произошла ссора, из-за громко играющей музыки в квартире, в ходе которой ФИО1 стала оскорблять Исайчикова В.В., после чего Исайчиков В.В. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес> микрорайона <адрес> РХ, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с табурета нож хозяйственно-бытового назначения и нанес, умышлено один удар в пупочную область живота слева ФИО1 В результате чего, Исайчиков В.В. причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота в пупочной области слева, проникающей в брюшную полость сопровождавшейся сквозным ранением пятого сегмента правой доли печени, внутрибрюшным и наружным кровотечением. Указанная рана живота, проникающая в брюшную полость, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

В судебном заседании Исайчиков В.В. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Исайчикова В.В. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Исайчикова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Исайчикову В.В. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении двух малолетних детей, обстоятельства совершения преступления, противоправное поведение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, согласие с объемом предъявленного обвинения, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами отягчающими наказание Исайчикова В.В. является наличие опасного рецидива в его деянии.

Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно и все смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Исайчикова В.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение не сможет обеспечить достижения целей наказания, к такому выводу суд приходит в связи с тем, что Исайчиков ранее судим, судимость за совершение особо-тяжкого преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена, отбывая наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому Исайчикову В.В. положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исайчикова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исайчикова В.В. взять под стражу немедленно в зале суда и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Исайчикову В.В. исчислять с 16 марта 2011 г.

Вещественные доказательства, три женские кофты, джинсовые брюки возвратить ФИО1 по вступлении приговора в законную силу; 4 отрезка ткани, нож, образцы крови ФИО1 уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство подается в срок предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий В.В. Козлов