Приговор по уголовному делу в отношении Сипарова Д.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 г. с. Шира

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Переясловой С.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Ильченко Д.А. подсудимого Сипарова Д.Е., защитника Саргсян В.С., потерпевшего ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сипарова Д.Е., <данные изъяты>, имеющего паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Ширинским РОВД <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сипаров Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Сипаров Д.Е. находясь в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине того, что в ходе распития спиртных напитков ФИО1 высказал в адрес Сипарова Д.Е. слова грубой нецензурной брани, которые Сипаров Д.Е. воспринял как оскорбление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 подойдя к нему в тот момент, когда ФИО1 сидел на стуле, нанес ему удар кулаком в височную область головы, от которого ФИО1 упал на колени, после чего Сипаров Д.Е. находясь в кухне дома, нанес несколько ударов деревянным стулом по спине ФИО1 после чего в тот момент когда ФИО1 упал на пол, Сипаров Д.Е. нанес 3-6 ударов ногами в область грудной клетки гражданину ФИО1 в результате чего, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: закрытые осложненные переломы 7-8-го ребер справа (сопровождавшиеся повреждением пристеночной плевры, незначительным- кровотечением в плевральную полость (травматический «малый гемоторакс»), развитием посттравматической пневмонии - наличие осложненных переломов в данном случае доказывается описанием клинической картины таковых, результатом плевральной пункции (выявление крови в плевральной полости), результатами рентгенологического исследования грудной клетки), которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также легкая закрытая черепно-мозговая травма (поверхностные ушибленные раны мягких тканей головы (по одной) - по условной границе левой височной и затылочной областей (за левой ушной раковиной) и в лобной области справа в проекции внутреннего конца надбровной дуги, сотрясение головного мозга) которые расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании Сипаров Д.Е. с предъявленным ему по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Сипарова Д.Е. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сипарова Д.Е. квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания Сипарову Д.Е. за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы исключительно с положительной стороны, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления суд считает возможным применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сипарова Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишение свободы

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сипарову Д.Е. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Сипарова Д.Е. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания наказания.

Контроль над поведением Сипарова Д.Е. возложить на УИИ по Ширинскому району

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Сипарова Д.Е. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов