Приговор по уголовному делу по обвинению Бривкольн В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 10 января 2012 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Ильченко Д.А. подсудимого Бривкольн В.А., защитника Ерохиной Ю.В., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев уголовное дело в отношении

Бривкольн В.А. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бривкольн В.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же присвоил чужое имущество т.е. совершил хищение вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в <адрес>, у Бривкольн В.А., находящегося дома по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Бривкольн В.А., желая реализовать свой преступный умысел, предложил иному лицу совершить хищение кобылы и жеребенка, принадлежащих ФИО1, на что последнее дало свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в <адрес>, Бривкольн В.А. и иное лицо, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, приехали на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, к стоянке <данные изъяты>, которая расположена в южном направлении на расстоянии <данные изъяты> от <данные изъяты>, так как знали, что кобыла может находиться там. После чего иное лицо завязало кобыле на шею веревку и повело в сторону <адрес>. Бривкольн В.А. по договоренности с иным лицом ждал последнее около кустарников, расположенных южном направлении от <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров, у речки <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Бривкольн В.А. и иное лицо, действуя из корыстных побуждений с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, привязали кобылу к дереву, расположенному в кустарниках, расположенных у речки <данные изъяты> в южном направлении от <адрес> на расстояний: <данные изъяты>, чтобы в последующем произвести забой и продать мясо. Жеребенок находился около кобылы не привязанный.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Бривкольн В.А. произвел забой кобылы, стоимостью <данные изъяты> и жеребенка, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив тем самым своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую

сумму <данные изъяты>.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> в лице и.о. руководителя ФИО2 заключило трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с Бривкольн В.А. о выполнении последним обязанности по профессии управляющий в отделе животноводства. На основании указанного договора и.о. руководителя <данные изъяты> ФИО2 издала приказ с приеме работника, на работу.

Кроме того, согласно дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице и.о. руководителя ФИО2 и управляющим животноводства Бривкольн В.А. срок трудового договора продляется с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице и.о. руководителя ФИО2 и управляющим отделением животноводства Бривкольн В.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Бривкольн В.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему <данные изъяты> имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Кроме того, Бривкольн В.А. был ознакомлен с должностной инструкцией управляющего отдела животноводства, утвержденной и.о. руководителя <данные изъяты> ФИО2, согласно которой управляющий отдела животноводства сельского хозяйства относиться к категории руководителей, назначается и освобождается от должности на основании Приказа руководителя <данные изъяты> и он осуществляет, руководство всеми видами производственно-хозяйственной деятельностью сельского хозяйства, обеспечивает правильное содержание животных и сохранность поголовья. Кроме того, согласно должностной инструкции управляющего отдела животноводства, утвержденной и.о. руководителя <данные изъяты> ФИО2 Бривкольн В.А. несет ответственность, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у управляющего отделом животноводства <данные изъяты> Бривкольн В.А. обладающего организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, возник прямей умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества <данные изъяты> путем присвоения, а именно двух валухов, стоимостью <данные изъяты> рублей: каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, используя свое служебное положение управляющего отдела животноводством <данные изъяты>

После чего, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Бривкольн В.А. обладающий организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, имея прямой умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества <данные изъяты> путем присвоения, а именно двух валухов (баранов), стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, используя свое служебное положение управляющего отдела животноводством <данные изъяты> позвонил своему подчиненному чабану <данные изъяты> ФИО3, который не подозревал преступном умысле Бривкольн В.А., и дал указание привезти двух валухов со стоянки <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> километров восточной стороны от <адрес> на базу крупного рогатого скота <данные изъяты> расположенную в <адрес>.

После чего, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ неподозревающий о преступном умысле чабан <данные изъяты> ФИО3 привез на своем автомобиле двух валухов, принадлежащих <данные изъяты> на базу крупного рогатого скота <данные изъяты> г неположенной в <адрес>, где его уже ждал управляющий отделом животноводства <данные изъяты> Бривкольн В.А. с неподозревающими о преступном умысле последнего ФИО4 и ФИО5О.

После чего, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бривкольн В.А. обладающий организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, имея прямой умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества <данные изъяты> а именно двух валухов, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, используя свое служебное положение управляющего отдела животноводством <данные изъяты> похитил путем присвоения двух валухов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> загрузив их в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО5, после чего с похищенными валухами с места преступления скрылся похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Бривкольн В.А. с предъявленным ему по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 160,УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Бривкольн В.А. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Бривкольн В.А. квалифицирует: по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Бривкольн В.А. за совершение деяний, предусмотренных п. «А В» ч. 2 ст. 158 УК РФ относящегося к категории преступлений средней тяжести, 3 ст. 160 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по двум фактам, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений суд считает возможным при назначении наказания за совершенные преступления, применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося положительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивами преступлений совершенных Бривкольн В.А.

Исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и признаны Бривкольн В.А. полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бривкольн В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А, В » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ

и назначить наказание

- по п. «А, В » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) - один год шесть месяцев лишения свободы

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бривкольн В.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Бривкольн В.А. дополнительные обязанности не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Бривкольн В.А. возложит на <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Бривкольн В.А. подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: валуха и автомобиль <данные изъяты> рег. Знак <данные изъяты> освободить от ограничений по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бривкольн В.А. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в пользу <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов