Приговор по обвинению Фомина М.В. в соверешении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

с. Шира 12 января 2012 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> Ильченко Д.А., подсудимого Фомина М.В., защитника Ерохиной Ю.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Фомина М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гр. РФ, образование 8 классов, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фомин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фомин М.В., находясь в зале <адрес>, где проживает ФИО1, после совместного распития спиртного с последним, увидел через отражение в стекле, вставленного в межкомнатную дверь, что ФИО1 принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, спрятал под матрац, лежащий на кровати. В результате чего у Фомина М.В. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, когда ФИО1 будет отсутствовать, так как последний собирался идти в магазин. После чего ФИО1 пошёл в магазин, а Фомин М.В. пошёл к себе домой, зная, что ФИО1 свой дом не замкнул, а накинул на металлический пробой металлическую накладку.

После чего ДД.ММ.ГГГГ Фомин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, увидев, что ФИО1 ушёл в магазин, вышел из <адрес>, где он проживает, и подошёл к входной двери <адрес> где проживает ФИО1, снял рукой металлическую накладку с металлического пробоя, и незаконно проник в <адрес>, пройдя вовнутрь дома.

Далее ДД.ММ.ГГГГ Фомин М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, прошёл в спальню <адрес>, где из - под матраца, лежащего на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, положив <данные изъяты> денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, в карман брюк.

После чего Фомин М.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Фомин М.В. с предъявленным ему по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Фомина М.В. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Фомина М.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Фомину М.В. за совершение деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, явку с повинной, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом того, что рассматриваемое преступление относится к категории тяжких, учитывая сумму материального ущерба, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, а потому, в качестве наказания за вышеуказанное преступление, ему подлежит назначение лишения свободы на определенный срок, что будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества,

С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ к подсудимому, суд также не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Исковые требования, заявленные потерпевшим в размере <данные изъяты> рублей признаны подсудимым полностью и подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначенное Фомину М.В. считать условным с испытательным роком 1 год.

Возложить на Фомина М.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Фомина М.В. отменить.

Вещественное доказательство обложку от тетради оставить у потерпевшего ФИО1 без ограничений по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фомина М.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.В. Козлов