Приговор по уголовному делу по обвинению Щербакова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шира 10 января 2012 г.

Судья Ширинского районного суда Козлов В.В. при секретаре Быковской Л.В. с участием государственного обвинителя я зам. прокурора Ширинского района Ильченко Д.А. подсудимого Щербакова В.Г., защитника Саргсян В.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Щербакова В.Г. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления. Предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.Г.незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Щербакова В.Г., находящегося в <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> Щербаков В.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел на участке местности расположенном в <данные изъяты> метрах в восточную сторону от <адрес>, путем сбора, стеблей, листьев, верхушечных частей дикорастущего растения - <данные изъяты> (наркотическое средство - <данные изъяты>), точное количество наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлено, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Щербаков В.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе полиэтиленовый пакет с приобретенным им дикорастущим растением - <данные изъяты> (наркотическое средство - <данные изъяты>).

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Щербаков В.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, пришел в лесной массив расположенный в <данные изъяты> метрах в западную сторону от <адрес> где из части приобретенного им растения - <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое впоследствии около <данные изъяты> находясь в ограде <адрес>

<адрес> употребил в пищу, оставшееся изготовленное им наркотическое средство перелил в эмалированную миску, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> у Щербакова В.Г. была изъята сотрудниками полиции.

Приобретенное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Щербаков В.Г. хранил при себе, до момента изъятия, т.е. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> незаконно хранящееся Щербаковым В.Г. наркотическое средство было обнаружено, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> обнаруженное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, смесь наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> были изъяты.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество в ходе оперативно - розыскного мероприятия является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, смесью наркотического средства растительного происхождения -<данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> составила пакет <данные изъяты>. Общая постоянная масса смеси <данные изъяты> составила пакет <данные изъяты> граммов. Постоянная <данные изъяты> пакет <данные изъяты> составила <данные изъяты> грамма.

На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 года), каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07.07.2011 года, а согласно постановления Правительства Р.Ф. от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» (с изменениями от 07.07.2011 года) постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла), относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве 166,37 грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании Щербаков В.Г. с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Щербакова В.Г. в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Щербакова В.Г. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Щербакову В.Г. за совершение деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, обстоятельства совершения преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, раскаяние подсудимого, согласие с объемом предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наказание Щербакову В.Г. должно быть, назначено по правилам ст. 62 УК РФ. В соответствии с ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, возраст подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку условное осуждение может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку в деянии Щербакова В.Г. отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Щербакова В.Г. дополнительные обязанности, не менять места жительства и места работы без уведомления контролирующего органа, проходить отметку в контролирующем органе один раз в месяц в период отбывания условного наказания.

Контроль над поведением Щербакова В.Г. возложить на <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Щербакова В.Г. отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В. Козлов