1-105/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-105/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 27 апреля 2010года.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Тупаленко В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Краснощековой А.В. по поручению (Номер),

подсудимой Земцовой Надежды Кузьминичны,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата)г.,

при секретаре Горлиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Земцовой Надежды Кузьминичны, (Дата) года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, ..., со ... образованием, ... в браке, ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ... ... ... ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимая Земцова Н.К. обвиняется в том, что в ноябре 2009 года находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., ... ... ..., изготовила, с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон» и в период с ноября 2009 года по (Дата) года хранила в целях сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ... ....

(Дата) года около 17 часов 10 минут в ходе проведения проверочной закупки, Земцова Н.К. находясь у себя в квартире по адресу: ... ..., ..., ... КАТЭКа ... ..., сбыла для употребления в пищевых целях в качестве алкогольного напитка ФИО5 за ... рублей спиртосодержащую жидкость «самогон» объемом 420 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, после проведения проверочной закупки, в период с 17 часов 38 минут до 18 часов 03 минут (Дата) года в квартире (Номер) дома (Номер) по ... ... ... края, в ходе проведения осмотра места происшествия у Земцовой Н.К. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 830 см3, которую она изготовила в ноябре 2009 года и хранила до (Дата) года в целях сбыта по указанному адресу.

Согласно заключениям судебно химических экспертиз (Номер) от (Дата)года и (Номер) от (Дата) данная спиртосодержащая жидкость домашней выработки «самогон» содержит ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилола, фенилалкоголь. Наличие вышеуказанных веществ исключает использование данной жидкости в производстве алкогольной продукции и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.

Подсудимая Земцова Н.К. в судебном заседании виновной себя признала полностью, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку указанное ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Земцовой Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.238 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает, как смягчающими признает чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимой.

Учитывая изложенное, то, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земцову Надежду Кузьминичну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру принуждения обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу: конверт, изготовленный сотрудниками ОБЭП, акт личного досмотра, акт передачи денежных средств, акт передачи предметов для осуществления проверочной закупки, протокол добровольной выдачи денежной купюры, акт проверочной закупки, акт личного досмотра - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 60 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 10 рублей - предать по принадлежности в ОБЭП МОВД «Шарыповский», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере для вещественных доказательств следственного отдела по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Земцова Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Тупаленко В.М.