1-143/10 обвинительный приговор



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 10 июня 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,

подсудимого Артамонова В.А.,

законного представителя подсудимого Артамоновой С.А.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшей Потерпевш.,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРТАМОНОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, ... ..., состоящего на учете в ОДН МОВД «Шарыповский» с Дата г., проживающего ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

по ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 11 часов 20 минут Потерпевш., Свидетель-2, подсудимый Артамонов В.А. и Свидетель-1 находились около ворот при входе на территорию Свято-Троицкого собора, по адресу: ..., ..., 5 микрорайон. В указанное время Артамонов В.А. увидел у Потерпевш. дамскую сумочку, которая стояла у нее под ногами. В это время у Артамонова В.А., достоверно знающего, что в сумочке находятся денежные средства и другое ценное имущество, внезапно возник преступный умысел, направленный на ее открытое хищение. В 1 часов 30 минут тех же суток Артамонов В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя очевидно для Свидетель-2, Свидетель-1 и Потерпевш. подбежал к последней и выхватил из-под ее ног дамскую сумочку, в которой находились принадлежащие Потерпевш. денежные средства в сумме 2118 рублей и мобильный телефон марки «Моторола Ц 115» стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 2318 рублей и с места преступления скрылся. Похищенное Артамонов В.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевш. материальный ущерб на общую сумму 2318 рублей.

Подсудимый Артамонов В.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что Дата г. днем возле Свято-Троицкого собора из-под ног Потерпевш. вырвал сумочку и убежал. Похищенные деньги поделили с Свидетель-1. Свидетель-1 забрал себе сотовый телефон. Сумку и кошелек они выкинули. Паспорт положили в недостроенный гараж кооператива «Сатурн». На деньги купили спининг катушку, леску и другие рыболовные принадлежности.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшей Потерпевш. в судебном заседании о том, что Дата г. около ворот Свято-Троицкого собора в 5 микрорайоне ... днем Артамонов выхватил у нее из-под ног сумку, в которой находился телефон, паспорт, кошелек с деньгами, очки, в сумке также лежали деньги мелочью. Мобильный телефон вернули, деньги нет;

- аналогичными оглашенными показаниями свидетелей Свидетель-3 л.д.33), Свидетель-2 л.д.66), Свидетель-1 (л.д.53).

- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель-4 о том, что в магазин «Симпатию», где она работает продавцом приходили Артамонов В.А. и Свидетель-1, она им обменяла монеты - Артамонову на сумму более ... руб., Свидетель-1 на сумму около ... руб. л.д.64);

- показаниями свидетеля - инспектора ОДН МОВД «Шарыповский» Свидетель-5 в судебном заседании о том, что Дата г. Артамонов В.А. сообщил о совершенном им преступлении и написал явку с повинной. В погребе гаража был изъят паспорт потерпевшей;

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколами осмотра места происшествия л.д.8-9,10-11); протоколом личного досмотра Свидетель-1, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Моторола Ц 115» л.д.17); протоколами выемки л.д.27,43); протоколами осмотра предметов л.д.28-30,57); заключением эксперта-товароведа л.д.52) и другими материалами дела.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Артамонова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, особенность личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит несовершеннолетний возраст виновного на момент совершения преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительству характеризуется отрицательно, однако Артамонов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, обучается в школе, часть похищенного возвращена, способность законного представителя, характеризующегося удовлетворительно обеспечить надлежащий контроль за поведением виновного, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но применением положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Артамонову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру принуждения Артамонову В.А. - обязательство о явке - сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Моторола Ц 115», паспорт на имя Потерпевш., находящиеся у потерпевшей, рыболовный поплавок длиною 18 см., рыболовный поплавок длиною 9 см., приманок, удочку в сборе типа «спиннинг» марки «Карма 2106» с катушкой и леской, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский», - передать потерпевшей Потерпевш.; светокопию паспорта - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: