Дело № 1-169/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 05 июля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием гособвинителя -ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н.,
подсудимого Андреева А.В.,
защитника - адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
потерпевшего Потерпевш-1,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ... ..., ..., ... ..., не судимого,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 15 часов 30 минут подсудимый Андреев А.В. находился во дворе дома Номер по ... ... ..., принадлежащего Потерпевш-2, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с территории соседнего дома Номер по ... ..., принадлежавшего Потерпевш-1. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Андреев, взяв с собой монтировку и плоскогубцы, перелез через ограждение участка дома Потерпевш-1, где пройдя по территории участка, решил незаконно проникнуть в расположенный около дома гараж, и похитить какое-либо имущество. Продолжая реализацию задуманного, Андреев при помощи монтировки взломал навесной замок на входной двери гаража, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в указанный гараж, где из автомобиля ВАЗ -2108 регистрационный номер Х518РТ и помещения гаража тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее Потерпевш-1: автомобильное кресло в сборе, состоящее из покрышки марки «Кордиант» стоимостью 500 рублей и колесного диска стоимостью 1200 рублей, канистру с моторным маслом «Лукойл» емкостью 5 литров стоимостью 550 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, домкрат стоимостью 400 рублей, три напольных коврика стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей, автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 1500 рублей, две аудиоколонки марки «Кенвуд» стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, две рыболовные сети стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, топор с топорищем стоимостью 150 рублей, топор с топорищем стоимостью 120 рублей, удочку-спиннинг стоимостью 2200 рублей, удочку-спиннинг стоимостью 1000 рублей, удочку стоимостью 400 рублей, охотничий нож стоимостью 400 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности матерчатый мешок и полимерный мешок с металлическими шайбами. С похищенным имуществом Андреев А.В. с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевш-1 ущерб на общую сумму 11 770 рублей.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение, предъявленное подсудимому Андрееву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158УКРФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, однако вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных в приговоре обстоятельств, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Андрееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: охотничий нож,два спиннинга, удочку, автомобильное кресло, канистру с маслом «Лукойл», футляр со знаком аварийной остановки, домкрат, автомагнитолу «Сони»,панель автомобиля ВАЗ-2108 с двумя акустическими колонками марки «Кенвуд», две рыболовные сети, два топора, гаечные ключи и инструменты в футляре, три автомобильные напольные коврика, мешок с металлическими шайбами, матерчатый мешок - возвратить Потерпевш-1; плоскогубцы, монтировку, пакет Номер с тремя светлыми дактилопленками - уничтожить; дактилокарты на Потерпевш-1 и Андреева А.В.-возвратить в ЭКО Ачинского МРО ЭКЦ ГУВД КК с дислокацией в г. Шарыпово.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Р.В. Байтерякова