Дело № 1-159/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 28 июня 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиш Д.А.,
подсудимой Васенькиной Н.А.,
защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение Номер , ордер Номер ,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАСЕНЬКИНОЙ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающей: ..., ..., ..., ..., ...,... зарегистрированной в ..., ..., ...,кв.10, не судимой,
по ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 23 часов 25 минут подсудимая Васенькина Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире Номер дома Номер по ..., ..., ..., ..., где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершенном в отношении неё преступлении. Реализуя свои преступные намерения, Васенькина Н.А. в 23 часа 30 минут указанных суток позвонила по телефону «02» в дежурную часть ОМ Номер МОВД «Шарыповский» и достоверно зная, что сведения о тайном хищении из ее квартиры имущества не соответствуют действительности, сообщила, что Дата года в период с 19 до 23 неизвестный через форточку проник в ее квартиру Номер дома Номер по ... ..., откуда тайно похитил принадлежащие ей телевизор и дивидиплеер. По сообщению Васенькиной Н.А. в ее квартиру по указанному адресу была направлена следственно- оперативная группа, где в 03 часа 35 минут Дата года Васенькина Н.А., продолжая реализацию преступных действий, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Васенькина Н.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение, предъявленное подсудимой Васенькиной Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.306 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести против правосудия, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, но с учетом изложенных в приговоре обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васенькину Нину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденной 5 (пяти) процентов в доход государства.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Васенькиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Васенькиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях Номер , отказной материал Номер от Дата г.,- передать ОМ Номер МОВД «Шарыповский»; аккумуляторную батарею от телефона «Самсунг»- возвратить Васенькиной Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: