Дело № 1-144/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «10» июня 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Рыбакова А.Н.,
подсудимого ААА,
защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,
при секретаре Авдеевой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ААА, родившегося года в, гражданина РФ, со ... образованием, ... в браке, ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ...Х-Х-Х, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ААА совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В период с Дата г. по Дата г. ААА. незаконно хранил с целью сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки - «самогон», в своей квартире по адресу: ... ..., Х-Х-Х. Дата года около 20часов 30 минут, находясь у себя дома по указанному выше адресу, реализуя умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ООО за 40 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 390 см.^3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что ООО приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях.
Кроме того, после проведения проверочной закупки, Дата года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 50 минут в квартире ААА., расположенной по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 1070см.^3, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую он хранил до Дата г. в целях сбыта по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый ААА с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому ААА, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд находит: чистосердечное признание своей вины; активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ); состояние здоровья (инвалид 3 группы).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.238 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, свидетельствующие о раскаянии подсудимого в содеянном, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительнол.д. ), совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности впервые, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ААА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ААА наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру принуждения ААА - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра и 1,3 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Шарыповскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; денежные средства в сумме 40 рублей: купюрами достоинством 10 рублей каждая серии ИЛ №8100894 образца 1997 г., серии ЛИ №4140022 образца 1997 г., серии ОП №1601623 образца 1997 г., находящиеся в ОБЭП МОВД «Шарыповский», - передать по принадлежности; остальные - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Ефремова.
Приговор вступил в законную силу 21. 06.2010г.