1-170/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-170/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 24 июня 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Ахтямовой О.Е. по поручению прокурора,

подсудимого Чичканова Н.А.,

защитника - адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИЧКАНОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

по ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года подсудимый Чичканов Н.А., имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., умышленно и незаконно изготовил с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки, Чичканов Н.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в своем доме по указанному адресу хранил в целях сбыта изготовленную им спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года в 11 часов 10 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудником ОБЭП МОВД «Шарыповский», Чичканов Н.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл ФИО5 за 60 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 450 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что ФИО5 приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях.

Кроме того, после проведения проверочной закупки, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в квартире Чичканова Н.А., расположенной по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 500 см.3, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Чичканов Н.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чичканову Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, совершил преступление впервые и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чичканова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Чичканову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру принуждения Чичканову Н.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью 0,5 л, пластиковую бутылку 0,6 л с образцом спиртосодержащей жидкости, стеклянную бутылку коричневого цвета - уничтожить; денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей, передать ОБЭП МОВД «Шарыповский»; документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: