1-145/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 9 июня 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В. по поручению прокурора,

потерпевшего Потерпевш-1,

законного представителя потерпевшего Представитель,

подсудимых Кудрина П.В., Тарасова Д.М.,

защитников: адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение Номер , ордер Номер , адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУДРИНА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с ... образованием, в браке ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, был задержан с Дата по Дата г.,

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ТАРАСОВА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со ... образованием, в браке ..., ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, был задержан с Дата по Дата г.,

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в 20 часов 40 минут подсудимые Кудрин П.В. и Тарасов Д.М., находясь в алкогольном опьянении, проходили мимо магазина «Ангара», расположенного в 6 микрорайоне ... края, где увидели идущего им навстречу несовершеннолетнего Потерпевш-2 В это время у Тарасова внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Потерпевш-2. О своих преступных намерениях Тарасов сообщил Кудрину и предложил ему совместно совершить данное преступление, на что Кудрин согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, в 20 часов 45 минут указанных суток Кудрин и Тарасов действуя совместно и согласованно, подошли к Потерпевш-2, Тарасов схватил за правый рукав куртки Потерпевш-2, при этом, оказывая психологическое воздействие, подавляя волю к сопротивлению, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Потерпевш-2 передать им имеющиеся деньги, в это время Кудрин находился рядом, оказывая своим присутствием психологическую поддержку Тарасову. После чего, Потерпевш-2, опасаясь применения к нему физического насилия со стороны Кудрина и Тарасова, чувствуя над собой их физическое превосходство, достал из кармана принадлежащие своему отцу - ФИО-1 деньги в сумме 125 рублей, из которых 25 рублей передал Тарасову. В это время Кудрин, увидев в руке Потерпевш-2 купюру достоинством 100 рублей, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Потерпевш-2 передать купюру ему. Потерпевш-2, воспринимая реально угрозы применения насилия, передал купюру достоинством 100 рублей Кудрину, а затем вырвался от удерживающего его за куртку Тарасова и убежал. Таким образом, действуя совместно и согласовано, Тарасов и Кудрин открыто похитили у несовершеннолетнего Потерпевш-2 деньги в сумме 125 рублей, принадлежащие ФИО-1, их присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата года в 21 час 05 минут подсудимые Кудрин П.В. и Тарасов Д.М. находились возле магазина «Ангара», расположенного в ... ... края, где увидели идущего им навстречу несовершеннолетнего Потерпевш-1 В это время у Тарасова внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся у Потерпевш-1. О своих преступных намерениях Тарасов сообщил Кудрину и предложил ему совместно совершить данное преступление, на что Кудрин согласился, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, в 21 час 10 минут указанных суток действуя совместно и согласованно Кудрин и Тарасов подошли к Потерпевш-1, и Тарасов, оказывая психологическое воздействие, в грубой форме потребовал, чтобы Потерпевш-1 передал им имеющиеся деньги. В это время Кудрин находился рядом, оказывая своим присутствием психологическую поддержку Тарасову. В ответ Потерпевш-1 об отсутствии денежных средств Тарасов, а затем и Кудрин, оказывая психологическое воздействие, подавляя волю к сопротивлению, высказывая в адрес Потерпевш-1 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вновь потребовали от последнего выдать им что-нибудь ценное. Получив от Потерпевш-1 отказ, Тарасов действуя совместно и согласованно с Кудриным, правой рукой снял с плеча Потерпевш-1 и открыто похитил принадлежащую его матери - Представитель сумку серого цвета стоимостью 300 рублей. Продолжая свои совместные преступные действия, Тарасов в грубой форме потребовал, чтобы Потерпевш-1 снял и передал им находящуюся на нем куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Представитель После чего Потерпевш-1 на незаконные требования Тарасова ответил отказом и попросил не забирать у него куртку. Желая достичь преступный результат, Тарасов, действуя совместно и согласованно с Кудриным, вновь потребовал от Потерпевш-1 выдать им куртку, высказывая при этом в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевш-1, опасаясь реального применения в отношении него насилия со стороны Тарасова и Кудрина, чувствуя над собой их физическое превосходство, снял с себя указанную куртку и передал ее Тарасову. Затем Кудрин, действуя совместно и согласованно с Тарасовым потребовал у Потерпевш-1 передать ему находящуюся на последнем вязанную шапку стоимостью 300 рублей, принадлежащую Представитель, высказывая при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевш-1 воспринимая реально угрозы применения насилия снял с себя указанную шапку и передал ее Кудрину. После чего, игнорируя законные требования Потерпевш-1 вернуть похищенное имущество, Тарасов и Кудрин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, его присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Представитель материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кудрин П.В. и Тарасов Д.М. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за каждое совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Кудрину П.В. и Тарасову Д.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого по преступлению, совершенному в отношении Потерпевш-2 и по преступлению, совершенному в отношении Потерпевш-1, - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимые совершили два умышленных тяжких преступления против собственности, однако вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшим, судимости не имеют, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества не настаивали, и считает необходимым назначить Кудрину П.В. и Тарасову Д.М. наказание в виде лишения свободы, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновных без реального отбывания наказания.

Определяя размер наказания, суд также руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Учитывая имущественное положение виновных, обстоятельства совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы обоим подсудимым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрина Павла Валерьевича и Тарасова Дмитрия Михайловича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ каждого, и назначить наказание в виде лишения свободы каждому:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Потерпевш-2) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении Потерпевш-1) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кудрину П.В. и Тарасову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кудрину П.В. и Тарасову Д.М., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать каждого осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражу Кудрину П.В. и Тарасову Д.М. с Дата по Дата г.

Меру пресечения обоим подсудимым- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, вязаную шапку черного цвета, сумку серого цвета, - передать Представитель

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Р.В. Байтерякова