Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от Дата обезличена года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиш Д.А. по поручению прокурора,
подсудимого П.И.,
защитника-адвоката Карпенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
П.И., хх ноября хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2005г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года судом по ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2) Дата обезличена года тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор от Дата обезличенаг., к 5 г. лишения свободы; Дата обезличенаг. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 4 месяца;
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 15 час. 05 мин. до 17 час. 23 мин. подсудимый П.И., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, приобретенного ранее при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, находясь во втором подъезде дома Номер обезличенв мкр. ... края, незаконно сбыл посредством продажи на сумму 1000 рублей «С.», действовавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,06 гр., не являющаяся крупным размером.
Дата обезличена г. в 17 час. 23 мин. «С.» выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у П.И., таким образом, данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», преступление, совершенное П.И., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 21 час. 05 мин. до 22 час. 10 мин. подсудимый П.И., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, приобретенного ранее при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, находясь около центрального входа в кафе «Денис» в 7 микрорайоне ... края, незаконно сбыл посредством продажи на сумму 1000 рублей «В.», действовавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,23 гр., не являющаяся крупным размером.
Дата обезличена г. в 22 час. 10 мин. «В.» выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у П.И., таким образом, данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», преступление, совершенное П.И., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 19 час. 35 мин. до 22 час. 35 мин. подсудимый П.И., преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, приобретенного ранее при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, находясь у здания по ... ... края, незаконно сбыл посредством продажи на сумму 3000 рублей «Г.», действовавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, общая масса которого составила 0,38 гр., не являющаяся крупным размером.
Дата обезличена г. в 22 час. 35 мин. «Г.» выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, приобретенное у П.И., таким образом, данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», преступление, совершенное П.И., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, подсудимый П.И., Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, преследуя преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел для личного потребления и хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - героин общей массой 2, 84 грамма, при себе, в кармане своих брюк, до 21 часа 50 минут этих же суток, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра П.И. на парковочной площадке около магазина «Алпи» ... ... края в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
В судебном заседании подсудимый П.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что длительное время употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Для собственного потребления приобретал героин в различных местах ..., ..., ... у различных лиц. Дата обезличена г. он по просьбе Ярослава и Андрея приобрел по их просьбе, на их деньги героин у мужчины по кличке «Стоматолог» во дворе дома шестого микрорайона. Затем они все втроем зашли в подъезд ... и употребили наркотик путем внутривенных инъекций. Дата обезличена г. он также по просьбе З. приобрел для него на его деньги в размере 1000 рублей у неизвестных парней, проживающих в ..., около кафе «Денис» ... наркотическое средство. Дата обезличена г. ему позвонил М., сказал, что у него есть деньги, и попросил достать наркотик. Он насыпал героин, взял с собой димедрол, шприцы и пошел к нему на работу в районную администрацию. Там он передал ему героин. Около магазина «Алпи» его задержали с наркотическим средством, которое он хранил при себе для собственного употребления. 2,84 грамма это его суточная доза употребления, учитывая плохое качество наркотического средства. Героин он приобрел в тот же день в ... для себя.
Однако виновность П.И. в совершении преступления по факту продажи наркотического средства «С.» подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля «С.» о том, что Дата обезличена г. днем участвовал в качестве «покупателя» в «Проверочной закупке» наркотического средства - героин - у мужчины по имени Павел в ..., проводимого сотрудниками наркоконтроля. Для этого сотрудники наркоконтроля передали ему 1000 рублей для приобретения наркотика. Затем с понятыми и сотрудником наркоконтроля на автомобиле подъехали во двор дома Номер обезличенх, м-на, ..., он подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен и позвонил своему знакомому Ярославу. Через некоторое время совместно с последним пошли в ..., где у дома по ул. он остановился и остался на улице, а Ярослав зашел во двор дома, откуда вышел с парнем по имени Павел, ранее которого он не знал. Он передал Павлу из рук в руки 1000 рублей. После чего все вместе в аптеке в 6 мкр. купили три шприца, зашли в подъезд Номер обезличен, дома Номер обезличен, шестого микрорайона .... Находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда, Павел достал из кармана один сверток из фольги с героином, изготовил наркотик и разделил его на три шприца. Один шприц Павел взял себе, второй отдал Ярославу, и третий передал ему. Он сделал вид, что употребил наркотик. Упаковку от свертка с героином Павел выкинул в подъезде. После этого он вышел из подъезда, выдал сотрудникам наркоконтроля шприц, пояснив при этом, что это героин, купил его у Павла, рассчитался денежными средствами, переданными ему сотрудниками наркоконтроля. Перед проведением ОРМ он был досмотрен, также был проведен осмотр автомобиля, никаких запрещенных предметов и вещей, а также денежных средств обнаружено не было. К месту встречи с Ярославом и Павлом и обратно он никуда не отлучался и ни с кем не встречался. (т.1л.д.121-125);
- аналогичными показаниями свидетеля С.А. в судебном заседании, который также показал, что у них имелась оперативная информация о том, что П.И. занимается сбытом героина. Дата обезличенаг. совместно с оперуполномоченным С.П. проводили ОРМ «Проверочная закупка». Для этого в присутствии понятых покупателю «С.» были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Покупатель «С.», в их присутствии позвонил по своему сотовому телефону парню по имени Ярослав, и договорился, что Ярослав сведет «С.» с Павлом, который продаст героин. После этого проведена «проверочная закупка» наркотических средств у П.И.
- аналогичными показаниями свидетеля С.П. в судебном заседании;
- аналогичными оглашенными показаниями свидетелей Д.Г. (т.1л.д.139-142) и показаниями в судебном заседании свидетелей Р.Ф. и Я.В.
- показаниями свидетелей Д.С. и Е.С. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. участвовали в качестве понятых при обыске жилища по адресу ... (т.1л.д.180-181, 182-183);
- материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.32); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.1л.д.42); актом проверочной закупки (т.1л.д.35-40); протоколами осмотра предметов и документов (т.1л.д.101-102, 113-114; т.3л.д.245; т.4л.д.26-27); протоколом выемки наркотических средств и предметов (т.1л.д.111-112, 216-217); протоколом обыска дома ... (т.1л.д.171-176); протоколами осмотра наркотических средств и предметов (т.1л.д.113-114; т.2л.д.51-55, 58-54); протоколами предъявления для опознания (т.1л.д.131-134,л.д.127-130, 206-210); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, приобретенное «С.», является наркотическим средством - героин. (т.3л.д.42-43); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой жидкость красно-коричневого цвета в шприце объемом 5,0мл., представленная в пакете Номер обезличен, изъятая в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством дезоморфином, масса дезоморфина составила 0,01г. На поверхности отрезка фольги из пакета Номер обезличен; двух отрезков фольги из пакета Номер обезличен; шприца объемом 5,0мл. с наслоениями вещества бурого цвета из пакета Номер обезличен, изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг. по адресу: ..., обнаружен героин в следовых количествах. В прозрачной бесцветной жидкости в шприце из пакета Номер обезличен, изъятой в ходе обыска Дата обезличенаг. по адресу: ..., обнаружен морфин в следовых количествах. (т.3л.д.89-92); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на экспертизу вещество в двух пенициллиновых флаконах в пакете Номер обезличен, изъятое Дата обезличенаг. в ходе обыска по адресу: ..., является прекурсором - красным фосфором (т.3л.д.93-94); заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленные на исследование отрезки фольги из пакета Номер обезличен, изъятые в ходе обыска Дата обезличенаг. по адресу ..., ранее составляли единое целое (т.3л.д.106-110); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой отрезок фольги, представленный в полимерном пакете с бумажной биркой с надписью: «Пакет Номер обезличен… добровольно выданный покупателем «В.» Дата обезличенаг.»; два отрезка фольги, представленные в бумажном конверте с надписью: «Пакет Номер обезличен… добровольно выданные «покупателем Г.» Дата обезличенаг.»; отрезок фольги, представленный в полимерном пакете с бумажной биркой с надписью: «Пакет Номер обезличен… Изъятые в ходе личного досмотра П.И. Дата обезличенаг.»; два отрезка фольги, представленные в полимерном пакете с бумажной биркой с надписью: «Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска Дата обезличенаг. по адресу: ...», - однородны между собой по толщине, цвету и природе металла фольги, цвету и волокнистому составу бумаги, отсутствию оптического отбеливателя, наличию крахмальной проклейки, наличию карбонатсодержащего наполнителя в составе бумаги (т.3л.д.123-126); протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена г. (т.2л.д.126-136, 165-175); протоколами очных ставок (т.1л.д.153-158, 190-197, 147-152) и другими материалами дела.
Виновность П.И. в совершении преступления по факту продажи наркотического средства «В.» подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными показаниями свидетеля «В.» о том, что Дата обезличенаг. участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин - у П.И., проводимой сотрудниками наркоконтроля. Для приобретения наркотика сотрудники наркоконтроля передали ему 1000 рублей. Затем он связался по сотовому телефону с Павлом и договорился встретиться с ним возле кафе «Денис» в 7 мкр. ..., чтобы последний продал героин. Он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехал к назначенному месту. Он с понятыми вышел из автомобиля, сотрудники наркоконтроля остались в машине и наблюдали. В условленном месте остановились понятые. Он подошел к центральному входу кафе «Денис», к нему подошел П.И., передал из рук в руки один «чек» (сверток) с героином, а Павлу он также из рук в руки передал 1000руб., которую получил от сотрудников наркоконтроля. Затем Павел ушел, а он с сотрудниками наркокотроля и понятыми вернулся в служебный кабинет Шарыповского МРО, где добровольно выдал приобретенный у Павла один сверток из фольгированной бумаги и сказал, что в свертке находится героин. До и после проведения ОРМ он был досмотрен, также был досмотрен автомобиль, никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Физическую силу и психическое насилие при проведении ОРМ сотрудники наркоконтроля ни к кому не применяли. Позже в ноябре 2009г. опознал П.И., как лицо, продавшее ему наркотическое средство в ходе ОРМ (т.л.д.231-234, 244-245);
- аналогичными показаниями свидетелей С.А., А.Н в судебном заседании;
- показаниями свидетелей Д.П. и А.В. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка»;
- оглашенными показаниями свидетелей Д.С. и Е.С. о том, что Дата обезличенаг. они участвовали в качестве понятых при обыске жилища по адресу ... (т.1л.д. 180-181,л.д.182-183);
- показаниями свидетеля А.А. и Я.Ф. в судебном заседании о том, что днем Дата обезличенаг. участвовали в качестве понятых при проведении опознания;
- оглашенными показаниями свидетеля Д.И. о том, что Дата обезличенаг. по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при проведении опознания. (т.1л.д.246-247).
- материалами дела: рапортом л.д.48); актом проведения ОРМ л.д.50-55); постановлением о проведении ОРМ от Дата обезличенаг. (т.1л.д.57); акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.50-55); протоколом выемки наркотических средств и предметов (т.1л.д.216-217); протоколом обыска - дома ... (т.1л.д.171-176); протоколами осмотров наркотических средств и предметов (т.1л.д.113-114, 101-102; т.2л.д.51-55, 58-54; т.3л.д.245; т.4л.д.26-27); протоколами предъявления для опознания (т.1л.д.237-243; т.2л.д.5-10); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, приобретенное «В.» Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин (т.3л.д.49-50); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.89-92); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.93-94); заключением судебной трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.106-110); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.118-122); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.123-126); протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличенаг. обвиняемым П.И. и свидетелем «В.» (т.2л.д.139-149, 165-175) и другими материалами дела.
Виновность П.И. в совершении преступления по факту продажи наркотического средства «Г.» и преступления по факту хранения наркотического средства подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- оглашенными показаниями свидетеля «Г.» о том, что вечером Дата обезличенаг. участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина у П.И., проводимой сотрудниками наркоконтроля. Для этой цели сотрудник наркоконтрля передал ему 3000 рублей. Он по телефону договорился с П.И. встретиться возле здания Номер обезличенпо ... ..., чтобы приобрести наркотик. Затем он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля на автомобиле подъехали к назначенному месту. Двое других сотрудников наркоконтроля на автомобиле подъехали к зданию Номер обезличенпо той же улице. Он подошел к центральному входу здания Номер обезличен, через некоторое время подошел П.И. Он из рук в руки отдал П.И. деньги в сумме 3000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, а П.И. передал из рук в руки два свертка с порошкообразным веществом. П.И. направился в сторону автобусной остановки «Центр» на ул..Горького в .... С понятыми и сотрудником наркоконтроля на автомашине поехали к магазину «Алпи» и в пути следования догнали автомашину, в которой находился еще один сотрудник наркоконтроля, и наблюдал за шедшими впереди на некотором расстоянии друг от друга П.И. и другим сотрудником. П.И. пришел на парковочную площадь напротив магазина «Алпи» в ... ..., где П.И. остановил шедший за ним сотрудник накроконтроля. Он, понятые и сотрудник наркокнтроля остановились недалеко от парковочной площади и наблюдали за ними. Сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых начали досматривать П.И., и он, понятые и сотрудник наркоконтроля направились в здание Шарыповского МРО, где он добровольно выдал приобретенный у П.И. героин. Физическую силу или психическое насилие Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ и всех других действий сотрудники наркоконтроля ни к кому не применяли. Ранее неоднократно приобретал наркотик у П.И. (т.2л.д.12-15; т.1л.д.35-36, 163-164).
- аналогичными показаниями свидетеля С.А., А.Н., Д.А. в судебном заседании;
- показаниями свидетеля Д.А. и А.В. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. вечером участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками наркоконтроля;
- показаниями свидетелей А.А. и Н.С. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. в дневное время участвовали в качестве понятых при проведении опознания сотрудниками наркоконтроля;
- показаниями свидетелей В.В. и оглашенными показаниями А.В. о том, что Дата обезличенаг. вечером участвовали в качестве понятых при личном досмотре П.И. Досмотр проходил возле магазина «Алпи» в 1 мкр. ..., в ходе которого изъято наркотическое средство у П.И. (т.2л.д.105);
- материалами дела: рапортом л.д.64); постановлением о проведении ОРМ от Дата обезличенаг. (т.1л.д.72); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.65-70); актом ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» (т.1л.д.78); протоколом личного досмотра П.И. (т.1л.д.75-77); протоколом выемки наркотических средств и предметов (т.2л.д.49-50); протоколом обыска - дома ... (т.1л.д.171-176); протоколами осмотров наркотических средств и предметов (т.1л.д.101-102; т.2л.д.51-55, 58-54; 124 т.3л.д.245; т.4л.д.26-27); протоколами предъявления для опознания (т.2л.д.21-27, 37-42, 114-119); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой выданное покупателем «Г.» является наркотическим средством героин (т.3л.д.77-78); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра П.И. является наркотическим средством героин. На внутренних поверхностях шприца объемом 6,0мл., пенициллинового флакона, изъятых Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра у П.И., обнаружено следовое количество наркотического средства героина (т.3л.д.80-82); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.89-92); заключение судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 93-94); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на 4 денежных билетах Банка России образца 1997года из пакета Номер обезличен достоинством: 500рублей каждая, всего в сумме 2000руб. и на двух денежных билетах Банка России образца 1997года из пакета Номер обезличен достоинством 1000руб- две штуки, изъятых Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра П.И., обнаружено химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминисценции с веществом, представленным в пакете Номер обезличен в качестве образца для сравнения (т.3л.д.98-99); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на представленных марлевых тампонах со смывами с рук П.И., изъятых Дата обезличенаг., имеется красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, образец которого был предоставлен для сравнительного исследования в пакете Номер обезличен с порошком СХВ (т.3л.д.102-103); заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д.106-110); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой образец героина, представленный в бумажном конверте с надписью «Пакет 32… добровольно выданные покупателем «Г.»… Дата обезличенаг.» (упаковка 32) и образец героина, представленный в полимерном пакете с бумажной биркой с надписью «Пакет Номер обезличен…изъятые в ходе личного досмотра П.И…. Дата обезличенаг. (упаковка 33), могли составлять ранее единую массу (т.3л.д.118-122); заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.(т.3л.д.123-126); протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена г. обвиняемым П.И. и свидетелем «Г.» (т.2л.д.152-162, 165-175); актом медицинского освидетельствования П.И. Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого установлено наркотическое опьянение (т.1л.д.99) и другими материалами дела.
Суд не может принять во внимание ссылку подсудимого и его защитника на то обстоятельство, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. он не имел наркотических средств и не сбывал наркотическое средство, а лишь приобрел его по просьбе «С.» и «В.», получив от них деньги, у лиц, точные имена и фамилии которых он не знает, поскольку его доводы в этой части опровергаются имеющимися по делу доказательствами: показаниями «С.» и «В.», свидетелей, материалами уголовного дела.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого П.И. полностью доказанной, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения П.И. по трем преступлениям - покушениям на сбыт наркотического средства квалифицирующий признак п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия; а также с квалификацией содеянного П.И. Дата обезличена г. как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которой суд соглашается, и квалифицирует им содеянное:
по факту продажи героина «С.» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту продажи героина «В.» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту продажи героина «Г.» - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по факту хранения героина - по ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ как опасный.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся, имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил четыре тяжких преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, и считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции П.И. от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, по преступлениям по фактам продажи героина с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, в связи с тем, что П.И. совершил тяжкие умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года.
Учитывая, что в действиях П.И. установлен опасный рецидив совершенных преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина «С.») на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина «В.») на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта героина «Г.») на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;
по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 5 лет без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Согласно ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года, назначить П.И. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения П.И. - содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакеты Номер обезличенНомер обезличен,1, 2, 1 с героином, пакеты Номер обезличен,1,1,1 с тампонами и порошком, пакеты Номер обезличен,4 с отрезками фольгированной бумаги, пакет Номер обезличен,1,2 с флаконами, пакеты Номер обезличен,5,1 с использованными шприцами, - уничтожить; пакеты Номер обезличенНомер обезличен,3 с денежными средствами - передать по принадлежности; магнитные носители, договоры об оказании абонентских услуг, детализации телефонных разговоров, материалы ОРД, - материалы об административном нарушении П.И. - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным П.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: