Дело № 1-14/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственных обвинителей : ст. помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кравчук Е.М., представившей поручение от Дата г., помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н., представившего поручение от Дата г.,
подсудимого М,
защитника адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,
при секретаре Б.,
а также с участием потерпевшего И.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
М, родившегося Дата года в ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., в браке ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ул., д., кв.; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул., д., кв., ком. ; ранее судимого:
1) Дата г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3
годам лишения свободы; 2) Дата г. Шарыповским городским судом Красноярского края по
ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (условное осуждение по приговору от Дата г. отменено),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил :
Подсудимый М. совершил открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего И., при следующих обстоятельствах:
Дата года около 22 часов 30 минут М., И. и А. находились на кухне квартиры последнего, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон, дом, квартира, когда М. попросил у И. мобильный телефон, чтобы позвонить. После того как И. передал свой сотовый телефон марки «...» Номер , стоимостью ... рублей М. в руки, у М внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение телефона. Реализуя свои намерения, осознавая, что присутствующие при этом А. и И. понимают противоправный характер его действий, М. положил телефон в карман своей одежды, игнорируя требования А возвратить телефон И, тем самым открыто похитил сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон М. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый М. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено М добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Карпенко А.В., государственный обвинитель и потерпевший И. не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого М. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшему, а также требования, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ.
Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому М. суд признает в соответствии с ст. 68 УК РФ
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый М. в период условного осуждения имел нарушения порядка отбывания наказания и, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить. наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Поскольку преступление совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №132 в г.Шарыпово Красноярского края, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
Поскольку условное осуждение по приговору ... от Дата года отменено мировым судьей, окончательное наказание подсудимому М суд назначает в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 132 в г.Шарыпово Красноярского края от Дата года, назначить М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от Дата года назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата года по Дата года, с Дата года по Дата года, с Дата года по Дата года, время отбытия наказания с Дата года по Дата года.
До вступления приговора в законную силу избрать М. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7100», гарантийный талон и расходную накладную оставить по принадлежности у потерпевшего И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :