Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от Дата года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайпрокурора Кравчук Е.М. по поручению прокурора,
подсудимой Паниной В.А.,
защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАНИНОЙ ..., Дата года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, с ... образованием, ..., ...., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
по ч.1 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года у подсудимой Паниной В.А. возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Панина В.А. в период с Дата года по Дата года, действуя умышленно с целью систематического извлечения прибыли в результате организации занятия проституцией другими лицами, незаконно организовала деятельность фирмы под названием «Виктория» по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение других лиц. Для реализации своих преступных намерений, в Дата года Панина В.А. предложила работу по оказанию услуг сексуального характера в своей фирме своим знакомым Лицо-2, Лицо-1 и Лицо-3, которым обеспечила проживание у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., с предоставлением им питания, гигиенических услуг, отдыха и охраны. После чего Панина В.А. по телефону принимала от клиентов заказы на предоставление последним Лицо-2, Лицо-1 и Лицо-3 услуг сексуального характера, после чего осуществляла сопровождение последних, к месту оказания данных услуг, а также к месту их проживания обратно, осуществляла их охрану. По предоставлению клиентам Лицо-2, Лицо-1 и Лицо-3 для оказания ими услуг сексуального характера, Панина В.А., преследуя корыстные цели, принимала от клиентов денежные средства в сумме 800 рублей за один час оказанных последними услуг. Из полученных денежных средств Панина В.А. осуществляла расчет с Лицо-2, Лицо-1 и Лицо-3 по завершению услуг в сумме 400 рублей, а оставшимися денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.
Дата года в 18 часов 40 минут сотрудниками МОВД «Шарыповский» была произведена проверочная закупка услуг сексуального характера, в ходе которой была задержана Панина В.А., которая, получив посредством телефонного звонка заказ на предоставление сексуальных услуг девушкой в помещении квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., 3 микрорайон, ..., ..., в соответствии с предъявленными заказчиком требованиям организовала обеспечение данного заказа Лицо-2, после чего получила от заказчика Сотрудник денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, за оказание Лицо-2 услуг сексуального характера в течение часа.
В судебном заседании подсудимая Панина В.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Паниной В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.241 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, и считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панину Веру Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Паниной В.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Паниной В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 денежную купюру достоинством 500руб., 3 денежные купюры достоинством 100 руб. - передать МОВД «Шарыповский»; сотовый телефон «Самсунг С-140» - возвратить Паниной В.А.; три презерватива «Эротика» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова