ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 21 апреля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рыбакова А.Н. по поручению № 12/384-2010 от 21.04.2010 г.,
подсудимого П.А.,
защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившего удостоверение № 577 и ордер № 63 от 21.04.2010 года,
при секретаре А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П.А., родившегося 00 мая 1983 года в селе, Н-ского района К-ой области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего плотником в ООО, проживающего по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, микрорайон, дом, квартира, зарегистрированного по адресу: г. Шарыпово, микрорайон, д., кв., судимого: 1) 09.12.2004 года по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 09.12. 2004 г., к 2 годам 3 мес. л/св., освобожден 03.06.2008 г. условно-досрочно, не отбытый срок наказания 8 мес.11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
16 февраля 2010 года, около 16 часов 20 минут, П.А., на автомобиле марки «Тойота Королла», номер А 00-00, принадлежащем его брату П.С., под управлением последнего, приехал в с. Т-а ул. К., дом №, Шарыповского района Красноярского края, где у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, П.А., в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 16 февраля 2010 года, на поляне, расположенной в 150 метрах от указанного дома, незаконно, без цели сбыта приобрел, собрав в полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 276 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общим весом 276 грамм, П.А. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил в пакете в багажнике автомобиля до 18 часов 30 минут указанных суток, когда указанное наркотическое средство было изъято работниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, возле дома № по ул. П, г. Шарыпово Красноярского края.
В судебном заседании подсудимый П.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 УК РФ, принимая во внимание, что размер незаконно приобретенной и хранящейся у подсудимого марихуаны весом 276 граммов в высушенном состоянии относится к особо крупному размеру.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому П.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый П.А. вину признал полностью, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому П.А. суд находит применять нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание П.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.
Меру пресечения, избранную П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 276 гр., пакеты со смывами с рук П.А., П.С., Г.Д., С.М., пакеты с контрольными марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным П.А. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 02 мая 2010 года.