Дело № 1-134/2010 г.Приговор
Именем Российской Федерации
01 июня 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Ахтямовой О.Е. по поручению прокурора от 01.06.2010 года,
подсудимых С и Са,
защитника адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Р,
а также потерпевшего Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С, родившейся () года в с. () ... ..., гражданки РФ, с ... образованием, в браке ..., имеющей ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., с., ул., д., кв., фактически проживающей по адресу: ..., микрорайон, д., кв., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Са, родившейся () года в ... края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: ..., микрорайон, д., кв., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ,
Установил :
Подсудимая С совершила тайные хищения денежных средств, принадлежащих Г, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 16 часов 30 минут С и Г находились в квартире последнего по адресу: ..., ..., микрорайон, д., кв.. Складывая в расположенный у стены возле входной двери в квартиру платяной шкаф поглаженное белье Г, подсудимая С на нижней полке шкафа увидела носок, в котором лежали принадлежащие Г деньги, и у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение этих денег. Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что Г вышел из квартиры и за её преступными действиями никто не наблюдает, С достала из носка и тайно похитила принадлежащие Г денежные средства в сумме 8000 рублей, положила их в карман своей куртки, таким образом присвоила денежные средства, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб.
Дата обезличена года около 19 часов С и Г находились в квартире последнего по адресу: ..., ..., микрорайон, д., кв. Достоверно зная о том, что на нижней полке в платяном шкафу в носке потерпевший хранит деньги, С решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Г вышел из квартиры и за её преступными действиями никто не наблюдает, С открыла дверь шкафа, достала носок, и из носка тайно похитила принадлежащие Г денежные средства в сумме 14 000 рублей, положила их в карман своей куртки. Похищенные денежные средства С присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб.
Дата обезличена года около 16 часов С и Г находились в квартире последнего по адресу: ..., ..., микрорайон, д., кв.. Достоверно зная о том, что на нижней полке в платяном шкафу в носке потерпевший хранит деньги, С решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Г вышел из квартиры и за её преступными действиями никто не наблюдает, в 16 часов 30 минут Дата обезличена года С открыла дверь шкафа, достала носок, и из носка тайно похитила принадлежащие Г денежные средства в сумме 20 000 рублей, положив их в карман своей куртки. Похищенные денежные средства С присвоила, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб.
Дата обезличена года около 18 часов С, Са и Г находились в квартире последнего по адресу: ..., ..., микрорайон, д., кв. Достоверно зная о том, что на нижней полке в платяном шкафу в носке потерпевший хранит деньги, С решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Са и Г вышли из квартиры и за её преступными действиями никто не наблюдает, в 18 часов 30 минут Дата обезличена года С открыла дверь шкафа, достала носок, и из носка тайно похитила принадлежащие Г денежные средства в сумме 30 000 рублей, положила их в карман своей куртки. Похищенные денежные средства С присвоила, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб.
Подсудимая Са дважды совершила заранее не обещанные приобретения денежных средств, принадлежащих Г, заведомо добытых преступных путем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов С возле магазина «Торговый центр», расположенного в ... ... края, встретила свою знакомую Са и сообщила ей о том, что совершила кражу денежных средств в размере 8000 рублей, принадлежащих Г, из его квартиры, при этом показала Са оставшиеся у неё от похищенных денежных средств 4000 рублей и предложила взять их у неё, на что Са согласилась. В 16 часов Дата обезличена года Са, достоверно зная о совершенном С преступлении, и то, что указанные денежные средства, принадлежащие Г, добыты преступным путем, взяла, тем самым приобрела у С принадлежащие Г деньги в сумме 4000 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Дата обезличена года в 19 часов Са и С вместе вышли из квартиры Г, расположенной по адресу: ..., ..., микрорайон, д., кв., где на лестничной площадке последняя показала Са 30 000 рублей и сообщила о том, что совершила кражу этих денежных средств, принадлежащих Г, у последнего в квартире, и предложила Са взять у неё из этих денег 10 000 рублей, на что последняя согласилась. В 19 часов 10 минут Дата обезличена года Са, достоверно зная о совершенном С преступлении, и то, что 30 000 рублей, принадлежащие Г, добыты преступным путем, взяла и тем самым приобрела у С принадлежащие Г 10 000 рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимые С и Са в судебном заседании виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайств.
Государственный обвинитель, потерпевший Г не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказания за каждое из совершенных С и Са преступлений не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые не оспорили ни одного из доказательств по делу, осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Карпенко А.В. ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и потерпевший Г не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленные подсудимым С и Са обвинения обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует каждое из действий подсудимой С, совершенных Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, - по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность ущерба суд определяет с учетом материального положения потерпевшего Г, не работающего, инвалида по состоянию здоровья.
Каждое из действий подсудимой Са, совершенных Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, т.е. по признакам заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, из которых преступления, совершенные С, относятся к категории преступлений средней тяжести, а преступления, совершенные Са, - к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает каждой из подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а подсудимой С также наличие малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения (при назначении наказания за каждое из совершенных ею преступлений), и явку с повинной при назначении наказания за преступление, совершенное Дата обезличена года.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд не усматривает.
Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ для Са.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 175 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, а также то, что потерпевший Г не настаивал на строгом наказании подсудимых.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных С и Са, личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет способствовать исправлению подсудимых.
Принимая во внимание то, что подсудимая С совершила преступления средней тяжести, а подсудимая Са совершила преступления небольшой тяжести, суд назначает каждой из подсудимых окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
С учетом того, что подсудимые совершили преступления впервые, при наличии смягчающих обстоятельств, имеют постоянное место жительства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ обеим подсудимым считать назначенное наказание условным, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства, хранящиеся у участников уголовного судопроизводства, следует оставить по принадлежности, хранящиеся в Ачинском МРО ЭКЦ ГУВД Красноярского края с дислокацией в г. Шарыпово три светлые дактилопленки следует уничтожить, а дактилокарты на имя Г, С и Са оставить на хранение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Признать С виновной в совершении преступлений (от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года), каждое из которых предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из совершенных Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года преступлений в виде лишения свободы на срок по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам, а за преступление, совершенное Дата обезличена года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Признать Са виновной в совершении преступлений (от Дата обезличена года и Дата обезличена года), каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое из двух преступлений на срок по 1 (одному) году.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание подсудимой С назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, подсудимой Са - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждой из подсудимых наказание считать условным с испытательным сроком : С - 2 (два) года, Са - 1 (один) год, с возложением обязанностей на каждую: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить С и Са без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у участников уголовного судопроизводства: сберегательную книжку (р/с) оставить по принадлежности Д; 8 000 рублей оставить по принадлежности Г; две квитанции по оплате жилищных услуг оставить по принадлежности осужденной Са; заявление покупателя на проведение ремонта сотового телефона, зарядное устройство для сотового телефона, три музыкальных компакт-диска в футлярах, один Ди Ви Ди-диск (фильм «Джеки Чан») в футляре, компьютерную оптическую мышь марки «Оклик», две компьютерные акустические колонки марки «Джениус», компьютерную клавиатуру марки «Оклик», корпус компьютерного системного блока без наименования марки и модели, кассовый чек, флеш-карту, детский костюм - шорты и футболку, рубашку, сотовый телефон марки «Нокиа 2680» в комплекте с зарядным устройством и наушниками - оставить по принадлежности осужденной С, хранящиеся в Ачинском МРО ЭКЦ ГУВД Красноярского края с дислокацией в г. Шарыпово три светлые дактилопленки - уничтожить, а дактилокарты на имя Г, С и Са оставить на хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись
Приговор вступил в законную силу 12.06.2010 г.