1-50/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-50/2010 г.Приговор

Именем Российской Федерации

« 17 » февраля 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н., представившего поручение прокурора Номер от Дата года,

подсудимого М,

защитника адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М, родившегося Дата года в г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, с ... образованием, в браке ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., м-н, д., кв., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил :

Подсудимый М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата года в 15 часов 40 минут М., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, пришел на поле, расположенное за ... ... Красноярского края, где в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной, вес которого в высушенном состоянии составляет 130 грамм (с учетом использованного в ходе проведения химической судебной экспертизы), что является особо крупным размером. Собранное наркотическое средство марихуану М присвоил и хранил при себе в пакете без цели сбыта до 17 часов 12 минут Дата года, до изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Подсудимый М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не имеет возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый М. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Рождиневской Н.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание совершение преступления подсудимым в молодом возрасте.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление впервые, при наличии смягчающих обстоятельств, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому М. наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной весом 128,5 г; пакеты № № 1,2 с контрольным марлевым тампоном и со смывами с рук М. - уничтожить; материалы ОРМ «Обследование участка местности» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :