Дело № 1-65/10 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 05 марта 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.А., представившего поручение прокурора от 05.03.2010 г.,
подсудимой Сергеевой Александры Владимировны,
защитника адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,
при секретаре Романович М.Н.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Сергеевой Александры Владимировны, родившейся Дата года в ..., ..., ..., гражданки РФ, с ... образованием, в браке ..., имеющей на иждивении ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
Установил :
Подсудимая Сергеева А.В. совершила организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:
В ... года у Сергеевой А.В. возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью получения материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Сергеева А.В. в период с Дата года по Дата года, действуя умышленно, с целью систематического извлечения прибыли в результате занятия проституцией другими лицами, незаконно организовала деятельность фирмы «Пантера» по оказанию услуг сексуального характера другими лицами за денежное вознаграждение. Так в начале ... года Сергеева А.В. предложила работу по оказанию услуг сексуального характера в фирме «Пантера» за денежное вознаграждение своей знакомой Лицо-1, а в начале ... года - своей знакомой Лицо-2, которые приняли предложение Сергеевой А.В. Подсудимая Сергеева А.В. обеспечила проживание Лицо-1 и Лицо-2 у себя в квартире Номер , расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., с предоставлением питания, гигиенических услуг, отдыха и охраны. С ... года Сергеева А.В. по абонентскому номеру телефона Номер принимала от клиентов заказы на предоставление им услуг сексуального характера, после чего осуществляла сопровождение Лицо-1, а с января и Лицо-2 к месту оказания услуг, а также осуществляла их охрану. Обеспечив доставку Лицо-1 и Лицо-2 к месту оказания услуг сексуального характера, Сергеева А.В., преследуя корыстные цели, принимала от клиентов денежные средства в сумме ... рублей за один час оказания услуг сексуального характера, из которых ... рублей оставляла Лицо-1 и Лицо-2 на обратную дорогу. Из полученных денежных средств Сергеева А.В. после оказания Лицо-2 и Лицо-1 услуг сексуального характера осуществляла с каждой из них расчет в сумме ... рублей за один час работы, а оставшимися денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.
Дата года в 19 часов 30 минут сотрудниками МОВД «Шарыповский» на основании постановления от Дата года о проведении оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление, пресечение преступлений и правонарушений в сфере общественной нравственности, была произведена проверочная закупка, в ходе которой было установлено, что Сергеева А.В., получив по телефону заказ на предоставление сексуальных услуг в помещении квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в соответствии с предъявленными заказчиком требованиями, организовала обеспечение данного заказа Лицо-2, после чего получила от заказчика Лицо-3 денежное вознаграждение в сумме ... рублей за оказание Лицо-2 услуг сексуального характера в течение часа.
Подсудимая Сергеева А.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, не оспорила ни одного из доказательств и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сергеева А.В. вину признала полностью и поддержала заявленное ходатайство.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Сергеева А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Карпенко А.В., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимой Сергеевой А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия Сергеевой А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, т.е. по признакам деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказание на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст. 241 УК РФ.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, а также то, что преступление средней тяжести совершено подсудимой впервые.
С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, принимая во внимание то, что преступление средней тяжести, посягающее на отношения, обеспечивающие охрану здоровья населения и общественной нравственности, совершено Сергеевой впервые, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Шарыповский»: две визитки фирмы «Пантера», сим-карта оператора связи «Билайн», три презерватива «Соблазн» подлежат уничтожению, сотовый телефон марки «Сони Эриксон З-550 Ай» следует передать по принадлежности Сергеевой А.В., денежные средства, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», следует оставить по принадлежности МОВД «Шарыповский», а светокопии указанных денежных средств, а также визиток фирмы «Пантера» следует хранить при уголовном деле л.д. 49-51).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Признать Сергееву Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
Меру пресечения осужденной Сергеевой А.В. не избирать.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Шарыповский»: две визитки фирмы «Пантера», сим-карту оператора связи «Билайн», три презерватива «Соблазн» - уничтожить; сотовый телефон марки «Сони Эриксон З-550 Ай» - передать по принадлежности Сергеевой А.В. Билеты банка России - денежные купюры 1 шт. достоинством по ... руб., серии ВА Номер и 4 шт. достоинством по 100 руб. каждая, серии Чь Номер , серии Яа Номер , серии Ьп Номер , серии Чт Номер , переданные на хранение их владельцу инспектору БППР и ИАЗ МОВД «Шарыповский» Лицо-4., - оставить по принадлежности.
Светокопии указанных билетов банка России и визиток фирмы «Пантера» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сергеева А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: