...
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
27 апреля 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В., представившего поручение от 27.04.2010г.,
подсудимого Ш
защитника адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 62 от 10.03.2010 г.,
при секретаре Р
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ш, родившегося () года в () Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., п., ул. д., кв. ; ранее судимого:
1) 23.11.2006 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 15.05.2007 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден 11.06.2009 г. по отбытии срока;
3) 03.03.2010 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
содержащегося под стражей с 18 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ш совершил открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего несовершеннолетнему П, при следующих обстоятельствах:
Дата года около 21 часа Ш, несовершеннолетний П и Д находились в квартире по месту жительства последнего по адресу: ..., ..., ..., ул., д., кв., когда Ш увидел у П мобильный телефон и попросил телефон, пояснив, что ему нужно отправить сообщение. П передал Ш принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 7900 рублей и картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 150 рублей, после чего в 21 час этих же суток у Ш внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона. Реализуя свои намерения, Ш, руководствуясь корыстными побуждениями, вышел из квартиры в подъезд дома, где на втором этаже извлек из мобильного телефона сим-карту и выбросил ее, а телефон положил в карман своей куртки, после чего вернулся в квартиру. Осознавая, что присутствующие Д и П понимают противоправный характер его действий, игнорируя неоднократные требования П возвратить телефон, Ш умышленно удерживая телефон в кармане своей куртки, в 21 час 10 минут Дата года с места происшествия скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий П, похищенный телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей
В судебном заседании подсудимый Ш виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший П и его законный представитель П не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Ш не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ш не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Ш добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Галкиным С.Ю., государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший П и его законный представитель П не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ш, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ш по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его молодой возраст, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного, а также требования, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Ш совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, усматривая возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от Дата года в отношении Ш подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего П в сумме 8 050 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, ввиду доказанности предъявленного обвинения, а также принимая во внимание то, что прокурор иск поддержал, а подсудимый (гражданский ответчик) иск признал полностью.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Ш изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Нокиа 6300», договор о потребительском кредитовании Номер на имя Н оставить по принадлежности у потерпевшего П; их светокопии хранить при уголовном деле.
Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 03 марта 2010 года в отношении Ш исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить : взыскать с Ш в пользу П 8 050 (Восемь тысяч пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись
Приговор вступил в законную силу 08.05.2010 г.