1-64/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 11 марта 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А.,

подсудимых Данько Е.А., Казимировой Т.И.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАНЬКО ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, со ... образованием, в браке ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; Дата г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 11 месяцев,

по ч.2 ст.159 УК РФ,

КАЗИМИРОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со ... образованием, в браке ..., имеющей ребенка 2002г.р., работающей ... ...., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

по ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года в вечернее время Данько Е.А., находясь на автобусной остановке, расположенной в старой части г.Шарыпово Красноярского края, напротив здания Шарыповской районной администрации, нашел паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Лицо-1 В это время у Данько Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее - ООО «ХКФ Банк»), посредством оформления потребительских кредитов с ООО «ХКФ Банк» в отсутствие фактического присутствия заемщиков, при помощи Казимировой Т.И., работающей в должности менеджера по продажам средств сотовой связи, в магазине «Цифроград», расположенном по адресу: ..., ..., ..., знающей пароль кредитной программы ООО «ХКФ Банк» и занимающейся оформлением потребительских кредитов с ООО «ХКФ Банк».

Дата года в дневное время Данько пришел к Казимировой, находящейся в помещении магазина «Цифроград», и предложил ей совершать хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «ХКФ Банк», посредством оформления потребительских кредитов в отсутствие заемщиков, и не имея намерений после оформления товара в кредит, осуществлять погашение кредитной суммы банку, на что последняя согласилась, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, Дата года в дневное время Данько Е.А. и Казимирова Т.И. находились в помещении магазина «Цифроград», расположенного по указанному выше адресу, где последняя по представленному Данько паспорту на имя Лицо-1 серии 0404 Номер , выданному Дата года ОВД ... края и страховому свидетельству государственного пенсионного страхования Номер на имя Лицо-1, действуя совместно и согласованно с Данько, пользуясь паролем кредитной программы ООО «ХКФ Банк», посредством компьютера вошла в указанную программу, и с целью совершения хищения путем обмана в отсутствие заемщика Лицо-1 составила заявление на получение потребительского кредита на имя последнего к кредитному договору Номер от Дата г., в котором по предложению Данько указала вымышленные сведения относительно места работы и дохода Лицо-1, тем самым введя в заблуждение сотрудников указанного банка о его платежеспособности. После этого, Казимирова с целью достижения единого преступного результата по предварительной договоренности с Данько, внесла в бланк указанного заявления сведения о приобретаемом товаре - сотовом телефоне марки «Нокия 6630» стоимостью 10863 рубля, и с целью получения одобрения банка на получение телефона в кредит, указала сумму первоначального взноса 1207 рублей, затем посредством компьютерной сети «Интернет» и электронной почты направила указанное заявление для рассмотрения в ООО «ХКФ Банк».

Продолжая реализацию задуманного, получив положительное кредитное решение, действуя совместно и согласованно, Данько по предложению Казимировой, в заявлении на получение потребительского кредита, собственноручно внес записи от имени Лицо-1 о согласии с указанными в заявлении сведениями, а именно: вписал туда фамилию, имя и отчество Лицо-1, дату составления заявления и поставил подпись последнего. Реализуя свой преступный умысел, при указанных обстоятельствах Казимирова, действуя как продавец магазина, через который был оформлен потребительский кредит на получение сотового телефона марки «Нокия 6630» стоимостью 10863 рубля, передала указанный телефон Данько для дальнейшей его продажи. В результате преступных действий Данько и Казимирова путем обмана похитили принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства в сумме 10863 рубля, которые присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «ХКФ Банк», путем оформления потребительских кредитов, Дата года в дневное время Данько Е.А. совместно с Казимировой Т.И. находились в помещении магазина «Цифроград», расположенном по указанному выше адресу, где, продолжая реализацию своих преступных намерений, Казимирова по представленному Данько паспорту на имя Лицо-2 серии 0404 Номер , выданному Дата года Шарыповским РОВД Красноярского края, и страховому свидетельству государственного пенсионного страхования Номер , выданного на имя Лицо-2, действуя совместно и согласованно с Данько, пользуясь паролем кредитной программы ОАО «ХКФ Банк», посредством компьютера вошла в указанную программу и с целью совершения хищения в отсутствие Лицо-2 составила заявление на получение потребительского кредита на имя последней к кредитному договору Номер от Дата г., в котором по предложению Данько указала вымышленные, не соответствующие действительности сведения относительно места работы и дохода Лицо-2, тем самым введя в заблуждение сотрудников указанного банка о ее платежеспособности.

После этого, Казимирова с целью достижения единого преступного результата, по предварительной договоренности с Данько, внесла в бланк указанного заявления сведения о приобретаемом товаре - сотовом телефоне марки «Самсунг ...» стоимостью 10606 рублей, и с целью получения одобрения указанного банка указала сумму первоначального взноса 1179 рублей, которое посредством компьютерной сети «Интернет» и электронной почты направила для рассмотрения в ООО «ХКФ Банк». Получив положительное кредитное решение, продолжая реализацию задуманного, Данько в заявлении на получение потребительского кредита от имени Лицо-2 внес записи о согласии последней с указанными в заявлении сведениями, вписав фамилию, имя и отчество, дату и подпись последней. В указанное время и при указанных обстоятельствах, после оформления потребительского кредита на имя Лицо-2, Данько представил Казимировой паспорт на имя Лицо-3 серии 0404 Номер , выданный Дата года Шарыповским РОВД Красноярского края, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер ,-712-858-65 на его имя, которая, пользуясь паролем кредитной программы ООО «ХКФ Банк», посредством компьютера вошла в указанную программу, и с целью совершения хищения в отсутствие Лицо-3 составила заявление на получение потребительского кредита на имя последнего к кредитному договору Номер от Дата г., в котором по предложению Данько указала вымышленные сведения относительно места работы и дохода Лицо-3, тем самым введя в заблуждение сотрудников указанного банка о его платежеспособности.

После этого, Казимирова, действуя совместно и согласованно с Данько, внесла в бланк указанного заявления сведения о приобретаемом товаре - сотовом телефоне марки «Сони-Эриксон К 750» стоимостью 11052 рублей, и с целью получение одобрения указанного банка указала сумму первоначального взноса 1228 рублей, затем посредством компьютерной сети «Интернет» и электронной почты направила указанное заявление для рассмотрения в ООО «ХКФ Банк». После этого, получив положительное кредитное решение, действуя совместно и согласованно с Казимировой, Данько в заявлении на получение потребительского кредита внес записи о согласии Лицо-3 с указанными в заявлении сведениями, вписав фамилию, имя и отчество, дату и подпись последнего. Реализуя свой преступный умысел, при указанных обстоятельствах, Казимирова, действуя как продавец магазина, через который был оформлен потребительский кредит на получение сотового телефона марки «Самсунг ...» стоимостью 10606 рублей и сотового телефона марки «Сони-Эриксон К 750» стоимостью 11052 рублей, передала их Данько для дальнейшей продажи. В результате преступных действий Данько и Казимирова путем обмана похитили принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства на общую сумму 21658 рублей, которые присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО «ХКФ Банк», Дата года около 12 часов Данько Е.А. совместно с Казимировой Т.И. находились в помещении магазина «Цифроград», расположенного по указанному выше адресу, где Казимирова по представленному Данько паспорту на имя Лицо-4 серии 0400 Номер , выданному Дата года ОВД ... края, и страховому свидетельству государственного пенсионного страхования Номер на его имя, действуя совместно и согласованно с Данько, пользуясь паролем кредитной программы ООО «ХКФ Банк», посредством компьютера вошла в указанную программу и с целью оформления заявления на потребительский кредит в отсутствие Лицо-4 составила заявление на получение потребительского кредита на имя последнего к кредитному договору Номер от Дата г., в котором по предложению Данько указала вымышленные сведения относительно места работы и дохода Лицо-4, тем самым введя в заблуждение сотрудников указанного банка о его платежеспособности.

После чего, Казимирова с целью достижения единого преступного результата, по предварительной договоренности с Данько, внесла в бланк указанного заявления сведения о приобретаемом товаре - сотовом телефоне марки «Самсунг X 700» стоимостью 8647 рублей, и с целью получения одобрения банка указала сумму первоначального взноса 961 рублей, затем посредством компьютерной сети «Интернет» и электронной почты направила указанное заявление для рассмотрения в ООО «ХКФ Банк». Получив положительное кредитное решение, действуя совместно и согласованно с Данько, Казимирова в заявлении на получение потребительского кредита от имени Лицо-4 внесла записи о согласии с указанными в заявлении сведениями, вписав фамилию, имя и отчество, дату и подпись последнего.

Реализуя свой преступный умысел, при указанных обстоятельствах, Казимирова, действуя как продавец указанного магазина, через который был оформлен потребительский кредит на получение сотового телефона марки «Самсунг X 700» стоимостью 8647 рублей, передала его Данько для продажи. В результате преступных действий, Данько и Казимирова путем обмана похитили принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства в сумме 8647 рублей, которые присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Дата года около 13 часов Данько Е.А. совместно с Казимировой Т.И. находились в помещении магазина «Цифроград», расположенном по указанному выше адресу. Продолжая реализацию своих преступных намерений, Казимирова по представленному Данько паспорту на имя Лицо-5, А.А. серии 0499 Номер , выданного Дата года Шарыповским ГОВД Красноярского края, и страховому свидетельству государственного пенсионного страхования Номер на имя Лицо-5, пользуясь паролем кредитной программы ООО «ХКФ Банк», посредством компьютера вошла в указанную программу и в отсутствие Лицо-5 составила заявление на получение потребительского кредита на имя последнего к кредитному договору Номер от Дата г. В кредитном договоре Казимирова по предложению Данько указала вымышленные сведения относительно места работы и дохода Лицо-5, введя в заблуждение сотрудников банка о его платежеспособности.

После этого, Казимирова с целью достижения единого преступного результата, по предварительной договоренности с Данько, внесла в бланк указанного заявления сведения о приобретаемом товаре - сотовом телефоне марки «Нокия Н 93» стоимостью 23571 рубль, и с целью получения одобрения указанного банка указала сумму первоначального взноса 2619 рублей, затем посредством компьютерной сети «Интернет» и электронной почты направила указанное заявление для рассмотрения в ООО «ХКФ Банк». После этого, получив положительное кредитное решение, действуя совместно и согласованно с Казимировой, Данько в заявлении на получение потребительского кредита собственноручно от имени Лицо-5 внес записи о согласии с указанными в заявлении сведениями, вписал фамилию, имя и отчество, дату и подпись последнего. Реализуя преступный умысел, при указанных обстоятельствах, Казимирова, действуя как продавец указанного магазина через который был оформлен потребительский кредит на получение сотового телефона марки «Нокия Н 93» стоимостью 23571 рубль, передала его Данько для продажи. В результате преступных действий Данько и Казимирова путем обмана похитили принадлежащие ООО «ХКФ Банк» денежные средства в сумме 23571 рубль, которые присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ХКФ Банк» материальный ущерб на указанную сумму.

В результате совместных преступных действий Данько Е.А. и Казимирова Т.И. совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ХКФ Банк» на общую сумму 64739 рублей.

В судебном заседании подсудимые Данько Е.А., Казимирова Т.И. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Данько Е.А. и Казимировой Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казимировой Т.И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что виновные совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, однако вину признали полностью, в содеянном раскаялись, Казимирова Т.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, Данько Е.А. на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить виновным наказание в виде лишение свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая, что Данько Е.А. совершил данное преступление до осуждения его по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 28.05.2009 года, в соответствии с которым он приговорен к реальному лишению свободы, срок, на который он условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, не прошел, правила ч.5 ст.69 УК РФ применению не подлежат. Указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с подсудимых материального вреда в размере 98 585 рублей 49 коп., подсудимыми признан в полном объеме и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данько Евгения Анатольевича и Казимирову Татьяну Ивановну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

- Данько А.А. на срок 2 (два) года;

- Казимировой Т.И. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казимировой Т.И. и Данько Е.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязать каждого осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 28 мая 2009 года в отношении Данько Е.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с Данько Евгения Анатольевича и Казимировой Татьяны Ивановны в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в возмещение ущерба 98 585 (девяносто восемь тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей 49 копеек.

Меру пресечения Казимировой Т.И., Данько Е.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: документы - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Байтерякова