Дело Номер
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от Дата года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А. по поручению прокурора,
подсудимого Винокурова П.П.,
защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВИНОКУРОВА ПАВЛА ПЕТРОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со ... образованием, в браке ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
по ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Дата года в 16 часов 30 минут подсудимый Винокуров П.П., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану для личного употребления.
В этот же день в 16 часов 50 минут Винокуров П.П., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поляну, расположенную на расстоянии примерно 150 м. от ... по ... в ... края. В период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут этих же суток Винокуров П.П., реализуя свои преступные намерения, в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой для этой цели, нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта ... растения конопля, представляющие с собой марихуану, масса которой в высушенном состоянии составила 145 гр. В 17 часов 20 минут этих же суток Винокуров П.П. с поляны, на которой незаконно нарвал ... дикорастущего растения конопля, пошел по ... в ... и, достоверно зная, что незаконно приобретенные ... растения конопля являются наркотическим средством - марихуаной, реализуя свой преступный умысел, незаконно без цели сбыта хранил в руках, до 17 часов 55 минут, то есть до задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В судебном заседании подсудимый Винокуров П.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Винокурову П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить Винокурову П.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
Учитывая имущественное положение виновного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Винокурова Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Винокурову П.П., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Винокурову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты Номер , Номер с тампонами со смывами с рук, пакет Номер с марихуаной, - уничтожить; пакет Номер с диском с видеозаписью проверки показаний на месте - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: