Дело № 1-56/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 31 мая 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А.,
потерпевшей Потерпевшая-1,
подсудимого Максимова А.М.,
защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАКСИМОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, работающего водителем МУЗ «Шарыповская ЦРБ», в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...26, не судимого,
по ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года в период времени с 10 часов до 12 часов Потерпевший-2 находился во дворе дома подсудимого Максимова А.М. по адресу ..., .... Максимов A.M. предложил Потерпевший-2 сознаться в совершенной ранее у него краже гусей. Потерпевший-2 стал отрицать свою причастность к краже. На почве возникших неприязненных отношений между ними произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Потерпевший-2 схватил штакетину и нанес ею Максимову A.M. два удара в область левого коленного сустава и по спине. После чего Максимов A.M. выхватил из рук Потерпевший-2 штакетину и нанес Потерпевший-2 не менее 5-6 ударов штакетиной по туловищу и конечностям.
Затем, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления в результате своих действий причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог ее предвидеть, с силой толкнул Потерпевший-2 в грудь, от чего при падении последний ударился теменно-височной областью головы с правой стороны о прицепное устройство, стоящего во дворе указанного выше дома прицепа.
В результате удара головой Потерпевший-2 получил телесные повреждения в виде
закрытой тупой травмы головы с переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями в кожный лоскут головы, в левую височную мышцу. Между указанной травмой и наступившими последствиями - смертью Потерпевший-2 прямая причинная связь. Таким образом, подсудимый Максимов А.М. причинил Потерпевший-2 смерть по неосторожности.
Своими умышленными действиями Максимов А.М. причинил Потерпевший-2 кровоподтеки на туловище и конечностях. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью и отношения к смерти не имеют.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата г. к нему домой пришел Потерпевший-2. Ранее у него украли гусей, в краже он подозревал Потерпевший-2. На лице у Потерпевший-2 были синяки. Они поругались. Потерпевший-2 схватил штакетину и ударил его по левой ноге по коленному суставу и по спине. Он выхватил у него штакетину и нанес Потерпевший-2 4-6 ударов по телу и рукам, по голове не бил. Затем он бросил штакетину на землю и стал выгонять Потерпевший-2. Потерпевший-2 не послушал его, попытался схватить штакетину, однако он прижал эту штакетину к полу ногой и с силой в грудь толкнул Потерпевший-2 от себя. От его толчка Потерпевший-2 упал, ударившись затылком о прицепное устройство прицепа легкового автомобиля. После удара, как ему показалось, Потерпевший-2 потерял сознание, он попытался привести его в чувство, похлопывая руками по лицу, затем предложил ему вызвать скорую помощь. Потерпевший-2 отказался и ушел.
Виновность подсудимого Максимова А.М., кроме его собственных признательных показаний подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшей Потерпевшая-1 в судебном заседании о том, что Дата г. она приехала к Потерпевший-2. На его лице синяков, гематом, каких-либо телесных повреждений не было. Дата г. сотрудники милиции сообщили о том, что Потерпевший-2 находится в больнице в тяжёлом состоянии, его нашли в ... по ул. .... Она приезжала к Потерпевший-2 в больницу, он весь бил избитый, особенно правая сторона. Она спросила Потерпевший-2, тебя избили, он головой махнул, сказал, что да. Он пролежал на аппаратах с Дата г. по Дата г., потом умер. Потерпевший-2 злоупотреблял спиртными напитками.
- оглашенными показаниями свидетеля Свидетель-6 о том, что в середине августа 2009г. она встретила Потерпевший-2, у него на голове была зажившая рана. Потерпевший-2 рассказал ей, что упал и ударился об батарею. Дата г. она встретила Потерпевший-2, на теле у него никаких повреждений не было. Дата г. она встретила знакомого Виктора, от которого узнала, что Потерпевший-2 находится в больнице, так как Дата г. его избили и доставили в больницу с улицы .... Она навещала Потерпевший-2 в больнице, он говорить не мог, был избит. Она спросила, что его избили на ..., Потерпевший-2 кивнул головой, она поняла, что его избил Максимов л.д.167-169);
- аналогичными по содержанию оглашенными показаниями свидетелей Свидетель-3 л.д.170-172), Свидетель-4 л.д.170-172); Свидетель-2 л.д.176-178); Свидетель-5 л.д.180-182); Свидетель-1 в судебном заседании.
Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - территории возле дома Номер по ..., ... л.д.22-24); протоколом осмотра места происшествия - палаты Номер реанимационного отделения «Шарыповской ЦРБ» л.д.69-72); протоколом осмотра места происшествия - двора дома Номер по ... ... л.д.86-93); протоколом выемки штакетины у Максимова А.М. л.д.101-105); заключением эксперта Номер а от Дата года, согласно которому при исследовании трупа Потерпевший-2 обнаружена закрытая тупая травма головы с переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, разрушением вещества головного мозга, кровоизлияними в кожный лоскут головы, в левую височную мышцу, а также множественные кровоподтеки на туловище и конечностях. Травма головы явилась опасной для жизни в момент причинения, повлекла за собой смерть и тем самым причинила тяжкий вред здоровью. Между данной травмой и смертью прямая причинная связь. Кровоподтеки на туловище и конечностях не причинили вреда здоровью и отношения в донном случае к смерти не имеют. Одно воздействие в правую теменно - височную область могло быть причинено как от тупого твердого предмета, так и при ударе о таковой, имеющим ограниченную поверхность, возможно сферическую. Смерть наступила от черепно- мозговой травмы. л.д.111-116); заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому у Максимова А.М. обнаружено телесное повреждение в виде ушиба коленного сустава л.д.128-129); протоколом явки с повинной Максимова А.М. л.д.20) и другими материалами дела.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер от Дата года Максимов A.M. каким - либо психическим расстройством не страдает и не страдал ранее. В момент инкриминируемого ему деяния он так же не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В момент инкриминируемого Максимову A.M. деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, связанном с конфликтной ситуацией, которое могло повлиять на его поведение, не находился л.д.136-140).
Суд, принимая во внимание указанное заключение экспертов, личность подсудимого, характер содеянного, обстоятельства дела, признает подсудимого Максимова А.М. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
Следственными органами содеянное подсудимым Максимовым А.М. квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого переквалифицированы на ч.1 ст. 109 УК РФ по признакам причинения смерти по неосторожности.
Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого доказанной, соглашается с позицией стороны государственного обвинения и квалифицирует содеянное Максимовым А.М. по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку подсудимый, хотя и не предвидел, но толкая в грудь потерпевшего, должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий - причинение тяжких телесных повреждений, которые могли повлечь смерть потерпевшего, то есть в действиях Максимова А.М. имеется неосторожная вина.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступлений впервые (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание то, что подсудимый Максимов А.М. совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья, однако вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.253,254), мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении наказания, не связанного с изоляцией подсудимого от общества, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по с применением положений п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Максимова А.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Максимову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство: штакетину уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: