Дело № 1-22/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 1 февраля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,
потерпевших А.Ф., О.А.,
подсудимых Т.В., Р.М.,
защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577, ордер №16,
при секретаре судебного заседания Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т.В., х июля хххх года рождения, уроженки ххххх, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, п., ул., д., кв., зарегистрированной по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, п., ул., д., кв., судимой 25.04.2004 года Шарыповским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/с; 27 июня 2006 года условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на срок 8 месяцев 27 дней;
по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Р.М., х января хххх года рождения, уроженца хххх, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего (разведен), не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, п., ул., д., кв., зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, п., ул., д., кв., ранее не судимого,
по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 17 часов подсудимые Т.В. и P.M. находились в квартире, расположенной по адресу: г. Шарыпово, п., ул. в, дом, квартира. В это время у Т.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из любого гаража, расположенного вблизи их дома. О своих преступных намерениях Т.В. сообщила Р.М. и предложила совместно совершить указанную кражу, на что последний согласился, таким образом вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, около 23 часов указанных суток, взяв с собой из дома монтировку, гаечный ключ, ножовку по металлу, санки, Т.В. и Р.М. пришли к металлическому гаражу, принадлежащему А.Ф., расположенному напротив дома по ул. п., где действуя совместно и согласованно, Р.М. с помощью ножовки по металлу стал пилить дужку навесного замка, на который была закрыта входная дверь в гараж, а Т.В. стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. Распилив навесной замок, около 3 часов Дата года Р.М. и Т.В., открыв дверь, незаконно проникли в указанный гараж, где подошли к находившемуся в нем погребу, крышка которого была заперта на навесной замок. После чего Р.М. с помощью той же ножовки распилил дужку замка, и около 4 часов тех же суток, открыв крышку погреба, незаконно проник в него. Находясь внутри погреба, Р.М. стал складывать в мешки и сумки имущество, принадлежащее А.В. и передавать его Т.В. Таким образом подсудимые тайно похитили: 160 кг картофеля, стоимостью 18 рублей за один кг на сумму 2880 рублей; 2 кг моркови стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей; 2 свеклы стоимостью 30 рублей за одну на сумму 60 рублей; 2 банки емкостью 3 литра с маринованной капустой стоимостью 140 рублей за банку на сумму 280 рублей; 3 банки емкостью 3 литра с солеными помидорами стоимостью 180 рублей за банку на сумму 540 рублей; 2 банки емкостью 2 литра с солеными помидорами стоимостью 150 рублей за банку на сумму 300 рублей; 1 банку емкостью 2 литра с перцем стоимостью 160 рублей; 2 банки емкостью 2 литра с солеными грибами - маслятами стоимостью 120 рублей за банку на сумму 240 рублей; 3 банки емкостью 1 литр с солеными грибами - черными груздями стоимостью 60 рублей за банку на сумму 180 рублей; 1 банку емкостью 1 литр с солеными грибами - белыми и черными груздями стоимостью 60 рублей; 1 банку емкостью 0,9 литров с солеными грибами - груздями стоимостью 60 рублей; 1 банку емкостью 0,7 литров с салатом «Лече» стоимостью 60 рублей; 1 банку емкостью 0,5 литров с солеными грибами - подтопольниками стоимостью 40 рублей; 1 банку емкостью 0,58 литров с солеными грибами - маслятами стоимостью 45 рублей, а всего имущества на общую сумму 4965 рублей. Похищенное имущество Т.В. и Р.М. перенесли за два раза в свою квартиру по вышеуказанному адресу, его присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата года около 17 часов Т.В. и Р.М находились в своей квартире, расположенной по адресу: г. Шарыпово, п. ул., дом, кв. В это время у Т.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из любого гаража, расположенного вблизи их дома. О своих преступных намерениях Т.В. сообщила Р.М. и предложила совместно совершить указанную кражу, на что последний согласился, вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, около 23 часов 30 минут указанных суток, взяв с собой монтировку, гаечный ключ, ножовку по металлу, санки, Т.В. и Р.М. пришли к металлическому гаражу, принадлежащему О.А., расположенному напротив д. по ул. п., где действуя совместно и согласованно, Р.М. с помощью ножовки по металлу поочередно спилил дужки нижнего и верхнего навесных замков, на которые была закрыта входная дверь в гараж, а Т.В. стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. Продолжая реализацию задуманного, Дата года около 3 часов, распилив навесные замки, Р.М. и Т.В. открыли дверь и незаконно проникли в указанный гараж, где подошли к находившемуся в нем погребу, после чего Р.М. открыл не запертую на замок крышку погреба и незаконно проник в него. Находясь внутри погреба, Р.М. стал складывать в мешки и сумку имущество, принадлежащее О.А., и передавать его Т.В. Таким образом подсудимые тайно похитили: 120 кг картофеля стоимостью 18 рублей за один кг на сумму 2160 рублей; 1 банку емкостью 3 литра с соленой капустой стоимостью 130 рублей; 3 банки емкостью 3 литра с солеными помидорами стоимостью 180 рублей за банку, на сумму 540 рублей; 11 банок емкостью 3 литра с компотом ассорти из фруктов, стоимостью 210 рублей за банку, на сумму 2310 рублей, а всего имущества на общую сумму 5140 рублей. С похищенным имуществом Т.В. и Р.М. с места преступления скрылись, его присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.А. материальный ущерб.
Подсудимая Т.В. в судебном заседании в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и показала, что Дата г. ночью они по предварительной договоренности с Р.М., взломав замок, проникли в гараж, напротив дома по ул. п., и из погреба похитили различные продукты: картофель, маринованную капусту, огурцы и пр. Часть продуктов они употребили в пищу, часть продали на рынке. Дата г. ночью они по предварительной договоренности с Р.М., спилив замок, проникли в один из гаражей, по ул. п., где из погреба похитили картофель, соленые огурцы, компот, соленую капусту. Часть похищенного они съели, а оставшаяся часть была изъята сотрудниками милиции.
Подсудимый Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата года ночью они по предложению Т.В. совместно совершили кражу продуктов питания. Он взломал замок, вместе проникли в гараж, расположенный напротив дома по ул., из погреба похитили различные продукты: картофель, маринованную капусту, огурцы и пр. Часть продуктов они употребили в пищу, часть продали на рынке. Дата г. ночью они по предложению Т.В., спилив замок, вновь проникли в один из гаражей, расположенных по ул., где из погреба также похитили картофель, соленые огурцы, компот, соленую капусту.
Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей А.В. в судебном заседании о том, что Дата г. днем, придя к своему гаражу в п., она обнаружила, что на нем отсутствует замок, из погреба пропали различные продукты. Ущерб, причиненный кражей, является для нее значительным;
- показаниями потерпевшего О.А. в судебном заседании о том, что Дата г., придя к своему погребу, он обнаружил на двери погреба новый замок, приклеено объявление, что произошла кража и ему необходимо обратиться в милицию. Когда он спустился в погреб, обнаружил, что из погреба пропали: картофель, соленые помидоры, соленая капуста и прочее. В результате кражи причиненный ему ущерб не является значительным, так как он зарабатывает около 80 тысяч рублей в месяц;
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля М.Ф. л.д.113);
- оглашенными показаниями свидетеля М.В. о том, что Дата г. вечером приобрела у Т.В. картофель, соленые грибы, которые употребила в пищу л.д.70);
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля А.В.л.д.71).
Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия л.д.14-19, 20-22, 89-90, 91-92); протоколом осмотра предметов л.д.27, 24,30, 93-94); заключениями судебно-трассологических экспертиз Номер от Дата г. и Номер от Дата г. л.д.37-38; 46-47); справкой о доходах потерпевшей А.Ф. л.д.55-56); заключениями эксперта, которыми установлена стоимость похищенного л.д.65-66, 107-108) и другими материалами дела.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает виновность Т.В. и Р.М. доказанной и квалифицирует действия каждого:
- по преступлению в отношении А.В. - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении О.А. - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд исключает из обвинения Т.В. и Р.М. по факту хищения имущества О.А. квалифицирующий признак значительность причиненного материального ущерба гражданину - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия.
Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Т.В., суд согласно ч.1 ст.18 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств Р.М. судом не установлено.
Суд назначает наказание за каждое совершенное виновными преступление в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами дела Т.В. и Р.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимые совершили два умышленных преступления против собственности средней тяжести, Т.В. ранее судима за совершение корыстного преступления, однако учитывает и то, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, часть похищенного возвращена, Р.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, потерпевшие на назначении строгого наказания не настаивали, и считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
Определяя меру наказания Т.В., суд также учитывает требования ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т.В. и Р.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении А.В.)- Т.В. на срок 2 (два) года, Р.М. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление в отношении О.А.)- Т.В. на срок 2 (два) года, Р.М. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы: Т.В. на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Р.М. на срок 2 (два) года.
Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Т.В. и Р.М., считать условным каждому с испытательным сроком для каждого 1 (один) год, обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Т.В. и Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 4 банки с грибами, банка с овощами «Лече», 2 пустые банки, замок и ключ, - возвратить А.В.; 1 мешок картофеля, 2 трехлитровые банки соленых помидор, 1 трехлитровая банка соленой капусты, 9 трехлитровых банок, - возвратить О.А.; ножовку, монтировку, гаечный ключ и веревку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р.В. Байтерякова