1-27/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-27/2010Приговор

Именем Российской Федерации

« 28 » января 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Веретенникова С.В.,

подсудимого Х,

защитника адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х, родившегося Дата обезличена года в с.П, ... Красноярского края, гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, в браке ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., м-н, д. кв., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ул., д., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Х. совершил открытое хищение бутылки пива из магазина «В», принадлежащего ООО «», при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 3-м часу подсудимый Х. совместно с Ч. распивали спиртное по месту жительства К., по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, м-н, д., кв.. К. в это время спал. Когда спиртное закончилось, в 3 часа указанных суток Х решил похитить спиртные напитки из магазина «В», принадлежащего ООО «», находящегося по адресу: г.Шарыпово, ул, д.. Не сообщая Ч о своих намерениях совершить хищение, Х позвал его в указанный магазин. Около 3 часов 15 минут Дата обезличена года Х и Ч пришли в магазин «В», где Х, реализуя свои намерения, попросил у продавца Ф. продать ему одну бутылку пива специального «День Белый» емкостью 1,5 л, стоимостью 50 рублей. Продавец поставила бутылку пива на прилавок, Х взял ее, и, игнорируя требования продавца расплатиться за товар, выбежал из магазина, похищенную бутылку пива присвоил и распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО «» материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Подсудимый Х. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ш. не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Х., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Х. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Карпенко А.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Х. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабежа, т.е. открытого хищении чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.161 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а также то, что похищенная бутылка пива возвращена потерпевшему, преступление средней тяжести совершено подсудимым впервые.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Х. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - бутылку пива «День Белый» оставить по принадлежности ООО «».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Х вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :