Дело № 1-28/2010Приговор
Именем Российской Федерации
« 09 » февраля 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кулешова А.О.,
подсудимого Р,
защитника адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,
при секретаре Р.,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р, родившегося Дата года в ... ... ... ..., лица без гражданства, не военнообязанного, имеющего ... образование, в браке ..., ..., проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ..., м-н, д., к., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил :
Подсудимый Р совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Г, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата года около 2 часов, находясь в гостях у А. по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, м-н, д., кв. в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Р. увидел в прихожей квартиры на нижней полке встроенного шкафа перфоратор, дрель-шуруповерт и фрезу, принадлежащие Г., и решил их похитить. Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает (А и Т в тот момент находились в комнате указанной квартиры), Р прошел на кухню, взял там полиэтиленовый пакет, после чего вернулся в прихожую, положил в пакет перфоратор «Бош» стоимостью 7000 рублей, дрель-шуруповерт марки «Ураган» стоимостью 3500 рублей и фрезу марки «Бош» стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенными вещами покинул квартиру, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
Подсудимый Р в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Г. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Г. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Рождиневской Н.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и потерпевший не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Р. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, т.е. тайного хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, определяя значительность ущерба с учетом материального положения потерпевшего.
Назначая наказание подсудимому Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а также то, что преступление средней тяжести совершено подсудимым впервые.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.
Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон на дрель - шуруповерт «Ураган» оставить по принадлежности потерпевшему Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ), в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :