ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 01 апреля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайонного прокурора Кравчук Е.М.,
подсудимого К.С.,
защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,
при секретаре А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К.С., родившегося 00 декабря 1979 года, в городе, области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... микрорайон, дом, квартира ; судимого: 1) Дата года по ч. 3 ст.30, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 19.02 2003 г., к 4 годам 1 мес. л/св., освобожден Дата года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 12 часов, подсудимый К.С., находясь возле магазина «Водолей», расположенного в ... ... края, встретил неустановленное в ходе дознания лицо, в ходе разговора с которым у него внезапно возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. К.С. попросил неустановленное дознанием лицо, продать ему наркотическое средство - героин, на что последний согласился и договорился встретиться в 14 часов указанных суток. В этот же день в 14 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, К.С. возле магазина «...», расположенного в ... ... края, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, шесть свертков из фольги с порошкообразным веществом, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетиклодеин, массой 1,26 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетиклодеин, весом 1,26 граммов, К.С. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил при себе в кармане куртки с 14 часов Дата года до 18 часов 45 минут Дата года, до монета изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый К.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает согласно п. п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.228 УК РФ.
Учитывая изложенное и то, что подсудимый К.С. вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.
Меру процессуального принуждения, избранную К.С. в виде обязательства о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин весом 1,26 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным К.С. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2010 года.