именем Российской Федерации
г. Шарыпово 14 мая 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Краснощековой А.В. по поручению № 12/476-2010 от 14.05.2010 г.,
подсудимого К.М,
защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 64 от 22.04.2010 г.,
при секретаре Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К.М, родившегося 00 апреля 1986 года, в пос. Ч-ого района Ч-ой области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, мкр-н №, дом №, кв. №, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, мкр-н №, дом №, кв. №, судимого: 1) 19.03.2003 г. по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.03.2003 года, к 2 г. 6 мес. л/св, освобожден 02.12.2005 г.; 3) 14.11.2007 г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 3 г. л/св, условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., постановлением от 21.03.2008 г. испытательный срок продлен на 1 мес., постановлением от 19.11.2008 г. возложена дополнительная обязанность, постановлением от 26.05.2009 г. испытательный срок продлен на 1 мес. и возложена дополнительная обязанность; постановлением от 25.03.2010 г. условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
00 декабря 2009 года, около 09 часов, подсудимый К.М. находясь в арендуемой им у Н.В. квартире, по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, ул.В-ва, дом №, квартира №, по внезапно возникшему умыслу решил похитить овощи и овощные заготовки в банках, принадлежащих С.Л., хранящиеся в подполье указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, К.М. направился к открытому рынку, расположенному у магазин «Кубик» в шестом микрорайоне г.Шарыпово, где договорился с неустановленной следствием женщиной о реализации ей овощей и овощных заготовок. Продолжая свои преступные действия, в 12 часов тех же суток, К.М. на неустановленном автомобиле марки ВАЗ-2101, под управлением неустановленного следствием мужчины, подъехал к указанному дому, затем вышел из автомобиля и прошел в указанную квартиру, где действуя целенаправленно, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, К.М. открыл крышку подполья и через лаз спустился в подполье, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие С.Л.: семь банок емкостью 3 литра с маринованными огурцами, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 200 рублей за банку, на общую сумму 1400 рублей; восемь банок емкостью 3 литра с томатами, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 200 рублей за банку, на общую сумму 1600 рублей; шесть банок емкостью 2 литра с томатами, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 150 рублей за банку, на общую сумму 900 рублей; пять банок емкостью 1 литр с томатами в собственном соку, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 90 рублей за банку, на общую сумму 450 рублей; пять банок емкостью 1 литр с томатами в желатине, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 90 рублей за банку, на общую сумму 450 рублей; пять банок емкостью 3 литра с компотом из слив, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 150 рублей за банку, на общую сумму 750 рублей; 3 банки емкостью 3 литра с компотом из ранетки, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей; 4 банки емкостью 2 литра с компотом из разных ягод и фруктов, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 100 рублей за банку, на общую сумму 400 рублей; 4 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из ягод малины, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 60 рублей за банку, на общую сумму 240 рублей; 7 банок емкостью 1 литр с вареньем из ягод смородины, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 130 рублей за банку, на общую сумму 910 рублей; 5 банок емкостью 0,7 литра с вареньем из ягод лесной клубники, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 80 рублей за банку, на общую сумму 400 рублей; 4 банки емкостью 1 литр с вареньем из ягод виктории, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 130 рублей за банку, на общую сумму 520 рублей; 7 банок емкостью 1 литр с консервированным салатом «Лечо», с закручивающимися крышками, общей стоимостью 130 рублей за банку, на сумму 910 рублей; 3 банки емкостью 0,5 литра с перетертыми помидорами, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 65 рублей за банку, на общую сумму 195 рублей; 5 банок емкостью 0,5 литра с овощным салатом, с закручивающимися крышками, общей стоимостью 90 рублей за банку, на общую сумму 450 рублей. Похищенное имущество К.М. сложил в найденные в квартире не представляющие материальной ценности для потерпевшей синтетические мешки и за три раза перенес в указанный автомобиль марки ВАЗ-2101, после чего на данном автомобиле под управлением неустановленного мужчины, перевез похищенное имущество на открытый рынок возле магазина «К», где реализовал за деньги неустановленной в ходе следствия женщине. Затем с целью достижения единого преступного результата, К.М. в 13 часов 30 минут 00 декабря 2009 года приехал к магазину «В», расположенному по ул. Г-ого здание № г.Шарыпово, где договорился с неустановленным следствием мужчиной о реализации овощей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, в 14 часов тех же суток, К.М. на неустановленном автомобиле марки ГАЗель, под управлением неустановленного следствием мужчины, подъехал к дому № по ул.В-ова г.Шарыпово, прошел в указанную квартиру, где воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, спустился в подполье, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие С.Л.: 200 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 3000 рублей; 40 кг моркови по цене 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 800 рублей; 10 кг свеклы по цене 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 400 рублей; 10 кг черной редьки по цене 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 250 рублей; 10 кг свежей капусты по цене 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 180 рублей. Похищенное имущество К.М. сложил в найденные в квартире не представляющие материальной ценности для потерпевшей синтетические мешки и за 5 раз перенес в указанный автомобиль марки ГАЗель, после чего на данном автомобиле, под управлением неустановленного мужчины, перевез похищенное имущество к магазину «В», где продал неустановленному в ходе следствия мужчине. Похищенное имущество К.М. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Л. значительный ущерб на общую сумму 14505 рублей.
В судебном заседании подсудимый К.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого К.М. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что ущерб, причиненный потерпевшей С.Л. с учетом ее имущественного положения, и имеющей доход ниже стоимости похищенного, является для нее значительным.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому К.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К.М., суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо нигде не работающее, проживающее на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, вместе с тем учитывает, что К.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Шарыповского городского суда от 00.11.2007 года, отмененного судом за совершение К.М. нарушения общественного порядка, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом правил п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, установленных по уголовному делу, а также отсутствия у него регистрации по месту жительства, суд находит возможным не назначать К.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 00.11.2007 года окончательно назначить К.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления приговора Шарыповского городского суда от 00 ноября 2007 года, с 00 августа 2007 года по 00 ноября 2007 года, и наказание, отбытое по данному приговору с 25 марта 2010 года по 14 мая 2010 года.
Меру пресечения, избранную К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу - дактилокарту на К.М., оставить на хранении в Ачинском МРО ЭКЦ ГУВД Красноярского края с дислокацией при МОВД «Шарыповский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: