1-79/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-79/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Шарыпово 26 апреля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.А. по поручению № 12407-2010,

подсудимых НА., Е.Д.,

защитников - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г., и адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.,

при секретаре А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н.А., родившегося Дата года, в пос. Н., г. Н, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ... образование, ... в браке, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ул. ... дом Номер кв. Номер , судимого 00.02.2008 г. по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением судьи 00.06.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Е.Д., родившегося Дата года, в ... .... ..., гражданина РФ, ..., имеющего ..., ... в браке, имеющего на иждивении ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ул. Ш-кая дом Номер кв.Номер , судимого 1) Дата г. по ч.1 ст.70 УК РФ осужден к 4 годам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания Дата года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

Установил:

Дата года около 21 часа 30 минут, Н.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ... ..., ул. К-кая, дом Номер квартира Номер , принадлежащей К.Н., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дивиди - проигрывателя марки «Дживиси ТэАш-Эс35». Реализуя свои преступные намерения, Н.А., воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире, К.А. и К.Н., спят, тайно похитил принадлежащие К.Н. дивиди - проигрыватель марки «Дживиси ТэАш-Эс35» стоимостью 4200 рублей, и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив К.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата года, в 21 час 40 минут, Н.А. находясь вместе с подсудимым Е.Д. на первом этаже в подъезда дома Номер по ул. К-кая, ... края, показал Е.Д. дивиди - проигрыватель марки «Дживиси ТэАш-Эс35», пояснив, что данный дивиди - проигрыватель он похитил из квартиры К.Н., и попросил Е.Д. продать его. Достоверно зная о том, что дивиди - проигрыватель марки «Дживиси ТэАш-Эс35» добыт преступным путем, Е.Д., имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в этот же день, пришел по адресу: ..., ..., ул. Т-ная, дом Номер квартира Номер , где продал Р.С., дивиди - проигрыватель марки «Дживиси ТэАш-Эс35», не ставя последнего в известность о том, что данный дивиди - проигрыватель был похищен.

В судебном заседании подсудимые Н.А. и Е.Д. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за совершенные ими преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Н.А. и Е.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Н.А. по ч.1 ст.175 УК РФ по признакам заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.175 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Н.А. относящегося к категории преступлений средней тяжести, преступления, совершенного Е.Д. относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Н.А. и Е.Д. суд учитывает согласно ч.2 ст.61 УК РФ обоим подсудимым чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Н.А. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Е.Д., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и то, что подсудимый Н.А. вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшей, вместе с тем ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Шарыповского городского суда от 00.02.2008 г., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом правил п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Н.А., а также обстоятельств, установленных по уголовному делу, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимает во внимание изложенное, а также то, что подсудимый Е.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имея непогашенную в законном порядке судимость, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 00.02.2008 года и окончательно назначить Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 26 апреля 2010 года.

Меру пресечения, избранную Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания Н.А., время содержания под стражей по приговору Шарыповского городского суда от 00.02.2008 года с 00.01.2008 года по 00.02.2008 года.

Признать Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е.Д. наказание, считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, с возложением обязанностей: не менять месть жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения, избранную Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дивиди - проигрыватель марки «Дживиси ТэАш-Эс35» - передать по принадлежности потерпевшей К.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Н.А. и Е.Д. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 2010 года

Судья М.Ю. Бриткова