1-57/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-57/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 года г.Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В. по поручению Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого П.В.,

защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.В., родившегося 00 июня 1983 года в ..., гражданина РФ, ..., имеющего ..., не состоящего в браке, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

00 ноября 2009 года около 11 часов П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах в доме Номер обезличен, расположенном по ул. К. ... края, у Н.Б. незаконно приобрел одну упаковку с 5 ампулами сильнодействующего вещества - трамадол, которую стал незаконно хранить при себе для последующего сбыта.

00 декабря 2009 года в 18 часов 15 минут П.В., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь возле четвертого подъезда дома Номер обезличен в микрорайоне ... края, незаконно за 300 рублей сбыл гражданину «Круглову», покупателю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пять ампул с веществом прозрачного цвета - трамадолом, массой 5 грамм, с учетом использованного при проведении исследования и экспертизы, которое было изъято из незаконного оборота путем добровольной выдачи его гражданином «Кругловым» сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем преступный умысел П.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. По заключению эксперта, реализованное П.В. вещество - трамадол, согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, относится к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ.

Кроме того, в ноябре 2009 года, П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах в г.Красноярске, незаконно приобрел не менее 5 ампул сильнодействующего вещества - трамадол, которые стал незаконно хранить при себе для последующего сбыта.

00 декабря 2009 года в 15 часов 10 минут П.В., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен, микрорайона ... края, незаконно за 400 рублей сбыл гражданину «Рогозину», покупателю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пять ампул с веществом прозрачного цвета - трамадолом, массой 5 грамм, с учетом использованного при проведении исследования и экспертизы, которое было изъято из незаконного оборота путем добровольной выдачи его гражданином «Рогозиным» сотрудникам МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем преступный умысел П.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. По заключению эксперта, реализованное П.В. вещество - трамадол, согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, относится к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ.

Кроме того, в августе 2009 года П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах в аптеке, расположенной по ул., ... края, возле магазина «Руслан», у неустановленного следствием лица незаконно приобрел не менее 10 ампул сильнодействующего вещества - трамадол, которую стал незаконно хранить при себе для последующего сбыта.

00 декабря 2009 года в 16 часов 40 минут П.В., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен, микрорайона ... края, незаконно за 800 рублей сбыл гражданину «Мамедову», покупателю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пять ампул с веществом прозрачного цвета - трамадолом, массой 15 грамм, с учетом использованного при проведении исследования и экспертизы, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота путем добровольной выдачи его гражданином «Мамедовым» сотрудникам МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем преступный умысел П.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. По заключению эксперта, реализованное П.В. вещество - трамадол, согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ.

В судебном заседании подсудимый П.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому П.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого П.В.: по каждому из преступлений, совершенных 00 декабря 2009 года и 00 декабря 2009 года по ч.3 ст.30, по ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; при этом данные преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из незаконного оборота в ходе проведения контрольной закупки сотрудниками МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст.234 УК РФ.

С учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ за каждое неоконченное преступление.

Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, его содействие межрайонному отделу УФСКН РФ по Красноярскому краю по раскрытию и пресечению других преступлений, принимая во внимание то обстоятельство, что П.В. привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение трёх преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с применением ст.69 УК РФ - о назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению, совершенному 00 декабря 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по преступлению, совершенному 00 декабря 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (по преступлению, совершенному 00 декабря 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения, избранную в отношении П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет Номер обезличен с трамадолом, массой 3 гр.(выданный «Кругловым» Дата обезличена г.); пакет Номер обезличенс трамадолом, массой 3 гр.(выданный «Рогозиным» Дата обезличена г.); пакет Номер обезличен с трамадолом, массой 12 гр.(выданный «Мамедовым» Дата обезличена г.); пакет Номер обезличен с одной светлой дактилопленкой; пакет Номер обезличен с образцом порошка СХВ; пакет Номер обезличен со смывами с рук П.В.; пакет Номер обезличен с контрольным марлевым тампоном, хранящиеся в камере хранения МРО - уничтожить; пакет Номер обезличен - денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей денежными купюрами: 500 руб. одна штука за номером зЛ Номер обезличен; 100 руб. три штуки за номерами: АП Номер обезличен; НК Номер обезличен; Чэ Номер обезличен - передать по принадлежности в МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.03.2010 года

Судья М.Ю. Бриткова