1-160/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-160/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово от 28 июня 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А. по поручению Номер ,

подсудимых И.Е., С.М.,

защитников - адвокатов Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение Номер , ордер Номер от Дата г., адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение Номер , ордер Номер от Дата года,

потерпевших К.М., при секретаре судебного заседания Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И.Е., родившегося 00 октября 1975 года, в с. Д-во, Н-ого района, Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ..., ... в браке, ..., ..., судимого Дата г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от Дата г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

С.М., родившегося 00 августа 1968 года, в с. Г., М-ого района, АССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ... образование, ... в ... браке, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон Номер , дом Номер , квартира Номер , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2009 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часа 00 минут И.Е. вместе с Ф.В. и С.М. находился по месту жительства последнего по адресу: квартира №, дом №, микрорайон №, г. Шарыпово Красноярского края, где вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ф.В., с одной стороны, и И.Е. и С.М., с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой у И.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Ф.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Ф.В., в указанный период времени И.Е., находясь на балконе квартиры по вышеуказанному адресу, умышлено, нанес стоящему Ф.В. один удар кулаком в лицо и один удар локтем руки в область наружного угла левого глаза, от чего Ф.В., упал через дверной проем, ведущий из балкона в зал. Своими преступными действиями И.Е. причинил Ф.В. ушибленную рану в области наружного угла левого глаза, которая по аналогии с живыми лицами причинила легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня. После чего И.Е. в зале указанной квартиры нанес Ф.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Затем около 20 часов 00 минут И.Е. и С.М. покинули вышеуказанную квартиру. Своими преступными действиями И.Е. причинил Ф.В. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной, височных областях, субарахноидальное пластинчатое кровоизлияние в лобной доле слева, ушибленную рану затылочной области волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки лица, нижних конечностей. Кровоизлияние в кожный лоскут головы, в височной области слева, в лобной области справа, в лобной области слева, кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, конечностей, не причинили вреда здоровью.

Кроме того, 07 октября 2009 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часа 00 минут С.М. вместе с Ф.В. и И.Е. находился по месту своего жительства по адресу: квартира №, дом №, микрорайон №, г. Шарыпово Красноярского края, где вместе с последними распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ф.В., с одной стороны, и С.М. и И.Е, с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой у С.М. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Ф.В.. Реализуя свой преступный умысел, С.М., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышлено, в зале квартиры нанес Ф.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, отчего последний потерял сознание. После этого, около 20 часов 00 минут С.М. и И.Е. покинули вышеуказанную квартиру. Своими преступными действиями С.М. причинил Ф.В. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной, височной областях, субарахноидальное пластинчатое кровоизлияние в лобной доле слева, ушибленную рану затылочной области волосистой части головы, ссадины и кровоподтеки лица, нижних конечностей. Кровоизлияние в кожный лоскут головы, в височной области слева, в лобной области справа, в лобной области слева, кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, конечностей, не причинили вреда здоровью и не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Кроме того, 07 октября 2009 г. около 20 часов 00 минут И.Е., действуя на почве личных неприязненных отношений к Г.И. имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью последнему, пришел с С.М. в квартиру №, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон №, дом №, в которой проживает Г.И.. Реализуя свой преступный умысел, И.Е., при входе в квартиру по вышеуказанному адресу, умышлено, нанес один удар кулаком в область грудной клетки Г.И.. После чего в кухне этой же квартиры И.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес последнему множественные удары кулаками рук по различным частям тела, в том числе и по голове. Затем И.Е. взял в руки стеклянную бутылку и с силой нанес ею не менее 4 ударов по голове Г.И., в результате чего бутылка разбилась, чем причинил Г.И. ушибленные раны головы, правой половины грудной клетки. Ушибленные раны головы, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья. Ссадины по правой половине грудной клетки, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Кроме этого, 07 октября 2009 года около 20 часов 30 минут по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон №, дом №, квартира №, у И.Е. в присутствии С.М., на почве личных неприязненных отношений к Г.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, И.Е. высказал данную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью последнему, а именно, что выдавит ему глаз, что повлечет за собой потерю зрения. После чего, И.Е., в подтверждение своих слов, пальцами правой руки начал давить Г.И. на левый глаз, осознавая при этом, что последний воспринимает его угрозу, как реальную опасность для своего здоровья. Г.И. воспринял угрозу причинения тяжкого вреда здоровью реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этих угроз, так как С.М. и И.Е. были очень агрессивно настроены по отношению к Г.И., последний понимал, что их двое и они физически сильнее его, перед осуществлением указанных угроз И.Е. нанес множественные удары руками по различным частям тела, в том числе и по голове Г.И.. Своими преступными действиями И.Е. причинил Г.И. кровоизлияние в белковую оболочку левого глаза, которое не вызвало расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью.

Кроме того, 07 октября 2009 года около 20 часов 30 минут по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон №, дом №, квартира №, у С.М. в присутствии И.Е., на почве личных неприязненных отношений к Г.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнего. В указанное время И.Е. по просьбе С.М. передал последнему бельевую веревку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Г.И., С.М. накинул данную веревку на шею Г.И. и начал его душить, при этом, умышленно высказывая в его адрес угрозу убийством, а именно, что убьет его, задушит, осознавая при этом, что Г.И. воспринимает его угрозу, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как последний был очень агрессивно настроен по отношению к нему, сдавливал веревкой его дыхательные пути, а также перед этим И.Е. нанес множественные удары руками и стеклянной бутылкой по различным частям тела, в том числе и по голове Г.И.. Г.И. воспринял угрозу убийством реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как С.М. и И.Е. были очень агрессивно настроены по отношению к Г.И., последний понимал, что их двое и они физически сильнее его. Своими преступными действиями С.М. причинил Г.И. ссадины в области шеи, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью.

Постановлением от 22 июня 2010 года уголовное дело в отношении С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекращено на основании ст. 25 УПК РВ в связи с примирением с потерпевшим Г.И.

Кроме того, 07 октября 2009 года около 21 часа 10 минут И.Е. и С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернувшись в квартиру № по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон №, дом №, увидели, что Ф.В. лежит на полу около дивана в зале, на том же месте, где они его оставили, и решили, что от причиненных ими телесных повреждений Ф.В. скончался. Тогда И.Е. и С.М., с целью сокрытия следов совершенного ими преступления, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно смерти Ф.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли их предвидеть, решили избавиться от тела Ф.В., полагая, что он мертв и, С.М., взяв его под руки, а И.Е. за ноги, действуя совместно и согласованно, скинули его с балкона указанной квартиры, расположенной на 8 этаже. Своими преступными действиями И.Е. причинили Ф.В., в результате падения последнего с высоты, следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки: множественные двусторонние сгибательные переломы ребер по средне-ключичной линии, множественные разгибательные переломы ребер слева по лопаточной линии, разрыв верхней доли левого легкого, субплевральное кровоизлияние в верхней доле правого легкого; тупую травму живота: обширное кровоизлияние на передней брюшной стенке в мягкие ткани слева, разрыв правой доли печени; перелом наружной левой лодыжки; ушибленную рану в затылочной области. Ушибленная рана затылочной области по аналогии с живыми лицами причинила легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня. Перелом наружной лодыжки слева по аналогии с живыми лицами причиняет средней тяжести вред здоровью, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Данное повреждение отношения к смерти не имеет. Тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер, разрыв левого легкого с внутриплевральным кровотечением; тупая травма живота: обширное кровоизлияние на передней брюшной стенке в мягкие ткани слева, разрыв правой доли печени с внутрибрюшным кровотечением явились опасными для жизни в момент причинения, повлекли за собой смерть и тем самым причинили тяжкий вред здоровью. Между данными травмами и смертью прямая причинно-следственная связь. Смерть Ф.В. наступила 08 октября 2009 года в период времени исчисляемом от нескольких десятков минут, но не более полутора часов после получения телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый И.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

И.Е., допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника показал, что 07 октября 2009 года около 18 часов он пришел к знакомому Г.И., проживающему по адресу: г. Шарыпово, микрорайон №, д. №, кв. №. Придя к Г.И. он дал ему деньги, для того чтобы он сходил в магазин за спиртным. Г.И. вернулся через несколько минут и принес из магазина коктейля 1,5 литра в пластмассовой бутылке и 2 бутылки вина «Портвейн 100». Указанное спиртное они распили и он около 19 часов ушел из квартиры Г.И.. Выйдя на улицу, он возле подъезда встретил С.П. и Ф.В.. У них с собой было спиртное и он вместе с ними поднялся в квартиру №, д. №, микрорайона № г. Шарыпово, расположенную на 8 этаже. В указанной квартире проживает С.М.. В квартире у С.М. они втроем распили спиртное и в ходе распития спиртного между С.М. и Ф.В. произошел конфликт из-за кражи сотового телефона. Они находились на балконе, где распивали спиртное. Он вмешался в этот конфликт, на это Ф.В. оскорбил его и он поднявшись со стула и несколько раз ударил Ф.В. по лицу и голове. От ударов Ф.В. через дверной проем завалился в зал, упал на спину. Затем он и С.М. прошли в зал, где Ф.В. поднялся на ноги. Тогда он нанес удар кулаком Ф.В. в живот, отчего Ф.В. присел на корточки. У Ф.В. из носа шла кровь и он дал ему платок. С.М. продолжал предъявлять претензии Ф.В. и нанес удар ногой по туловищу последнего, а затем кулаком по голове. Ф.В. сидел в это время на корточках, а С.М. продолжал наносить Ф.В. удары по голове, которую Ф.В. прикрывал руками. Затем С.М. принесенным с кухни ножом на балконе отрезал часть бельевой веревки, которой стал связывать руки Ф.В., чтобы он не убежал. Затем они ушли к Г.И., чтобы разобраться по поводу заявления по факту продажи мебели. Дверь им открыл Г.И. и он сразу нанес удар последнему кулаком в грудную клетку. С.М. в это время выяснял, почему Г.И. написал на них заявление. Г.И. говорил, что никакого заявления не писал. Затем они прошли в кухню и он с С.М. сели в кресла. Г.И. сел на корточки возле электропечи. Затем он, продолжая выяснять отношения с Г.И., нанес множественные телесные повреждения Г.И. и пытался последнему пальцем своей руки выдавить глаз, при этом говорил, что сделает Г.И. калекой. Затем он допил из бутылки вино и нанес ей удар по голове Г.И., от этого бутылка разбилась.

Затем они вернулись в квартиру С.М., он сказал, чтобы последний развязал руки Ф.В., что он и сделал. Тогда он подошел к Ф.В. и сказал ему, чтобы он уходил из дома, но Ф.В. не двигался. Он взял Ф.В. за руку, она была холодная, проверил пульс и понял, что Ф.В. мертв, о чем сказал С.М.. С.М. также убедился, что Ф.В. мертв. Испугавшись, они решили избавиться от трупа Ф.В.. Затем они совместно с С.М. вытащили Ф.В. на балкон: он взял Ф.В. за ноги, а С.М. - под руки, и скинули его с балкона на землю (т. 1л.д. 305-308).

В судебном заседании подсудимый С.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 109 УК РФ, признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный с участием защитника в качестве подозреваемого на предварительном следствии С.М. показал, что 07 октября 2009 года он вместе с Ф.В. и И.Е. у него дома распивали спиртные напитки. Около 19 часов, между Ф.В. и И.Е. произошла ссора, в ходе которой И.Е. ударил Ф.В. по лицу кулаком, который сидел на стуле, у Ф.В. из носа пошла кров. Он встал с табурета и словами стал успокаивать их успокаивать, оттолкнул И.Е. от Ф.В.. Через несколько секунд И.Е. вновь ударил Ф.В. по лицу. Ф.В. ушел в ванную умыться, потом лег в зале на палас на живот. И.Е. зашел в зал и нанес Ф.В. удар ногой в область шеи, потом стал требовать от него написал расписку, что тот ему должен отдать сапожную швейную машинку. Когда И.Е. увидел, что расписка не читаемая, то ударил Ф.В. ногой в грудь, отчего тот упал на спину, И.Е., находясь в кроссовках, давил ногой в шею Ф.В.. Затем И.Е. вышел на балкон, оборвал бельевую веревку, и стал душить Ф.В. веревкой. Затем они пошли в другую квартиру, где находился хозяин квартиры Г.И., он лежал на полу в коридоре был в состоянии опьянения. И.Е. подошел к Г.И. и пнул его ногой в область затылка по голове, затем наступил на голову одной ногой, перекинул через голову веревку и стал душить, он забрал веревку. И.Е. разбил бутылку и разбитым горлышком стал угрожать Г.И.. Он забрал у И.Е. разбитую бутылку и увел его к себе домой. Когда вернулись к нему домой, то увидели, что Ф.В. лежит в той же позе. После чего он и И.Е. допили спиртное. Он подошел к Ф.В., убедился, что тот дышит, и они легли спать на пол. Минут через 15 он проснулся потрогал Ф.В. в область подбородка, он был холодный, пульса не было. Он за руки волоком вынес Ф.В. на балкон, чтобы он на свежем воздухе пришел в себя; пробовал делать ему закрытый массаж сердца, но тот не подавал признаков жизни. И.Е. не давал ему позвонить в скорую, сказав, что выкинет труп с балкона. Он услышал шум на балконе, выбежал туда и увидел, что на перекладине висит Ф.В., основная масса тела была на улице, И.Е. стоял держал ногу, чтобы перекинуть через перекладину балкона. Он успел схватить Ф.В. за пятку, но не смог его удержать. И.Е. просил никому не говорить о произошедшем, говорил, что собирается уехать. Он пошел к родителям, а И.Е. остался в квартире. Около 03 часов ночи он проходил мимо своего дома, и видел, что Ф.В. лежит на земле. Зайдя домой, И.Е. спал у него на полу. Он тоже лег спать, проснулся от стука в дверь. Он открыл дверь, попытался сбежать, но увидев сотрудников милиции стоящих на лестнице, закрыл дверь (т. 1л.д. 352-360).

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей К.М., согласно которым следует, что ее муж Ф.В. в последнее время часто злоупотреблял спиртными напитками; когда 07.10.2009 г. пришла с работы, мужа дома не было, утром 08.10.2009 г. от сотрудников милиции узнала о смерти мужа;

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Ф.Г., согласно которым следует, что его отец Ф.В. часто злоупотреблял спиртными напитками. Мог неделю быть дома в трезвом состоянии, а после этого месяц употреблять спиртные напитки. Иногда после таких «запоев» отец приходил домой побитым, бывало, что даже очень, но никогда не жаловался на кого-либо. Отца он видел почти каждый день, он приходил к нему на работу. К нему на работу всегда приходили мужчины, которые вместе с ним употребляли спиртные напитки, которых он видел у него на работе. Также к нему на работу приходил С.М., который ему знаком как Паша. У отца ни с кем из его друзей и знакомых не было неприязненных отношений, кроме как с С.М.. Однажды в январе 2009 года, он со своей подругой Б.К. пришел на работу к отцу, дверь в его павильоне была открытая. Он зашел в павильон и увидел, что на столе отсутствует швейная машинка, пройдя дальше, он увидел отца, лежащего на диване. Отец был избит. Он подошел к отцу спросил у него, что случилось. На что он ему ответил, что все нормально. Он побежал в сторону парка «победы», потом увидел, что по проспекту энергетиков, напротив д. 1 первого микрорайона г. Шарыпово, идут двое мужчин, которые несли швейную машинку. Он подбежал к мужчинам, увидел, что это С.М.. Второй мужчина ему не был знаком. Он сказал Саакян, чтобы он отнес машинку на место. Саакян спросил меня: «Ты его сын, который спортсмен?», на что он ответил утвердительно. С.М. стал ему говорить, что машинку ему отдал отец, за ранее нанесенное моим отцом в адрес С.М. оскорбления. Он стал спрашивать у С.М., кто его избил, на что он сказал, что не знает. В это время к ним подбежала его, Ф.Г., мама, которая работает в аптеке, расположенной в д. № 1 первого микрорайона г. Шарыпово. Мама стала ругаться на С.М.. С.М. с мужчиной поставили машинку на землю, потом развернулись и ушли. Он поднял швейную машинку и отнес к отцу в павильон. После этого он закрыл павильон отца, и он с подругой отвели отца домой. Кроме того, могу добавить, что 09 или 10 августа 2009 года он дал отцу, принадлежащий ему телефон «Нокия» в корпусе синего цвета. 12 или 13 августа (точно не помнит) он позвонил на сотовый телефон отца, но он был не доступен. Вечером он спросил у отца, что с телефоном и где он, на это отец ему ответил, что телефон лежит на работе, что у него села батарея. На следующий вечер ситуация повторилась. Когда в следующий раз он спросил у отца про телефон (это было на третий день), отец сказал, что телефон украли, а он написал заявление в милицию (т.1л.д. 205-207);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля Г.С., согласно которым следует, что он 08 октября 2009 года около 1 часа ночи шел в гости в д. №, микрорайона № г. Шарыпово. Когда он шел по бетонной дорожке у дома №, с обратной стороны от подъездов к дому, то обнаружил на земле ближе к указанному дому тело мужчины. Когда он подошел к телу, то пощупав его рукой и обнаружив, что пульс отсутствует, понял, что мужчина мертв. Трава под мужчиной бала сильно примята и он понял, что мужчина упал с какого-то этажа дома № 20. О произошедшем, он по телефону сообщил об обнаружении трупа в милицию (т.2л.д.243-246);

- показаниями в судебном заседании свидетеля Г.А., согласно которым следует, что 08 октября 2009 года примерно в 23 часа 30 минут они с В.К. легли спать, а когда выключили телевизор, то услышали, что соседи из квартиры № громко разговаривают на повышенных тонах, но они не кричали. Кроме того, через розетку они слышали, как в соседней квартире двигают мебель. Данный звук двигающей кем-то мебели исходил из правого дальнего от входа угла; через некоторое время они уснули;

- аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля В.К. (т.1л.д. 214-216);

- показаниями на предварительном следствии потерпевшего Г.И., согласно которым следует, что 07 октября 2009 года около 17 часов он находился по адресу: микрорайон №, д. №, кв. №, г. Шарыпово. В это время к нему домой пришел И.Е., с которым они вместе распили спиртное и И.Е. ушел из его квартиры. В этот же день, то есть 07 октября 2009 года около 20.00 часов к нему домой пришли И.Е. и С.М., проживающий с ним в одном доме на восьмом этаже. И.Е. стал на него кричать и кулаком руки нанес ему один удар в область носа, от чего у него из носа пошла кровь. От данного удара он упал на пол. После чего он встал. Из-за чего И.Е. его ударил, он не понял. Он стал спрашивать, в чем дело. Тогда они втроем прошли в кухню и, находясь в кухне, они стали разговаривать. Оказалось, что ранее он вместе с С.М. из указанной квартиры продали, принадлежащею ему, мебель. После продажи мебели он уехал на вахту, а его мать написала заявление на С.М., что именно он продал мебель. В результате чего, С.М. узнал, что на него написано заявление и по данному поводу пришел к нему, разбираться, но он стал объяснять С.М., что он не писал на него заявление, при этом И.Е. и С.М. ничего не понимали, что он объяснял им и они вдвоем стали наносить кулаками рук ему удары в область головы и тела, причиняя ему сильную физическую боль, при этом он сидел в кресле в кухне. Сколько именно ударов ему нанесли точно он не помнит, так как их было нанесено очень много. При этом С.М. кричал, что он его хочет посадить этим заявлением и через некоторое время около 21 часа указанных суток И.Е. вышел из ванной с бельевой веревкой. Указанную веревку И.Е. передал С.М.. С.М., подойдя к нему сбоку, накинул на его шею веревку и стал его указанной веревкой душить. В то время когда С.М. его душил, он высказывал в его, адрес слова угрозы убийством, а именно, что убьет его, задушит. Он при этом находился в кресле и когда С.М. накинул на него веревку, то он, испугавшись, что его действительно задушат, стал руками хватать за веревку, при этом они упали на пол. Находясь на полу С.М., продолжал его душить веревкой, в ходе чего ему стало трудно дышать и он от нехватки воздуха стал терять сознание, но через какое-то время он вырвался и С.М. сказал: «Что жить хочешь?» и перестал его душить. После чего усилие веревки ослабло. Тогда он, придя в себя сел вновь в кресло, а И.Е. стал кричать, что сейчас ему выдавит глаз и, подойдя к нему, пальцами правой руки стал давить на левый глаз, от чего он в области левого глаза испытал сильную физическую боль. Он стал отрывать от своего глаза руку И.Е.. В результате чего все-таки оторвал его руку, но И.Е. не успокоился и держа в руках пустую стеклянную бутылку из-под портвейна стал наносить ему удары указанной бутылкой, при этом он стоял возле него вместе с С.М., который также крича на него наносил ему в область лица удары кулаками. И.Е. и С.М. наносили ему удары поочередно, при этом И.Е. нанес ему бутылкой около 4 ударов по голове, от последнего удара бутылка у И.Е. разбилась о его голову, при этом у него от ударов И.Е. и С.М. на лице и на голове была кровь. Затем в ходе ударов он потерял сознание и как именно ушли из его квартиры И.Е. и С.М. он не видел. Когда очнулся, то увидел, что И.Е. и С.М. в квартире нет, он был один. В квартире была веревка, которой его душил С.М., осколки от разбитой бутылки. Он был весь в крови. В то время он действительно испугался, что С.М. его задушит указанной веревкой, так как он вел себя агрессивно по отношению к нему. Он немного поспал и пошел на улицу, так как чувствовал себя плохо и хотелось на свежий воздух. Когда вышел, то встретил на улице проходящих мимо парня, ранее ему незнакомого и девушку по имени Кристина. Парень спросил его, не их ли мужик валяется за домом на земле, на что он сказал, что с ними никого не было. В скорую помощь он не обращался. Около 06 часов он находился на лавочке у своего подъезда, когда к нему подошли сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности по поводу того, что его пытался душить С.М. (т.1л.д.197-198);

-показаниями в судебном заседании свидетеля Н.В., согласно которым следует, что ему принадлежит магазин «М», который расположен по адресу: г. Шарыпово, микрорайон №, д. №. Примерно в первой декаде октября около 09 часов 30 минут он находился в магазине, когда к нему подошел парень по имени Г.И., который, как он знает, проживает в доме № микрорайона № г. Шарыпово, его номер квартиры ему не известен. Он увидел, что он сильно избит. Г.И. рассказал ему, что накануне его избил парень по имени то ли Сергей, то ли Евгений, он сейчас точно не помнит, бил его сильно, ударил бутылкой по голове. Так же он сказал, что хорошо, что пришел Паша С. и отобрал его у этого парня и увел парня, а то бы он его убил. Подробнее он ничего не рассказывал. Так же ему не известно из-за чего его избил парень, знаю, что они вначале вместе употребляли спиртное. (т.1л.д.119-121)

- данными судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.В. № от 28.10.2009 установлено следующее, что при исследовании трупа обнаружена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной, височной областях. Субарахновдальное пластинчатое кровоизлияние в лобной доле слева. Тупая травма грудной клетки: множественные двусторонние сгибательные переломы ребер по средне-ключичной линии, множественные разгибательные переломы ребер слева по лопаточной линии. Разрыв верхней доли левого легкого, субплевральное кровоизлияние в верхней доле правого легкого. Тупая травма живота: обширное кровоизлияние на передней брюшной стенке в мягкие ткани слева, разрыв правой доли печени. Перелом наружной левой лодыжки. Ушибленная рана затылочной области волосистой части головы. Ушибленная рана в области наружного угла левого глаза. Ушибленная рана и инородное тело (камень) в затылочной области. Ссадины и кровоподтеки лица, нижних конечностей. Циркулярные кровоподтеки в области обеих лучезапястных суставов.

Тупая травма грудной клетки, тупая травма живота, являлись опасными для жизни в момент причинения, повлекли за собой смерть и тем самым причинили тяжкий
вред здоровью. Между данной травмой и смертью прямая причинная связь.

Смерть наступила в результате внутриплеврального и внутрибрюшного
кровотечения, о чем свидетельствует морфологическая картина обнаруженная при
вскрытии трупа.

Тупая травма грудной клетки - множественные переломы ребер, ушиб правого легкого, разрыв левого легкого, тупая травма живота с разрывом печени, перелом наружной лодыжки слева были причинены от воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой (таковые).

Закрытая черепно-мозговая травма - субарахноидальное пластинчатое кровоизлияние в лобной доле слева было причинено от однократного воздействия в лобную область головы слева твердым тупым предметом (предметами), в том числе от удара ногой, с высоты и ударе о плоскость. Высказаться о степени тяжести данного повреждения не представляется возможным, т.к. нам неизвестен исход данного повреждения в виду смерти потерпевшего. Данное повреждение отношения к смерти не имеет.

Перелом наружной лодыжки слева по аналогии с живыми лицами причиняет средней тяжести вред здоровью, т.к. влечет за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Данное повреждение отношения к смерти не имеет.

Ушибленные раны в области наружного угла левого глаза, затылочной области по
аналогии с живыми лицами как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок 21 дня, и были причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Ушибленная рана затылочной области была причинена от воздействия камня, вероятнее всего при падении и ударе затылочной областью головы о выше описанный предмет.

Циркулярные кровоподтеки в области лучезапястных суставов, правой голени были причинены вероятнее всего от воздействия петли изготовленной из полужесткого,
мягкого материала (веревка, электрический провод и т.д.). Они не причинили вреда здоровью и отношения к смерти не имеют, были причинены с давностью не
более 3-х суток к моменту смерти.

Кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, конечностей были причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой
(таковые) с давностью не более 3-х суток к моменту смерти. Они не причинили вреда здоровью и отношения к смерти не имеют.

Кровоизлияние в кожный лоскут головы, в височной области слева, в лобной области справа в лобной области слева не причинили вреда здоровью, отношения к смерти не имеют и могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета
(предметов) либо при ударе о таковой (таковые) с давностью не более 3-х суток к
моменту смерти.

Ссадина у основания 3-го пальца правой кисти по задней поверхности
свидетельствует о возможной борьбе, либо самообороне.

Смерть после получения выше описанной травмы наступила в промежутке времени
исчисляемого несколькими десятками минут, но не более 1.5 часов.

Высказаться, о том, наступила ли смерть на месте обнаружения трупа, а также изменялась поза трупа после наступления смерти не представляется возможным.

Ушибленные раны сопровождались наружным кровотечением, без фонтанирования
крови.

Все выше описанные повреждения были причинены с силой превышающей упругость мягких тканей и сосудистых стенок.

Каких-либо признаков волочения трупа при его исследовании не обнаружено.

Все ссадины, кровоподтеки, ушибленная рана в области наружного угла левого глаза, а также переломы ребер могли быть причинены от ударов руками и ногами.

Повреждения одежды и тела не соответствуют.

Высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным.

Общее количество воздействий твердым тупым предметом (предметами) не менее 6.

Смерть наступила 08 октября 2009 г.

При судебно-химическом исследовании крови этиловый алкоголь 4.5 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (акт № 2242 от 12.10.09 г.) (т.2л.д.10-15);

- данными дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.В. № от 07.05.2010 установлено следующее, что при исследовании трупа обнаружена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной, височной областях. Субарахноидальное пластинчатое кровоизлияние в лобной доле слева. Тупая травма грудной клетки: множественные двусторонние сгибательные переломы ребер по средне-ключичной линии, множественные разгибательные переломы ребер слева по лопаточной линии. Разрыв верхней доли левого легкого, субплевральное кровоизлияние в верхней доле правого легкого. Тупая травма живота - обширное кровоизлияние на передней брюшной стенке в мягкие ткани слева, разрыв правой доли печени. Перелом наружной левой лодыжки. Ушибленная рана затылочной области волосистой части головы. Ушибленная рана в области наружного угла левого глаза. Ушибленная рана и инородное тело (камень) в затылочной области. Ссадины и кровоподтеки лица, нижних конечностей. Циркулярные кровоподтеки в области обеих лучезапястных суставов.

Тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер, разрыв левого легкого с внутриплевральным кровотечением, тупая травма живота: обширное кровоизлияние на передней брюшной стенке в мягкие ткани слева, разрыв печени с внутрибрюшным кровотечением являлись опасными для жизни в момент причинения, повлекли за собой смерть и тем самым причинили тяжкий вред здоровью. Между данными травмами и смертью прямая причинная связь.

Смерть наступила в результате внутриплеврального и внутрибрюшного кровотечения, о чем свидетельствует морфологическая картина обнаруженная при вскрытии трупа.

Тупая травма грудной клетки - множественные переломы ребер, ушиб правого легкого, разрыв левого легкого, тупая травма живота с разрывом печени, перелом наружной лодыжки слева были причинены при падении с высоты и ударе о плоскость левой половиной тела.

Закрытая черепно-мозговая травма - субарахноидальное пластинчатое кровоизлияние в лобной доле слева было причинено от однократного воздействия в лобную область головы слева твердым тупым предметом (предметами), в том числе от удара ногой, рукой, либо при ударе о твердый тупой предмет (предметы), в том числе при падении с высоты и ударе о плоскость. Высказаться о степени тяжести данного повреждения не представляется возможным, т.к. нам неизвестен исход данного повреждения в виду смерти потерпевшего. Данное повреждение отношения к смерти не имеет.

Перелом наружной лодыжки слева по аналогии с живыми лицами причиняет
средней тяжести вред здоровью, т.к. влечет за собой длительное расстройство
здоровья свыше 21 дня. Данное повреждение отношения к смерти не имеет.

Ушибленные раны в области наружного угла левого глаза, затылочной области по
аналогии с живыми лицами, как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок 21 дня, и были причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Ушибленная рана затылочной области была причинена от воздействия камня, вероятнее всего при падении и ударе затылочной областью головы о выше описанный предмет.

Циркулярные кровоподтеки в области лучезапястных суставов, правой голени были причинены вероятнее всего от воздействия петли изготовленной из полужесткого, мягкого материала (веревка, электрический провод и т.д.). Они не причинили вреда здоровью и отношения к смерти не имеют, были причинены с давностью не более 3-х суток к моменту смерти.

Кровоподтеки и ссадины в области головы, лица, конечностей были причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой
(таковые), в том числе и при падении с высоты и ударе о плоскость с давностью не
более 3-х суток к моменту смерти. Они не причинили вреда здоровью и
отношения к смерти не имеют.

Кровоизлияние в кожный лоскут головы, в височной области слева, в лобной области справа в лобной области слева не причинили вреда здоровью, отношения к
смерти не имеют и могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета
(предметов) либо при ударе о таковой (таковые) с давностью не более 3-х суток к
моменту смерти.

Ссадина у основания 3-го пальца правой кисти по задней поверхности
свидетельствует о возможной борьбе, либо самообороне (т.2л.д.35-40);

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы И.Е. № от 09.10.2009 согласно которому установлено, что при исследовании у свидетельствуемого И.Е. обнаружен кровоподтек в области правого глаза и скуловой области, который согласно п. 9 раздела № 2 «приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.08 г.» не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Повреждение могло быть причинено в срок и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым (т.2л.д.46-47);

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы С.М. № от 09.10.2009 согласно которому установлено, что при исследовании у свидетельствуемого С.М. каких-либо повреждений не обнаружено, поэтому вред здоровью не определялся (т.2л.д.53-54);

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от 16.11.2009 согласно которому установлено, что кровь потерпевшего Ф.В. и подозреваемого И.Е. относится к А

Кровь подозреваемого С.М. принадлежит к 0

На трех фрагментах веревки, изъятых из зала, трех фрагментах веревки, изъятых из кухни, фрагменте веревки с балкона, фрагменте веревки с рубашки установлено наличие пота, при определении групповой принадлежности которого, получены следующие результаты.

В следах пота на одном участке первого фрагмента веревки, изъятой из зала, в одном участке второго фрагмента веревки, изъятой из зала, в следах пота на третьем фрагменте веревки, изъятой из зала, первом фрагменте веревки, изъятой из кухни, в одном участке на втором фрагменте веревки, изъятой из кухни, в одном участке на третьем фрагменте веревки, изъятой из кухни, в одном участке на фрагменте веревки с балкона, на фрагменте веревки с рубашки выявлены антигены А и Н. Следовательно, если пот оставлен одним человеком, то его происхождение нельзя исключить от лица, имеющего А(3, с сопутствующим антигеном Н, группу крови. Если двумя и более, то в данных следах нельзя исключить смешение пота лиц с А

В следах пота еще в одном участке на первом фрагменте веревки, изъятой из зала, в двух участках на втором фрагменте веревки, изъятой из зала, в двух участках на втором фрагменте веревки, изъятой из кухни, в одном участке на третьем фрагменте веревки, изъятой из кухни, в одном участке на фрагменте веревки с балкона выявлен лишь антиген Н, что не исключает происхождение пота в этих следах от лица, имеющего 0

Кроме того, на трех фрагментах веревки, изъятой из зала, трех фрагментах веревки, изъятой из кухни, на фрагменте веревки с рубашки, обнаружена кровь человека А

На фрагменте веревки с балкона, четвертом фрагменте веревки, изъятой из зала, каких-либо следов, по виду напоминающих кровь, не обнаружено.

На четвертом фрагменте веревки, изъятой из зала, наличие пота не установлено (т.2л.д.67-80);

- данными заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от 13.11.2009г. согласно которому установлено, что на представленных на экспертизу семи светлых дактилопленках № 1-7 откопировано 6 следов пальцев рук и 1 след ладони руки пригодных для идентификации личности. Три следа пальцев рук на дактилопленках № 1-3 оставлены указательным, безымянным пальцами правой руки и мизинцем левой руки Г.И. Четыре следа рук на дактилопленках № 4-7 оставлены не Г.И., а другим лицом /лицами/ (т.2л.д.104-107);

- данными заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от 16.11.2009 г. согласно которому установлено, что два следа рук на дактилопленках № 5 и № 7 (следы перекопированы с бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Балтика 9» и с обломка стеклянной бутылки) оставлены средним пальцем и ладонью левой руки И.Е.. Два следа пальцев рук на дактилопленках № 4, № 6 оставлены не И.Е., С.М., а другим лицом /лицами/ (т.2л.д.113-115);

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от 11.03.2010 г. согласно которому установлено, что согласно «Заключению эксперта» № от 16 ноября 2009 года, кровь потерпевшего Ф.В. и подозреваемого И.Е. относится к А

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от 12.03.2010г. согласно которого установлено, что согласно «Заключению эксперта» № от 16 ноября 2009 года, кровь потерпевшего Ф.В. и подозреваемого И.Е. относится к А

- данными заключения судебно-биологической экспертизы № от 10.11.2009 установлено следующее, что кровь потерпевшего Ф.В. и подозреваемого И.Е. относится к А

- данными заключения судебной экспертизы КЭМВИ № от 13.11.2009 г. согласно которому установлено, что на футболке с трупа Ф.В. имеется 6 темно-серых полиакрилонитрильных волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа манжет и пояса куртки подозреваемого И.Е. На футболке Ф.В. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов джемпера, спортивных брюк, трусов, носков И.Е. На джинсовых брюках, кальсонах, трусах, носках Ф.В. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов куртки, джемпера, спортивных брюк, трусов, носков И.Е.. На куртке, джемпере, спортивных брюках, трусах, носках, кроссовках подозреваемого И.Е. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов футболки, джинсовых брюк, кальсон, трусов, носков с трупа Ф.В. (т.2л.д.181-190);

- данными заключения судебной экспертизы КЭМВИ № от 13.11.2009 г. согласно которому установлено, что на футболке и джинсовых брюках с трупа Ф.В. имеется соответственно 5 и 9 синих хлопковых волокон, 7 и 13 темно-синих вискозных волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк подозреваемого С.М. На футболке и джинсовых брюках Ф.В. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов куртки, шарфа, джемпера, плавок, носков С.М. На кальсонах, трусах, носках Ф.В. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов куртки, шарфа, джемпера, джинсовых брюк, носков, плавок С.М. На джемпере, джинсовых брюках подозреваемого С.М. имеется соответственно 7 и 16 темно-серо-синих неравномерно окрашенных хлопковых волокон общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк с трупа Ф.В. На джемпере, джинсовых брюках С.М. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав футболки, кальсон, трусов, носков Ф.В. На куртке, шарфе, носках, трусах С.М. не имеется волокон общей родовой, групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав футболки, джинсовых брюк, кальсон, трусов, носков Ф.В. (т.2л.д.196-207);

-данными протокола осмотра места происшествия от 08.10.2009 года, согласно которому осмотр проводился участка местности у дома №, микрорайона №, г. Шарыпово, где обнаружен был труп Ф.В., с внешними признаками насильственной смерти (т.1л.д.71-79);

- данными протокола осмотра места происшествия от 08.10.2009 года, согласно которому осмотр проводился в г. Шарыпово, микрорайон №, д. №, кв. №, где обнаружены и изъяты предметы, вещи со следами, имеющими значение по уголовному делу (т.1л.д.83-103);

- данными протокола выемки, согласно которому в Шарыповском СМО ККБСМЭ изъята одежда, образцы крови и контроль марли с трупа Ф.В. (т.1л.д.134-136);

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы Г.И. № от 10.11.2009г. согласно которому установлено, что при исследовании у свидетельствуемого обнаружены повреждения в виде ушибленных ран головы, кровоизлияние в белковую оболочку левого глаза, ссадин в области шеи, правой половины грудной клетки, а также обнаружен рубец по задней поверхности правой кисти. Ушибленные раны головы согласно п.8.1 приказа МЗиСР № 194-н от 24.04.08 г. отнесены к критериям характеризующим кратковременное расстройство здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.07 г.) квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью. Причинены они могли быть от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью от не менее чем 3 воздействий. Рубец по задней поверхности правой кисти явился следствием заживления бывшей раны, а рана согласно п.8.1 приказа МЗиСР РФ № 194-н от 24.04.08г. отнесена к критериям характеризующим кратковременное расстройство здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.07г.) квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Причинена она могла быть как от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от воздействия предмета (предметов) обладающего режущим, либо колюще-режущим свойствами, с однократным воздействием. Ссадины по правой половине грудной клетки, в области шеи, кровоизлияние в белковую оболочку левого глаза, согласно п. 9 раздела приказа МЗиСР РФ № 194-н от 24.04.08 г. не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Ссадины в области грудной клетки и кровоизлияние в белковую оболочку левого глаза были причинены от не менее чем 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые), а ссадина в области шеи могла быть причинена как от однократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) имеющего линейную формы с ограниченной контактирующей поверхностью, так и от воздействия петли изготовленной из мягкого, полужесткого материала (веревка, электрический провод и т.д.). Все вышеуказанные повреждения могли возникнуть и при обстоятельствах указанных свидетельствуемым с давностью 7-10 суток к моменту осмотра. Выше писаные повреждения не явились опасными для жизни в момент причинения. Все раны сопровождались наружным кровотечением без фонтанирования крови (т. 2л.д.97-98);

- данными протокола осмотра места происшествия от 13.10.2009 года, согласно которому осмотр проводился в г. Шарыпово, микрорайон №, д. №, кв. №, где обнаружены и изъяты предметы, вещи со следами, имеющими значение по уголовному делу (т.1л.д.158-170);

- данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого И.Е., допрошенного в присутствии защитника, согласно которым установлено, что он показал на месте аналогичные показания, с показаниями которые давал в качестве подозреваемого (т.1л.д.286-291);

- данными протокола проверки показаний на месте обвиняемого С.М., допрошенного в присутствии защитника, согласно которым установлено, что он показал на месте аналогичные показания, с показаниями которые давал в качестве подозреваемого (т.1л.д.367-372);

- данными протокола очной ставки обвиняемого С.М. и обвиняемого И.Е., допрошенных в присутствии защитников, согласно которым установлено, что они остались каждый при своих показаниях, дали аналогичные показания, с показаниями которые давали ранее в качестве подозреваемых. (т.1л.д.221-225);

- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2009 года, согласно которому получены образцы крови и слюны с контролем марли подозреваемого С.М. (т.1л.д.111-113);

- данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2009 года, согласно которому получены образцы крови и слюны с контролем марли подозреваемого И.Е. (т.1л.д.115-117);

- данными протокола выемки от 09 октября 2009 года, согласно которому в Шарыповском СМО ККБСМЭ изъята одежда, образцы крови и контроль марли с трупа Ф.В. (т.1л.д.134-136);

- данными протокола задержания подозреваемого И.Е. от 08 октября 2009 года, согласно которому в МОВД «Шарыповский» изъята одежда И.Е. (т.1л.д.226-230);

- данными протокола задержания подозреваемого С.М. от 08 октября 2009 года, согласно которому в МОВД «Шарыповский» изъята одежда С.М. (т.1л.д.309-313);

- данными протокола осмотра предметов от 12.10.2009 г., согласно которому осмотрена одежда с трупа Ф.В., образец слюны и крови С.М. на марлевых тампонах с контролями к ним, образцы слюны и крови И.Е. на марлевых тампонах с контролями к ним, образец крови с трупа Ф.В. на марлевом тампоне с контролем к нему, одежда С.А., одежда И.Е., утюг, металлическая стойка, две прищепки, обрывки веревки, одна пара сандаль, носовой платок, куртки, палас, шторы, молоток, детская пеленка, рубашки и др. (т.1л.д.137-146);

- данными протокола осмотра предметов от 12.10.2009 г., согласно которому осмотрены дактопленки с отпечатками пальцев рук (т.1л.д.147-148);

- данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2009 г. (т.1л.д.149-150);

- данными протокола осмотра предметов от 30.10.2009 г., согласно которому осмотрены бумажный конверт с контролем к смыву; бумажный конверт со смывом (с пола) пятен бурого цвета; газетный сверток в котором находятся фрагменты от стеклянной бутылки; газетный сверток в котором находится наволочка, а также 5 бумажных конвертов с одной дактопленкой в каждом и один бумажный конверт с тремя дактопленками.(т.1л.д.151-152);

- данными постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.10.2009 г. (т.1л.д.153);

- данными протокола явки с повинной И.Е. (т.1л.д.70).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от 17.11.2009 г. И.Е., как совершивший инкриминируемые ему деяния вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического) мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время И.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2л.д.229-232);

В соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от 17.11.2009 г. С.М. как не страдающий каким-либо психическим расстройством в периоды инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время С.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту; в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2л.д.238-240).

Суд, принимая во внимание указанные заключения экспертов, личность подсудимых, характер содеянного, установленные обстоятельства дела, их поведение в судебных заседаниях, признает подсудимых И.Е. и С.М. в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого И.Е. и С.М. полностью доказана, и квалифицирует действия И.Е. по эпизоду от 07.10.2009 года в период с 19 часов до 20 часов по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание подсудимым И.Е. и С.М., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым И.Е. и С.М. суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном; для И.Е. суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, для С.М. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшей морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд для обоих подсудимых признает совершение преступления группой лиц.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.119 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый И.Е. определенного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает л.д.391), совершил преступления против личности в период условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 15.07.2009 года, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, и считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции И.Е. от общества, и за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 109 УК РФ - в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого С.М., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание то обстоятельство, что С.М. совершил преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При сложении наказаний суд руководствуется ч. 1 ст. 71 УК РФ о порядке определения сроков наказаний при их сложении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.109, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ (по эпизоду от 07.10.2009г. в период времени с 19 часов до 20 часов) - в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов;

- по ч.1 ст.109 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.115 УК РФ (по эпизоду 07.10.2009г. около 20 часов) - в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, назначить И.Е. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Шарыповского городского суда от 15 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 июня 2010 года.

Признать С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов;

- по ч.1 ст.109 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить С.М. 1 (один) год 4 (четыре) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание С.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения, избранную И.Е. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, С.М. - в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть И.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 октября 2009 года по 28 июня 2010 года, время содержания по стражей по приговору Шарыповского городского суда от 15 июля 2009 г. - с 18 июня 2009 г. по 15 июля 2009 г.

В случае замены условного наказания С.М. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 08 октября 2009 года по 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: одна пара сандаль, 3 следа пальцев рук, перекопированные на 3 светлые дактилопленки, куртку зеленого цвета, обрывки капроновой нити, штору, металлическую стойку, обрывки веревки, 2 прищепки, нож, молоток, пеленку, носовой платок, рубашку, 7 дактилоскопических пленок с отпечатками пальцев рук и ладоней, образцы содержимого заднего прохода с трупа Ф.В. на марлевом контроле с контролем к нему, образцы крови с трупа Ф.В. на марлевом контроле с контролем к нему, образцы крови и слюны И.Е. на марлевых тампонах с контролями, образцы крови и слюны С.М. на марлевых тампонах с контролями, контроль к смыву; смыв (с пола) пятен бурого цвета; фрагменты от стеклянной бутылки; наволочку, семь светлых дактилопленок со следами рук - уничтожить; одежду Ф.В.: джинсы, футболку, пара носков, трусы, трико, одежду И.Е.: пуховик, спортивное трико, кофту, пару кроссовок, трусы, одну пару носков, одежду С.М.: джинсы, пару носков, плавки, кофту, пуховик, шарф, палас, электрический утюг, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными И.Е., С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 г.

Судья М.Ю. Бриткова