1-167/10 обвинительный приговор



Дело № 1-167/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 30 июня 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Шарыповского межрайонного прокурора Петровой К.А.,

подсудимого Б.С.,

защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № 145 от 30.06.2010 года,

при секретаре Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.С., родившегося 00 августа 1989 года, в г. Н, К-кого края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ... образование, в браке ..., работающего ... в ООО г. Шарыпово, проживающего по адресу: Красноярский край, г.Шарыпово, микрорайон, дом, квартира ; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2010 года в 20 часов, Б.С., находился в автомобиле ВАЗ-2103 г/н №, под управлением М.Е., проезжая возле ... микрорайона ... г. Шарыпово Красноярского края, у него внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного одурманивания. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свои преступные намерения, Б.С. в 20 часов 20 минут тех же суток на вышеуказанном автомобиле приехал на автодорогу г. Шарыпово - д. Гляден Шарыповского района, где на пустыре, расположенном с левой стороны на расстоянии 10 метров от данной автодороги по направлению движения и 300 метров от дома № по ул. Ч., д. Г., в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут незаконно, без цели сбыта приобрел, собрав в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 446 гр. (с учетом проведенной химической экспертизы), что является особо крупным размером. Приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Большаков незаконно присвоил и хранил при себе в пакете до 21 часа 10 минут 02 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками милиции, в вышеуказанном автомобиле возле ... по ... ....

В судебном заседании подсудимый Б.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Б.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б.С., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то, что подсудимый Б.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с матерью и несовершеннолетним братом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа подсудимому Б.С. суд находит применять нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения, избранную Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 444 гр., пакеты со смывами с рук Б.С. и контрольным марлевым отрезком - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Б.С. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.07.2010 года

Судья М.Ю. Бриткова