1-176/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-176/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 01 июля 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А. по поручению № от 01.07.2010 г.,

подсудимой Х.А.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 213 от 01.07.2010 г.,

при секретаре Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х.А., родившейся 00 августа 1976 года, в п. М., А-кой области, гражданки РФ, имеющей ... образование, ... в браке, ..., проживающей без регистрации по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, мкр-н, дом, кв., судимой 06.04.2006 г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена Дата обезличенаг. условно досрочно, не отбытый срок 1 год 5 мес. 9 дн.;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 апреля 2010 года около 22 часов Х.А., находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон, дом квартира, где в связи с произошедшим ранее между ней и мужем Х.Ю. конфликтом, из-за возникших неприязненных отношений к нему, у нее внезапно возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении Х.Ю. причинения телесных повреждений и угрозы убийством в отношении нее, то есть преступлений, предусмотренных ст.116, 119 УК РФ. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение заведомо ложного доноса, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасного вреда в виде нарушения нормального функционирования МОВД «Шарыповский», Х.А. в 23 часа тех же суток обратилась в дежурную часть МОВД «Шарыповский», расположенную по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, 10, и достоверно зная, что сведения по факту причинения ей телесных повреждений и угрозы убийством, не соответствуют действительности, сообщила, что Х.Ю. избил ее, причинив телесные повреждения и угрожал убийством, демонстрируя при этом топор. Продолжая реализовать свои преступные намерения, Х.А., в 23 часа 15 минут тех же суток, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ дежурным по разбору МОВД «Шарыповский» Ф.В., собственноручно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Х.Ю., изложив в нем, что в период с 20 часов до 22 часов 21 апреля 2010 года последний избил ее, причинив телесные повреждения, физическую боль, и с применением топора угрожал убийством, при этом достоверно зная, о том что данный факт не имел места в действительности. Таким образом, Х.А. умышленно ввела в заблуждение сотрудников милиции, сообщив им ложные сведения о совершении в отношении нее преступлений, предусмотренных ст.ст. 116, 119 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Х.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Х.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Х.А. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Х.А., суд признаёт раскаяние в содеянном и признание своей вины, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимой Х.А., характеризующейся удовлетворительно, принимая во внимание, что она не работает, ранее судима, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения избранную Х.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал КУСП-17, книга учета сообщений о происшествиях № 17, отказной материал № 975, талон-корешок - передать МОВД «Шарыповский»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Х.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010г.

Судья М.Ю. Бриткова