Дело № 1-159/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 06 июля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Байтерякова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А.
подсудимого Молодых А.В.,
защитника - адвоката Галкина С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МОЛОДЫХ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., ..., ..., гражданина РФ, со ... образованием, ... в браке, ...., работающего в ...», военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, ..., ..., ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., не судимого,
по ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 09 часов подсудимый Молодых А.В. находился в палате Номер обезличен травматологического отделения МУЗ «Шарыповская центральная районная больница» по адресу: ..., ... больничный городок корпус Номер обезличен, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершенном в отношении него преступлении, в 9 часов указанных суток по сообщению Молодых А.В. о причинении телесных повреждений, в травматологическое отделение МУЗ «Шарыповская ЦРБ» прибыла следственно-оперативная группа. Реализуя свои преступные намерения, Молодых А.В. в 09 часов 10 минут достоверно зная, что сведения об открытом хищении принадлежащего ему сотового телефона марки ...», не соответствуют действительности, сообщил, что возле дома Номер обезличен, расположенном в ... ... края, неизвестные лица открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». Продолжая реализацию преступных действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Молодых А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение, предъявленное подсудимому Молодых А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.306 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести против правосудия, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных в приговоре обстоятельств, но с учетом изложенных в приговоре обстоятельств, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молодых Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Молодых А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Молодых А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях КУСП Номер обезличен, отказной материал Номер обезличен от Дата обезличенаг.,- передать в МОВД Шарыповский; сотовый телефон марки «...», куртку с надписью ...»-Молодых А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: