Дело № 1-151/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово «17» июня 2010года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора, Краснощековой А.В.,
подсудимого Семенова А.А.,
защитника адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Байкиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНОВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... края, гражданина РФ, ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.А. умышленно причинил ФИО Потерпевшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Семенов А.А. пришел домой по адресу: ... ... ... ..., ..., где в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО Потерпевшего, который намеревался переночевать в их доме. Семенов начал выгонять ФИО Потерпевшего из дома, но последний отказался уходить, в это время у Семенова на почве личных неприязненных отношений к ФИО Потерпевшего внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Потерпевшего. Реализуя свои преступные намерения, Семенов подошел к ФИО Потерпевшего, находящемуся возле кровати, и нанес ему не менее 4 ударов кулаком в лицо, от полученных ударов ФИО Потерпевшего упал на пол, на спину, после чего, Семенов нанес лежащему на полу ФИО Потерпевшего не менее 3 ударов ногой сверху вниз в область грудной клетки, чем причинил ФИО Потерпевшего телесные повреждения в виде: кровоподтеков в правой височной области, в области глаз, в правой скуловой области, в области правого предплечья, кровоизлияние в кожный лоскут головы в правой лобно-височной области, не причинивших вреда здоровью, закрытой тупой травмы грудной клетки, перелом грудины между телом мочевидным отростком, множественные сгибательные переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры. Тупая травма грудной клетки явилась опасной для жизни в момент причинения, причинила тяжкий вред здоровью, повлекла за собой смерть ФИО Потерпевшего.
Подсудимый Семенов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал что Дата обезличена года он после распития спиртных напитков он вместе с сожительницей Свидетель 1 пришел домой по адресу: ..., ... ..., где проживет с бабушкой. В доме на кровати сидел ФИО Потерпевшего, которого тошнило, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, рвотные массы ФИО Потерпевшего справлял под кровать. Он сказал ФИО Потерпевшего, чтобы он уходил домой, но тот не уходил. Тогда он не выдержал, ударил ФИО Потерпевшего несколько раз в лицо, а когда тот упал на пол, то ударил его ногой по туловищу, сколько раз ударил не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он поднял ФИО Потерпевшего и положил на кровать, тот был жив, дышал, а утром, когда проснулся, ФИО Потерпевшего был уже мертв. Он поднес ко рту ФИО Потерпевшего зеркало, тот не дышал. Он сильно испугался, когда понял, что ФИО Потерпевшего умер, вынес труп ФИО Потерпевшего в кладовку, завалил вещами. После это он пошел к знакомому Свидетель 4 рассказал, что у него дома находится труп ФИО Потерпевшего, Свидетель 4 сказал ему позвонить в милицию, но он не стал вызывать милицию, кто вызвал ему не известно. В содеянном раскаивается, так как убивать ФИО Потерпевшего он не хотел.
Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, виновность подсудимого Семенова А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей Потерпевшая 2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она является руководителем управления социальной защиты населения администрации .... ФИО Потерпевшего получал пенсию по старости в установленном порядке, по месту регистрации не проживал. По данным управления социальной защиты населения у него не было родных. О том, когда и при каких обстоятельствах он погиб ей неизвестно, о его смерти узнала от органов предварительного следствия л.д. 78-80);
- показаниями свидетеля Свидетель 1 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она сожительствует с Семеновым А.А.. Дата обезличена около 19 часов она находилась с бабушкой Семенова А.А. - Свидетель 3 у нее дома по адресу ..., ..., .... Семенова дома не было. К ним пришел ФИО Потерпевшего Владимир, который ранее неоднократно заходил к бабушке Антона. ФИО Потерпевшего сказал, что получил пенсию, с собой принес продукты питания, дал ей ... рублей и сказал приобрести самогона. У нее дома был литр самогона, поэтому она достала самогонку, а деньги взяла себе, пожарила рыбу и они втроем поужинали и выпили указанный литр самогона. Потом бабушка ушла спать, а к ним пришла Свидетель 3 и позвала ее к себе, они ушли, а ФИО Потерпевшего оставался дома. У Свидетель 3 они продолжили распивать спиртное с сыном Свидетель 3 и Семеновым Антоном. Примерно в 22-23 часа она с Семеновым А.А. пришли домой. Семенов увидел, что в прихожей на кровати спал ФИО Потерпевшего, Семенов разбудил его и стал выгонять из дома. ФИО Потерпевшего отказывался уходить. Тогда Семенов поднял ФИО Потерпевшего с кровати и ударил его два или 3 раза кулаком в лицо, ФИО Потерпевшего упал на пол. Она прошла в спальную комнату и легла спать, слышала кокой-то шум из комнаты, где находились Семенов и ФИО Потерпевшего. При этом Семенов постоянно говорил, чтобы ФИО Потерпевшего уходил из дома. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и уснула. Утром на следующий день около 9 часов она проснулась, Семенов сказал, что ФИО Потерпевшего умер. Она напугалась, сказала Семенову, чтобы он делал что хочет, а сама оделась и пошла к Свидетель 3. Когда уходила, ФИО Потерпевшего лежал на кровати, к нему она не подходила. У Свидетель 3 она находилась до 14-16 часов, распивала спиртное, о том, что произошло между Семеновым и ФИО Потерпевшего, не рассказывала. После этого вернулась домой, ФИО Потерпевшего в доме не было, Семенов сказал, что он унес труп ФИО Потерпевшего в кладовку и привалил вещами. Также Семенов сказал ей, чтобы никому ничего не говорила, что он сам все сделает. Что он решил сделать с трупом, она не знает. Вечером она легла спать, а чуть позже приехали сотрудники милиции и обнаружили труп ФИО Потерпевшего в кладовке л.д. 102-105);
- показаниями свидетеля Свидетель 4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ФИО Потерпевшего ему знаком, он также проживал в .... Постоянного места жительства ФИО Потерпевшего не имел, проживал, где придется. По характеру его описать не может, так как с ним не общался. Родных у него не было. Дата обезличена года утром примерно 11-12 часов он проходил по ... и решил зайти к Семенову А.А., чтобы опохмелиться, так как знал, что Семенов А.А. употребляет спиртные напитки и у него может быть спиртное. Когда он пришел к Семенову, последний находился дома со своей сожительницей Раисой, употреблял спиртное в кухне. Семенов А.А. сказал, что у него в кладовке лежит труп ФИО Потерпевшего и спросил его, что делать с трупом. Он ему не поверил, тогда Семенов А.А. позвал Раису и попросил подтвердить его слова. Раиса зашла в комнату, у нее было напуганное выражение лица, она подтвердила слова Семенова А.А. После этого он подумал, что Семенов А.А. возможно говорит правду. Он сказал ему, чтобы тот сообщил в милицию о трупе ФИО Потерпевшего, что все равно труп найдут, и тогда будет еще хуже. Он не спрашивал у Семенова, что у него произошло с ФИО Потерпевшего, а сам Семенов А.А. больше ничего не говорил. После этого он ушел домой, так как испугался. В кладовку, чтобы проверить слова Семенова А.А. о наличии там ФИО Потерпевшего, он не заходил. Когда вернулся домой вечером, позвонил в милицию и сообщил о том, что в доме у Семенова А.А. в кладовке находится труп ФИО Потерпевшегол.д. 106-109);
- показаниями свидетеля Свидетель 2 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года находясь у себя дома он с Семеновым А.А. распивал спиртное, а на следующий день он узнал от сотрудников милиции, что в доме Семенова обнаружен труп ФИО Потерпевшего Позже Семенов ему рассказывал, что когда он вернулся домой, то увидел, что в прихожей возле кровати сидел ФИО Потерпевшего, и последнего тошнило на пол. Он заставил его убирать за собой и уходить из дома. Он очень сильно разозлился на ФИО Потерпевшего, и ударил его кулаком, а затем пнул лежащего на полу ФИО Потерпевшего ногой несколько раз, утром обнаружил, что ФИО Потерпевшего мертв, испугался и спрятал труп в кладовке, где труп позже и нашли;
- показаниями свидетеля Свидетель 3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 12 часов к ним домой пришли Семенов А.А. и Свидетель 1, стали распивать спиртные напитки с ее сыном Павлом. После распития спиртного, примерно в начале 16 часов она ушла в гости к ФИО1, а когда вернулась то Семенова А.А. и Свидетель 1 уже не было дома. Дата обезличена года от Свидетель 1она узнала, что ФИО Потерпевшего запутался в одеяле, упал, ударился головой и умер. ФИО Потерпевшего она знает - это лицо без определенного места жительства он проживал, то в Шарыпово. то в Горячегорске. ФИО Потерпевшего был алкоголиком, нигде не работал, родных у него не было. Позже она узнала от Свидетель 1, что Семенов несколько раз ударил ФИО Потерпевшего и последний умер. Больше Свидетель 1 ей ничего не рассказывала, Семенов А.А. также ничего не говорил л.д.116-118);
- данными протокола осмотра места происшествия - дома-усадьбы, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого в комнате-кладовке обнаружен труп ФИО Потерпевшего, труп полностью окоченел и промерз, на теле, туловище видимых повреждений нет, лицо и волосистая часть головы обледенела, лед со следами крови. В кладовой в месте, где находилась голова трупа также лед со следами крови. В комнате-прихожей на кровати обнаружены покрывало светло-коричневого цвета в полоску со следами-пятнами бурого цвета похожими на кровь, на наволочке подушки также имеются мазки и пятна бурого цвета похожими на кровь, изъяты джинсы серые, темная наволочка, покрывало, от Дата обезличенаг. л.д.17-26);
- данными протокола выемки у судебно-медицинского эксперта Шарыповского РСМО ФИО2 образца крови с трупа ФИО Потерпевшего, контроль марли к нему, от Дата обезличенаг.л.д. 39-41);
- протоколом осмотра изъятого, от Дата обезличенаг. л.д. 42-45);
- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на наволочке, покрывале и джинсах Семенова А.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, получены следующие результаты. В трех пятнах на наволочке, двух пятнах на покрывале, в пяти пятнах на джинсах Семенова А.А. установлена ...
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличена от Дата обезличенаг., согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО Потерпевшего обнаружены повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, перелом грудины между телом мочевидным отростком, множественные сгибательные переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры. Кровоподтеки в правой височной области, в области глаз, в правой скуловой области, в области правого предплечья. Кровоизлияние в кожный лоскут головы в правой лобно-височной области. Тупая травма грудной клетки явилась опасной для жизни в момент причинения, повлекла за собой смерть и тем самым причинила тяжкий вред здоровью. Между данной трамой и смертью прямая причинная связь. Смерть наступила вследствие тупой травмы грудной клетки, об этом свидетельствует морфологическая картина, обнаруженная при вскрытии трупа и данные дополнительных методов исследования. Все кровоподтеки и кровоизлияние в кожный лоскут головы не причинили вреда здоровью, отношения к смерти не имеют и были причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые) с давностью не более суток к моменту смерти. Общее количество воздействий в область головы не менее 4-х. Количество воздействий в область грудной клетки не менее 3-х. Тупая травма грудной клетки была причинна от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), с точкой приложения силы на переднюю поверхность грудной клетки. Вероятное расположение потерпевшего и нападающего в момент причинения ему перелома ребер лежа потерпевшего на спине. Учитывая характер переломов можно высказаться, что удары наносились сверху вниз. Смерть после получения тупой травмы грудной клетки наступила в течение нескольких часов. Вышеописанные обстоятельства могли быть причинены и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО Потерпевшего При судебно-химическом исследовании крови этиловый алкоголь не обнаружен. Смерть ФИО Потерпевшего наступила 6-Дата обезличена года л.д. 70-74);
- заключением эксперта по произведенной первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которой Семенов А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (...). Данный диагноз подтверждается также настоящим судебно- психиатрическим обследованием подэкспертного, выявившим у него эгоцентризм, повышенную раздражительность, импульсивность, конфликтность, эмоционально-волевую неустойчивость. Указанные особенности личности подэкспертного остаются в рамках характерологических изменений личности, не сопровождающихся болезненными расстройствами мышления, критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Семенов А. А., в инкриминируемом ему деянии, вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время, Семенов А.А., может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту л.д. 130-133);
-протоколом явки с повинной Семенова А.А. от Дата обезличена года, где Семенов добровольно сообщает о совершенном им преступлении л.д. 136);
-данными протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которого Семенов А.А. подробно рассказал и самостоятельно указал, как он очень сильно разозлился на то, что ФИО Потерпевшего не захотел убирать за собой и уходить из дома, и ударил его два раза руками по лицу, отчего ФИО Потерпевшего упал на пол на спину, он разбил ФИО Потерпевшего нос, после чего он один или два раза ударил ФИО Потерпевшего ногой сверзу вниз в область груди, то есть стопой в грудь, а также продемонстрировал на манекене каким образом он наносил удары ФИО Потерпевшего л.д. 160-168).
Оценивая и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что обстоятельства происшедшего, интенсивность, направленность и характер действий подсудимого Семенова А.А., его поведение после случившегося свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение ФИО Потерпевшего тяжкого вреда здоровью, а отношение к смерти потерпевшего следует расценивать как неосторожное.
Суд считает виновность подсудимого Семенова А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову А.А., суд признает полное признание своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной л.д.136), активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья(эмоционально-неустойчивое расстройство личности ...).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову А.А., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание то, что Семенов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно л.д.173), совершил особо тяжкое преступление против личности в молодом возрасте, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности его исправления без изоляции от общества, с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Семенову А.А. не назначать, исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Антона Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 17.06.2010 года.
Меру пресечения Семенову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска до вступления приговора суда в законную силу, взять Семенова А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наволочку, покрывало, образцы крови и слюны Семенова А.А.с контролями, образцы крови ФИО Потерпевшего с контролем, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Шарыповскому району -уничтожить, джинсы Семенова А.А. -передать по принадлежности Семенову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Ефремова.