1-175/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-175/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «23» июня 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Шарыповского межрайпрокурора, Петровой К.А.,

подсудимой Базутенко О.М.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Байкиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЗУТЕНКО ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся Дата обезличена года в ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,..., судимой:

1)27.07.2007г. Шарыповским горсудом Красноярского края по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями от 22.11.2007г., 19.02.2008г. и 28.05.2008г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

2) 18.06.2008г.Шарыповским горсудом Красноярского края по п.»в» ч.1 ст.82 УК РФ реальное наказание отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста,

3) 13.08.2008г. мировым судьей судебного участка №130 в г.Шарыпово по ч.1 ст.82 УК РФ реальное наказание отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста,

4) 30.10.2008г. Шарыповским горсудом Красноярского края п.п. «а,в» ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной 22.01.2010г. условно -досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней, содержащейся под стражей с 27.04.2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Базутенко О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 18 часов, Базутенко О.М. в состоянии алкогольного опьянения находилась в зале квартиры ФИО6 и ФИО Потерпевшего 1 по адресу: ..., ..., ..., ..., ... где в 18 часов 40 минут на столе увидела сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО Потерпевшего 1 и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО Потерпевшего 1 находятся во дворе дома и за ее преступными действиями не наблюдают, Базутенко О.М. взяла со стола и тайно похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО Потерпевшего 1, который положила в карман своей кофты. Похищенное Базутенко О.М. присвоила, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО Потерпевшего 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, Базутенко О.М. в состоянии алкогольного опьянения находилась во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО Потерпевшего 2 из квартиры последней Номер обезличен указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Базутенко О.М. подошла к входной двери квартиры ФИО Потерпевшего 2, где воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и посторонних лиц, применяя физические усилия, рывком левой руки сорвала навесной замок на входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила из зальной комнаты ДиВиДи-плеер марки «...» с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, микрофон для караоке марки «...» стоимостью ... рублей, два комплекта постельного белья на двух спальную кровать, каждый стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Оставив ДиВиДи-плеер, пульт дистанционного управления и микрофон для караоке в зальной комнате и приготовив их для дальнейшего хищения Базутенко прошла в кухню квартиры, где стала складывать в обнаруженные там пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, находившиеся в шкафах продукты питания: пакет с сахаром весом 1 кг, пакет с луком весом 1 кг, малиновое варенье в банке емкостью 0,5 литра, соленые помидоры в банке емкостью три литра, кетчуп «Махеев» в пачке емкостью 250 гр., булку хлеба, пакет с печеньем весом 900 гр. не представляющие для потерпевшей материальной ценности. В это время в квартиру ФИО Потерпевшего 2 зашел ФИО8, который, увидев на кухне Базутенко которая складывала в пакеты похищенные продукты питания и понимая, что последняя совершает кражу имущества из квартиры ФИО Потерпевшего 2, осознавая противоправность действий Базутенко и желая пересечь эти действия, потребовал, чтобы та вернула похищенное на место и вышла из квартиры. Однако, Базутенко, осознавая, что ФИО8 понимает противоправный характер ее действий, игнорируя законные требования последнего, продолжила складывать указанные продукты питания в пакеты, затем взяла пакеты с продуктами, вновь прошла в зал, где сложила в те же пакеты два комплекта постельного белья, микрофон для караоке «...», ДиВиДи-плеер «...» с пультом дистанционного управления и вышла с похищенным имуществом из квартиры. Похищенное имущество Базутенко присвоила, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО Потерпевшего 2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Базутенко О.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, не оспорила ни одного из представленных доказательств, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенные ею преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Базутенко О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия: по ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (по преступлению совершенному Дата обезличенаг.).

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому преступлению, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Базутенко О.М., суд признает: полное признание вины; наличие малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной по каждому преступлению л.д.21,101).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Базутенко О.М., суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Базутенко О.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, данные о личности, характеризующие её по месту жительства отрицательно л.д.189), совершила умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 30.10.2008г. через непродолжительный период после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступление по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимой и её личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базутенко Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ, путем частичного сложения назначить Базутенко О.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 30.10.2008г., назначить Базутенко Ольге Михайловне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23.06.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Базутенко О.М. время содержания под стражей с 27.04.2010 года по 23.06.2010 года.

Меру пресечения Базутенко О.М. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, руководство по эксплуатации Ди-Ви-Ди-плеера марки «...», два комплекта постельного белья на двух спальную кровать, пакет сахара весом 1кг., пакет лука весом 1кг., малиновое варенье в банке емкостью 0,5 литра, соленые помидоры в банке емкостью 3 литра, пакет кетчупа «Махеев» в пачке емкостью 250гр., булку хлеба, печенье в виде крекера в пакете весом 900 гр., навесной замок и ключ к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО Потерпевшего 2.- передать по принадлежности ФИО Потерпевшего 2; гарантийный талон на сотовый телефон марки «...», сотовый телефон«...», хранящиеся у потерпевшего ФИО Потерпевшего 1, - передать по принадлежности ФИО Потерпевшего 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Базутенко О.М.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Ефремова.