именем Российской Федерации
г. Шарыпово 16 июля 2010 года
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Краснощековой А.В. по поручению № от 16.07.2010 г.,
подсудимого О.В.,
защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19.04.2010 г.,
при секретаре Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
О.В., родившегося дата, в г. К-да, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование, не состоящего в браке, работающего, проживающего по адресу:, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый О.В. совершил кражу имущества принадлежащего Д.А., при следующих обстоятельствах:
08 января 2010 года, около 18 часов подсудимый О.В. пришел к дому № по ул., пос., где проживает его знакомый - Д.А., обнаружив отсутствие там хозяина, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу любого ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, О.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к окну дома, расположенному с правой стороны от входной двери, действуя целенаправленно, руками отогнул гвозди на оконной раме, вынул из оконного проема раму со стеклом и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «Фит» стоимостью 600 рублей, электрический рубанок фирмы «Интерскол» стоимостью 1700 рублей, которые сложил в найденный там же и похищенный синтетический мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, шапку-формовку из меха ондатры, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие Д.А.. Похищенное имуществом О.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый О.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому О.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому О.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание то обстоятельство, что О.В. ранее не судим, работает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.А. на сумму 2300 (две тысячи триста) рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, ввиду доказанности предъявленного обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки.
Меру пресечения, избранную О.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть О.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 июля 2010 года по 16 июля 2010 года.
Взыскать с О.В. в возмещение материального ущерба в пользу Д.А. сумму 2300 (две тысячи триста) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на эектрорубанок фирмы «Интерскол», шапку-формовку - передать по принадлежности потерпевшему Д.А., дактилокарту на имя О.В. - передать в Ачинское МРО ЭКЦ ГУВД Красноярского края с дислокацией в г. Шарыпово, две светлые дактилопленки со следами рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.
Судья М.Ю. Бриткова