1-123/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-123/10 г.

№ 20166179

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рыбакова А.Н., представившего поручение от 18.06.2010 г.,

подсудимых Гулеева Станислава Александровича, Агренич Елены Сергеевны, Суницкого Игоря Владимировича,

защитника адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 157 от 18.06.2010 г.,

при секретаре Романович М.Н.,

а также с участием потерпевших: Носенко С.М., Ремпель Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гулеева Станислава Александровича, родившегося Дата в

... ... края, ..., ..., ..., ..., в браке ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 21.06.2007 г. Шарыповским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по УДО 06.08.2009 г., неотбытый срок 10 мес. 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Суницкого Игоря Владимировича, родившегося Дата года в ... ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 09.11.2004 г. мировым судьей судебного участка № 132 в г. Шарыпово Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условное осуждение по приговору от 09.11.2004 г. отменено, освобожден по УДО 18.12.2007 г. на 1 г. 8 мес. 1 д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Агренич Елены Сергеевны, родившейся Дата года в ..., ..., ..., имеющей на иждивении ... детей, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гулеев С.А. и Суницкий И.В. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший-1, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 17 часов 30 минут Гулеев С.А. и Суницкий И.В. находились на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома Номер по ... ... .... Достоверно зная о том, что из квартиры Номер указанного дома её хозяйка Потерпевший-1 переехала в другую квартиру, оставив часть вещей, Гулеев С.А. решил совершить хищение любого ценного имущества, принадлежащего Потерпевший-1, из квартиры последней. О своих преступных намерениях Гулеев С.А. сообщил Суницкому И.Г. и предложил ему совершить хищение совместно, на что тот согласился, вступив с Гулеевым С.А. в предварительный сговор. Реализуя свои намерения, в 18 часов Дата года Гулеев С.А. и Суницкий И.В. подошли к дверям квартиры Номер , расположенной на втором этаже в первом подъезде дома Номер по ... ... ... края. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, прилагая физические усилия, Гулеев С.А. с помощью металлического уголка, обнаруженного в этом же подъезде, попытался взломать замок входной двери квартиры. Суницкий в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гулеева С.А. о появлении посторонних лиц. После безуспешной попытки Гулеева С.А. взломать дверь в квартиру Потерпевший-1, по предложению Гулеева С.А., вместе с Суницким И.В. они сходили по месту проживания Гулеева (в квартиру Номер , расположенную в доме Номер по ... ...), где взяли гвоздодер и вновь вернулись к квартире Потерпевший-1 В то время как, Гулеев С.А. с помощью гвоздодера, прилагая физические усилия, взломал замок на входной двери, Суницкий И.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего Гулеев С.А. и Суницкий И.В. незаконно проникли в квартиру Потерпевший-1, где Суницкий И.В. забрал из комнаты телевизор «...» стоимостью ... рублей, а Гулеев С.А. забрал из кухни алюминиевый корпус морозильной камеры от холодильника «...» стоимостью ..., принадлежащие Потерпевший-1 С похищенным имуществом Гулеев С.А. и Суницкий И.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив Потерпевший-1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Гулеев С.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший-2, при следующих обстоятельствах:

Дата года Гулеев С.А. совместно с Суницким И.В., Агренич Е.С. и Родственница-2 находился в торговом зале магазина «...», расположенного в здании Номер по ..., ..., в 14 часов 40 минут у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший-2, находившегося в торговом зале магазина. Реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что продавец магазина Продавец и присутствующие в магазине лица за его преступными действиями не наблюдают, Гулеев в 14 часов 40 минут Дата года снял с вешалок и тайно похитил принадлежащие Потерпевший-2 джинсы стоимостью ... рублей, футболку стоимостью ... рублей, с витрины-прилавка тайно похитил две спортивные шапки по цене ... рублей каждая, на сумму ... рублей, поздравительные открытки в количестве 20 штук по цене 2 рубля каждая, на сумму 40 рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Похищенное имущество Гулеев С.А. спрятал в свою куртку, после чего с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший-2 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Гулеев С.А. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потепевший-3, при следующих обстоятельствах:

Дата года с 12 часов до 18 часов Гулеев С.А. с Агренич Е.С., Суницким И.В., Родственница-2, Родственница-1 и Потепевший-3 находился в кухне квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира Номер , где они распивали спиртные напитки. Около 18 часов тех же суток Гулеев С.А. зашел в зальную комнату квартиры, где на диване увидел спящего Потепевший-3. Достоверно зная о том, что в паспорте Потепевший-3, под подушкой, находятся его денежные средства, Гулеев решил похитить эти денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Потепевший-3 спит, а присутствующие в квартире лица за его действиями не наблюдают, Гулеев С.А. подошел к спящему Потепевший-3, из-под его подушки достал паспорт, из которого тайно похитил принадлежащие Потепевший-3 деньги в сумме ... рублей. После этого паспорт Потепевший-3 он положил во внутренний карман его пиджака, висящего на вешалке в этой же комнате квартиры. Похищенные денежные средства Гулеев С.А. присвоил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потепевший-3 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Гулеев С.А. и Агренич Е.С. совершили угон автомобиля, принадлежащего Потерпевший-4, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 23 часов Гулеев С,А. и Агренич Е.С., в состоянии алкогольного опьянения находились в доме Номер , расположенном по адресу: ..., ..., ..., принадлежащем Потерпевший-4. В это время у Агренич Е.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на угон из гаража, расположенного во дворе указанного дома, принадлежащего на праве собственности ее отчиму Отчим автомобиля марки ..., регистрационный номер ..., которым по доверенности управляла Потерпевший-4, без цели его хищения. О своих преступных намерениях Агренич Е.С. сообщила Гулееву С.А. и предложила ему совершить угон совместно, на что тот согласился. Вступив в предварительный сговор, осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, около 23 часов Дата года, действуя совместно и согласованно, Гулеев С.А. и Агренич Е.С. вышли из дома и подошли к гаражу. Воспользовавшись тем, что Потерпевший-4 находится в доме и за их преступными действиями никто не наблюдает, Гулеев С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Агренич Е.С. с помощью имеющихся у неё ключей открыла запорное устройство на воротах гаража. После чего, Гулеев С.А. и Агренич Е.С. открыли ворота гаража, проникли вовнутрь.. Двери автомобиля были открыты. Продолжая реализацию задуманного, в 23 часа 30 минут Дата года, действуя согласно распределенным ролям, Гулеев С.А. сел на водительское сидение в автомобиле, а Агренич Е.С. - на переднее пассажирское сидение. Гулеев С.А. имеющимся у него ключом от данного автомобиля привел его двигатель в рабочее состояние, после чего на указанном автомобиле они выехали на дорогу по ... в ... и незаконно совершили поездку по п. Дубинино и Шарыповскому району, поочередно передавая друг другу управление автомобилем. В 01 час 20 минут 17 февраля 2010 года на объездной дороге г. Шарыпово - с. Родники, на расстоянии 6 км от г. Шарыпово, Гулеев не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля, после чего Гулеев С.А. и Агренич Е.С. оставили угнанный автомобиль.

В судебном заседании подсудимые Гулеев С.А., Суницкий И.В. и Агренич Е.С. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они осознают характер и последствия заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший-4, Потерпевший-2, Потерпевший-1, Потепевший-3 не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за каждое из преступлений, совершенных Гулеевым С.А., Суницким И.В. и Агренич Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые не оспорили ни одного из доказательств по уголовному делу, осознают характер и последствия заявленных каждым из них ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайства были заявлены Гулеевым С.А., Суницким И.В. и Агренич Е.С. добровольно и после проведения консультаций с защитниками (Гулеева С.А. и Агренич Е.С. - с адвокатом Алешиной М.В., Суницкого И.В. - с адвокатом Рождиневской Н.В.), государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший-4, Потерпевший-2, Потерпевший-1, Потепевший-3 не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное каждому из подсудимых обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия :

- подсудимых Гулеева С.А. и Суницкого И.В., совершенные Дата , - по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- подсудимого Гулеева С.А., совершенные Дата , - по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

- подсудимого Гулеева С.А., совершенные Дата , по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

- подсудимых Гулеева С.А. и Агренич Е.С., совершенные Дата , - по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Гулееву С.А., Суницкому И.В. и Агренич Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступлений, из которых преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимых, с учетом того, что Гулеев С.А. и Суницкий И.В. характеризуются отрицательно, а Агренич Е.С. - удовлетворительно, обстоятельства, при которых совершены преступления, влияние наказания на исправление виновных.

Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимым Гулееву С.А. и Суницкому И.В. суд признает в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Агренич Е.С. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной Агренич Е.С., Суницкому И.В. и Гулееву С.А. (по преступлениям, совершенным им 03, 12 и Дата года), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Агренич Е.С. суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей: сына Александра, Дата года рождения, и дочери Анастасии, Дата года рождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, при назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает требования, предусмотренные ч.2 ст. 166 УК РФ соответственно.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Суницкий И.В. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление, а Гулеев С.А. в период условно-досрочного освобождения совершил четыре умышленных преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, а два - к тяжким, суд считает необходимым назначить подсудимым Гулееву и Суницкому за каждое из совершенных ими преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере способствовать их исправлению, при этом Гулееву С.А. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Гулееву С.А. и Суницкому И.В. суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимых, необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимым Гулееву и Суницкому суд не усматривает.

Окончательное наказание Гулееву С.А. суд назначает на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 166 УК РФ.

Учитывая, что Агренич Е.С. совершила тяжкое преступление, личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, усматривая возможность исправления подсудимой без реального отбытия наказания, поскольку подсудимая характеризуется удовлетворительно, совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся у потерпевших имущество следует оставить им по принадлежности, орудие преступления - гвоздодер, хранящийся в камере хранения МОВД «Шарыповский», следует уничтожить, дактилокарты следует оставить в Ачинском МРО ЭКЦ КУВД Красноярского края с дислокацией при МОВД «Шарыповский», 2 светлые дактилопленки - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Гулеева Станислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенное Дата года, - на срок 3 (три) года,

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенных Дата года и Дата года, - на срок по 1 (одному) году,

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, совершенное Дата года, - на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гулееву Станиславу Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от Дата года, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суницкого Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Агренич Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агренич Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения осужденной Агренич Е.С. в виде подписки о невыезде, а осужденному Гулееву С.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Суницкому И.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания осужденным Гулееву С.А. и Суницкому И.В. исчислять с Дата года.

Зачесть Гулееву С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства по делу: хранящееся у потерпевших имущество следует оставить им по принадлежности: телевизор «...» - Потерпевший-1; две спортивные шапки, джинсы, 20 открыток - Потерпевший-2; автомобиль марки ... рег. номер ..., свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, доверенность на управление автомобилем, ключи от гаража и автомобиля - Потерпевший-4; изъятую в автомобиле спортивную шапку - осужденной Агренич Е.С.; орудие преступления - гвоздодер, хранящийся в камере хранения МОВД «Шарыповский» - уничтожить, дактилокарты оставить в Ачинском МРО ЭКЦ КУВД Красноярского края с дислокацией при МОВД «Шарыповский», 2 светлые дактилопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гулеевым С.А. и Суницким И.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :