1-152/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-152/10 г.Приговор

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиша Д.А. по поручению прокурора от 10.06.2010 г., ст. помощника Шарыповского межрайонного прокурора Кравчук Е.М. по поручению прокурора от 16.06.2010

подсудимого Степаняна Карена Жораевича,

защитника адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 124 от 10.06.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Романович М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степаняна Карена Жораевича, родившегося ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Степанян К.Ж. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевший, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Степанян К.Ж. вместе с свидетель 4, свидетель 1 и потерпевший находились на площадке возле входа в помещение кафе-бара ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., где Рыженков на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевший несколько ударов рукой по лицу, при этом с шеи потерпевший сорвалась ... из золота и упала под мусорную урну возле входа в кафе. Степанян К.Ж. вместе с вышедшей из кафе свидетель 5 отвели потерпевший к лавке, находящейся на площадке у входа в кафе-бар, и усадили на лавку, при этом у потерпевший из кармана куртки выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки ... с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб, и упал в сугроб рядом с лавкой. В это время у Степаняна, видевшего как с шеи потерпевший упала золотая цепочка, а позже - из кармана куртки выпал сотовый телефон, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих потерпевший золотой ... и сотового телефона. Реализуя свои намерения, подсудимый Степанян Дата обезличена года около 06 часов вернулся на площадку перед кафе-баром ...», убедившись в отсутствии посторонних лиц, взял из-под урны золотую ... весом ... пробы стоимостью ... рублей, достал из сугроба сотовый телефон марки «...» стоимостью ..., с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевший и забрал их себе. С похищенным имуществом Степанян К.Ж. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Степанян К.Ж. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что действительно Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он вместе с свидетель 4, свидетель 1 и потерпевший находился на площадке возле входа в помещение кафе-бара «... Рыженков из личной неприязни к потерпевший нанес ему несколько ударов рукой по лицу, тот упал. В это время он увидел, как с шеи потерпевший сорвалась золотая ... и упала под мусорную урну. Никто из присутствующих этого не заметил. Он решил похитить эту ..., вернувшись за нею позже. После этого он и свидетель 5 отвели потерпевший к лавке, когда потерпевший усаживали на лавку, из кармана его куртки выпал сотовый телефон марки ...». Он решил похитить сотовый телефон, когда возле кафе никого не будет. Он и Литвинов увели потерпевший в квартиру свидетель 5, где последняя заметила, что с шеи потерпевший пропала золотая ..., но он никому не сообщил о том, что знает, где находится эта ... После этого все вернулись к кафе, свидетель 5 и Литвинов пытались найти ... но так и не нашли. Около 6 часов указанных суток он вернулся к кафе «...», убедился, что поблизости никого нет, после чего достал из-под урны золотую ..., а из сугроба достал сотовый телефон марки ...», после чего положил вещи потерпевший в свой карман и покинул место преступления.

По дороге из сотового телефона он достал карту памяти и СИМ-карты и выбросил в ... микрорайоне ..., золотую ... спрятал под заднее сиденье автомобиля его отца, о чем последнему не сообщил. Сотовый телефон позже продал своему знакомому свидетель 2 за ... рублей, не сообщив, что сотовый телефон был им похищен.

Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей по делу, а также материалами уголовного дела.

Так потерпевший потерпевший, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут он вышел из кафе ...» покурить, в это время к нему подошел бывший муж его знакомой свидетель 5 - свидетель 1 и ударил его кулаком по лицу в область правого глаза. От удара он упал и потерял сознание. Очнулся в своей квартире, свидетель 5 и незнакомый ему парень приводили его в чувства. свидетель 5 заметила, что у него на шее нет золотой ... Она хотела взять его сотовый телефон и позвонить, но сотового телефона в кармане его куртки не оказалось, как и портмоне с денежными средствами около ... рублей. Причиненный хищением сотового телефона марки «...» с картой памяти и золотой ... ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет сумму, равную стоимости похищенного имущества л.д.19-20).

Согласно показаниям свидетеля свидетель 5, данным в судебном заседании, ночью Дата обезличена года она находилась в кафе «...» со своим знакомым потерпевший Он вышел на улицу покурить, спустя минуту она услышала крик о том, что на улице происходит драка. Выбежав из кафе, она увидела лежащего на снегу потерпевший, он был без сознания. Рядом стояли девушки и парни, в том числе Сепанян. По ее просьбе Степанян и еще какой-то парень подняли потерпевший и усадили на лавку. В это время к потерпевший подошел ее бывший муж Рыженков С. и ударил потерпевший ногой в лицо. После этого она с помощью свидетель 4 и Степаняна привела потерпевший к нему домой и стала приводить его в чувства, при этом заметила, что у него на шее нет золотой ... потерпевший ничего пояснить не мог. Она, Литвинов и Степанян вернулись к кафе и стали искать ... но так и не нашли ее. В тот же день выяснилось, что у потерпевший из кармана куртки пропал его сотовый телефон.

Свидетель свидетель 1 показал, что Дата обезличена года в первом часу ночи около кафе ...» из неприязненных отношений он нанес потерпевший один удар кулаком в лицо, от удара тот упал на снег, после этого он (Рыженков) нанес потерпевший несколько ударов ногами. При этом поблизости находились Степанян и Литвинов.

Кроме того, свидетель свидетель 1 видел, как Степанян и свидетель 5 усадили потерпевший на лавку возле кафе, а затем по просьбе свидетель 5 Степанян и Литвинов повели потерпевший домой. Через несколько минут свидетель 5 и Литвинов возвратились и стали искать возле кафе золотую ... на территории возле кафе, но ничего не нашли. Об этом он дал показания на предварительном следствии по делу, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.23).

Данные показания полностью согласуются с показаниями как подсудимого, так и потерпевшего потерпевший, а также свидетеля свидетель 5

Свидетель свидетель 4 дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям подсудимого Степаняна и свидетеля свидетель 5. Показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д.24).

Показания подсудимого, потерпевшего, а также свидетелей полностью согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, в том числе с :

- данными протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которым обстановка на месте совершения преступления соответствует описаниям, данным подсудимым, потерпевшим и свидетелями по делу л.д.7-11);

- данными протокола выемки от Дата обезличена г., согласно которым у свидетель 2 был изъят сотовый телефон «...», принадлежащий потерпевшему потерпевший л.д. 29);

- данными протокола обыска от Дата обезличена г., согласно которым в автомобиле ... регистрационный знак ..., принадлежащем отцу подсудимого свидетель 3, была обнаружена и изъята ... из золота, принадлежащая потерпевшему л.д.39);

- данными протокола осмотра изъятых сотового телефона и ..., от Дата обезличена г. л.д. 42);

- данными протокола явки с повинной, согласно которому Дата обезличена года Степанян К.Ж. добровольно сообщил о совершенном им хищении сотового телефона и ... из золота у потерпевшего л.д. 15).

Стоимость цепочки из золота согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от Дата обезличена года с учетом износа и повышения цен по состоянию на Дата обезличена года составляет ... рублей, стоимость сотового телефона марки «...» составляет ... рублей, стоимость карты памяти составляет ... рублей л.д. 50 ).

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Степаняна К.Ж. полностью доказана, и квалифицирует его действия по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного потерпевшему ущерба суд определяет с учетом материального положения потерпевшего потерпевший

Назначая наказание подсудимому Степаняну К.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказание на исправление виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что похищенные у потерпевшего потерпевший сотовый телефон и ... возвращены ему, таким образом материальный ущерб возмещен.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Степаняну К.Ж. наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы, совершил преступление впервые, при наличии смягчающих обстоятельств, характеризуется удовлетворительно.

Хранящиеся у потерпевшего вещественные доказательства следует оставить ему по принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Степаняна Карена Жораевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» в комплекте с картой памяти емкостью 2 Гб и золотую ... весом ... граммов ... пробы оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий :