1-116/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-116/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 3 августа 2010года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Тупаленко В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Краснощекова А.В. по поручению № 12/880-2010,

потерпевшей Потерпевшая-1,

подсудимого Шиш В.Н.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577и ордер № 84 от 4 мая 2010г.,

при секретаре Горлиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиша Валерия Николаевича, Дата года рождения, уроженца ... ..., ..., невоеннообязанного, с образованием ..., ..., в браке ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) 23.11.2006 г. Шарыповским городским судом по ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 15.05.2007 г. тем же судом по ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден 11.06.2009 г. по отбытии срока;

3) 03.03.2010 г. тем же судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4) 27.04.2010г. тем же судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата года около 22 часов Шиш В.Н. и несовершеннолетний Потерпевший-2 находились на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде ... по ..., ..., ..., .... В ходе разговора Шиш увидел у Потерпевший-2 сотовый телефон «...», принадлежащий матери последнего Потерпевшая-1 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение этого сотового телефона путем обмана. С этой целью под предлогом звонка своей знакомой Шиш попросил телефон у Потерпевший-2, на что последний передал Шишу сотовый телефон и тот произвел с сотового телефона звонок. После чего Шиш, реализуя свои преступные намерения, в 22 часа 10 минут указанных суток, вводя в заблуждение Потерпевший-2 относительно своих преступных намерений, попросил оставить ему на временное пользование сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевшая-1, обещая на следующий день возвратить телефон, при этом достоверно зная о том, что возвращать телефон в дальнейшем Потерпевший-2 не будет. Введенный в заблуждение истинности намерений Шиша, Потерпевший-2 передал сотовый телефон Шишу, который присвоил сотовый телефон, совершив тем самым его хищение путем обмана. С похищенным телефоном Шиш с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшая-1 значительный материальный ущерб на указную сумму.

Подсудимый Шиш В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку указанное ходатайство заявлено с согласия потерпевшей Потерпевшая-1, государственного обвинителя, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шиша В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.159 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает, как смягчающими признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (ч.2 ст.61 УК РФ).

Учитывая изложенное, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также то, что похищенное возвращено, мнение потерпевшей о наказании, суд находит возможным исправление Шиша без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, но с применением ст. 61 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиша Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шишу В.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Приговоры Шарыповского городского суда Красноярского края от 3 марта 2010 года и от 27 апреля 2010 года в отношении Шиша Валерия Николаевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Шишу В.Н. - в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Шишу В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.06.2010 г. по 02.08.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» и документы на него, - передать потерпевшей Потерпевшая-1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиш В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Тупаленко