1-187/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-187/09ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Еремин Р.М,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В.,

подсудимой Ковалёвой Р.А.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалёвой Раисы Александровны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., судимой: 01 июня 2009 года Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Ковалева Р.А. незаконно произвела, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую жидкость, то есть товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года у себя дома по адресу: ..., ..., Ковалева Р.А. незаконно изготовила и хранила до Дата обезличена года в целях последующего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки - «самогон», которая не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский», Ковалева Р.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ... ..., ..., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, сбыла Свидетель - 1, участвующему в качестве покупателя в проверочной закупке, продав за 50 рублей изготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость-«самогон» объемом 340 куб.см. При этом Ковалева Р.А. осознавала, что проданная Свидетель - 1 спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, после проведения проверочной закупки в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут Дата обезличена года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., в ходе проведения осмотра места происшествия у Ковалёвой Р.А. была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 145 куб.см, не отвечающая требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ковалева Р.А. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Ковалевой Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Ковалевой Р.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ковалевой Р.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, в период не погашенной судимости по приговору от 01 июня 2009 года Шарыповского городского суда Красноярского края по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ковалеву Раису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Ковалевой Р.А. считать условной, назначить ей испытательный срок 1 год, обязав ее регулярно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание по приговору от 01 июня 2009 года Шарыповского городского суда Красноярского края - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 50 рублей - возвратить в УУМ МОВД «Шарыповский»; пустую пластиковую бутылку емкостью 1 литр, стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району - уничтожить; документы и конверт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: