Дело № 1-195/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г. Шарыпово
Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Еремин Р.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В. по поручению,
подсудимого Дидковского А.Ю.,
защитника - адвоката Рождиневской Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дидковского Антона Юрьевича, Дата обезличена судимого: 21.12.2005г. Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением от 27 июня 2008 года Советского районного суда г. Красноярска, освобожденного условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней,
по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 21 час Дидковский А.Ю. находился во дворе дома расположенном за магазином ..., где у него возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, принадлежащих ФИО10 находящихся в помещении аптеки ..., о наличии которых он достоверно знал. С этой целью, в 21 час 20 минут указанных суток, Дидковский А.Ю. подошел к служебному входу аптеки «..., зная, что посторонним вход в служебные помещения запрещен, не спрашивая разрешения, потеснив в сторону открывшую дверь фармацевта ФИО3, прошел в помещение служебного кабинета, тем самым незаконно проник в помещение аптеки. Находясь в кабинете, Дидковский А.Ю. сел в кресло, открыв стол, достал косметичку, где хранится выручка от реализации медикаментов, сказав при этом ФИО3, что пришел за деньгами. На что ФИО3 стала возражать Дидковскому А.Ю. и препятствовать его незаконным действиям и вырвала из рук последнего косметичку с деньгами. Продолжая реализацию своих преступных действий, Дидковский А.Ю. достоверно понимая, что ФИО3 осознает преступный характер его действий и не желает отдавать денежные средства, умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для его жизни и здоровья, схватил руками ФИО3 за плечи, крепко сжал пытаясь посадить ее на стул. После чего потерпевшая, почувствовав физическую боль, прекратила оказывать сопротивление, а Дидковский А.Ю. забрав косметичку из ее рук, открыто похитил деньги в сумме 25 000 рублей, принадлежащие гр. Дидковской Е.И.. С похищенными деньгами Дидковский А.Ю., игнорируя законные требования ФИО3 не совершать хищение, вышел из аптеки и скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Причинив своими действиями потерпевшей Дидковской Е.И материальный ущерб на указанную сумму, а также вред здоровью ФИО3 в виде кровоподтека в области левого плеча, который не вызвал расстройство здоровья утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Дидковский А.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель Краснощекова А.В., потерпевшая ФИО3, защитник Рождиневская Н.В. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дидковскому А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что Дидковский А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства в целом удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, однако совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных в приговоре обстоятельств.
Учитывая, что в действиях Дидковского А.Ю. установлен опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы Дидковскому А.Ю. считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дидковского Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытого наказание время содержания Дидковского А.Ю. под стражей с 11 июня 2010 года по 28 июля 2010 г года.
Меру пресечения Дидковскому А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Дидковскому А.Ю. исчислять с 11 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дидковским А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий