1-203/10 Обвинительный приговор



Дело № 1-203/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 17 августа 2010 г.

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Вершинин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н.,

подсудимого Ильиных Максима Александровича,

защитника, адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильиных Максима Александровича, ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого 14 июля 2005 года Шарыповским районным судом по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением судьи от 05 декабря 2005 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима, постановлением от 08 ноября 2007 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 35 минут Ильиных М.А. с ФИО7, ФИО6 и Потерпевший находился на крыльце подъезда, расположенного с тыльной стороны ..., ..., ..., когда увидев одетую на Потерпевший куртку, решил ее открыто похитить. Реализуя свои преступные намерения, Ильиных, действуя для ФИО6, ФИО7 и Потерпевший открыто и очевидно, потребовал от последнего снять с себя куртку и передать ему, а когда тот ответил отказом, подошел к Потерпевший и вопреки его воли расстегнув замок-молнию, снял и таким образом открыто похитил одетую на Потерпевший и принадлежащую ему мужскую демисезонную куртку стоимостью ... рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Ильиных М.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильиных М.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Как отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, как смягчающими признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, раскаяние и признание своей вины.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его молодого возраста, того, что им совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять без уведомления инспекции исполнения наказаний место постоянного жительства или пребывания, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ильиных М.А. не изменять, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: мужскую демисезонную куртку - оставить у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильиных М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: В.Н. Вершинин